Элвин БЕЧИРИ: “Мы поверили в свои силы”


   Защитник донецкого «Металлурга» и национальной сборной Албании Элвин Бечири — один из ведущих игроков команды. Наряду с капитаном команды Вячеславом Чечером Элвин являет собой оплот защитной линии. Мнение опытного игрока о том, как выглядит донецкий «Металлург», конечно же, весьма интересно для всех любителей футбола.

— Безусловно, старт весенней части чемпионата сложился для нас неудачно, — говорит Элвин. — Это — футбол, и крайне тяжело ответить на вопрос, что же нам помешало удачно выступить в первых играх. Неожиданные поражения от «Стали» и ФК «Харькова» были для нас крайне огорчительными. Потом был минимальный проигрыш чемпиону при нашей достойной игре.

— Наверное, игру с «Шахтером» лично тебе тяжело стереть из памяти?
— Да уж. Так получилось, что в том поединке я забил мяч в собственные ворота. Не в оправдание, но все же скажу, что в том эпизоде меня чуть подтолкнул нападающий «горняков» Брандау. Этого толчка оказалось достаточно, чтобы я на мгновение упустил мяч из виду, а он как раз попал мне в голову и залетел в ворота.

— В первых матчах в обороне «Металлурга» были явные проблемы, ведь достаточно часто «сине-белые» пропускали мячи в собственные ворота. И только в последних матчах ситуация стабилизировалась. В чем причина?
— По своей игре «Металлург» — атакующая команда. В каждом поединке мы стараемся навязать свою игру противнику. Получается это у нас не всегда хорошо. А тот факт, что в первых играх мы много пропускали, говорит о том, что не все линии команды хорошо взаимодействовали между собой.

— Как ты считаешь, когда произошел перелом в игре команды?
— Уверен, что после игры в Киеве против «Динамо». Тот матч нам удался. Всю игру мы переигрывали лидера чемпионата. У «Металлурга» было очень много возможностей для того, чтобы забить и выиграть. А я уверен, что если бы мы забили гол, то три очка от нас тогда бы никуда не делись. Еще соглашусь с мнением многих моих партнеров о том, что эта встреча была лучшей для «Металлурга» за последние года три, как минимум. Я уже три года играю в составе команды, но столь сильно мы еще не выглядели.

— После того поединка тебе звонили родственники, друзья?
— Да. Было очень много звонков, многие присылали sms-ки. Не скрою — было приятно.

— Ранее ты часто играл на позиции правого защитника, сейчас же ты действуешь в паре с Чечером, играя в центре обороны. Где тебе комфортнее действовать?
— Для меня нет особых проблем, где выступать, но все же комфортнее себя чувствую, играя в центре защиты.

— С Вячеславом нашел взаимопонимание на футбольном поле?
— Да. Слава футболист очень высокого уровня — один из лучших защитников украинского первенства, который просто великолепно действует на «втором этаже». Я знаю, как он играет, он знает, в какой манере я действую на футбольном поле. Считаю, что мы удачно дополняем друг друга. Главное, чтобы наша игра приносила победный результат команде.

— На сегодня «Металлург» находится на 10-м месте в турнирной таблице, не намного отставая от своих главных конкурентов в борьбе за места в «зоне УЕФА». У нашей команды есть шансы настичь оппонентов?
— Безусловно. Еще играть 8 туров, и я считаю, все в наших руках. Просто в каждом поединке нам надо выходить на поле абсолютно отмобилизованными и настраиваться только на победу. У нас хорошие футболисты, которыми руководит отличный тренер, поэтому нам надо демонстрировать свои лучшие качества и добиваться побед.

— Кто в нынешнем составе, на твой взгляд, является лидером команды?
— Ответить на этот вопрос тяжело. Как известно, выигрывает и проигрывает вся команда. Если же взять последние игры, то хорошо зарекомендовали себя Венанс Зезе, Эммануэль Окодува, Марсио Глад. А посмотрите, как прибавил в игре Боян Незири. Олег Гусев из «Динамо» ни разу не смог его обыграть, а это один из лучших украинских игроков.

— Элвин, а против кого из нападающих других команд тяжелей всего играть?
— В чемпионате Украины достаточно квалифицированных исполнителей. Могу отметить Шацких, Марику, Гигиадзе и Гладкого. Против каждого из них необходимо действовать на максимуме своих возможностей.

— Какая команда в этом чемпионате совершила наибольший рывок вверх по ступенькам турнирной таблицы?
— Пожалуй, харьковский «Металлист». Сейчас они находятся на третьем месте, показывая хороший футбол.

— А кто, наоборот, разочаровал своим выступлением?
— Так сразу и не скажешь. Все команды бьются на футбольном поле, даже аутсайдеры. Очень сильно прибавила алчевская «Сталь». Да и другие команды могут потрепать нервы признанным грандам. Это, безусловно, хорошо, но все же большинству команд не хватает стабильности в игре, отсюда зачастую и перепад в игре той или иной команды.

— Давай от дел клубных перейдем к теме сборных. Ты при всех тренерах вызываешься в сборную Албании. Как сейчас обстоят дела у Элвина Бечири в сборной?
— В принципе, нормально. Действительно, я играю во всех матчах своей национальной сборной. Сейчас в нашей команде переходной период — появилось много молодых игроков, отсюда и не совсем удачные результаты. И все же, у нас есть задача занять место не ниже четвертого в своей отборочной группе. Я же стараюсь своим опытом помочь главной команде страны.

— И последний вопрос. В среду на заседании Исполкома УЕФА было принято решение о том, что чемпионат Европы 2012 года пройдет в Польше и на Украине. Как ты прокомментируешь этот факт?
— Считаю, что для украинского футбола это будет весьма положительным моментом в развитии. Построят новые стадионы. Да и в целом в городах будет развита инфраструктура, приближенная к европейскому уровню. Честно говоря, я не ожидал от УЕФА такого решения, но знаю, что Украина и Польша справятся на отлично с подготовкой к такому форуму. В вашей стране есть все, чтобы провести чемпионат Европы на самом высоком уровне. Лично я хотел бы посетить те матчи континентального форума, которые будут проходить в Донецке, городе ставшим для меня родным.

 

Источник: ФК”Металлург”(Д)

Новости партнеров

Комментарии: