Итоги футбольного уик-энда Европы. В Италии и Франции определились чемпионы.

Матерацци и Моратти празднуют скудетто (AP Photo)В течении, прошедшего уик-энда, официально определились чемпионы Италии и Франции. Как вы догадались, свою победу оформили “Интер” и “Лион”. В Испании и Германии, после побед “Штутгарта” и “Реала” над принципиальными командами – выделились по три команды, которые ведут борьбу за чемпионство. В Англии МЮ и “Челси” сделали друг другу подарок, сыграв дружно вничью.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 35-й тур! МЮ и Челси, как будто договорились!
Яркую и увлекательную игру подарили своим болельщикам «Тоттенхэм» и «Арсенал» в очередном лондонском дерби. Для «Канониров» этот поединок не имел принципиального значения с турнирной точки зрения, клуб де-факто обеспечил себе место в Лиге Чемпионов. Тем не менее, «Арсенал» решил не сдаваться на милость «Шпорам», которым нужны очки кровь из носу, поскольку они ведут борьбу за место в Кубке УЕФА.
«Тоттенхэм» начал поединок увереннее, придавив «Арсенал» к своим воротам, в итоге по истечению получаса игры, Робби Кин после углового поразил ворота Леманна.
У «Канониров» был блестящий шанс уйти от поражения по итогам первого тайма, но после удара Эбуе с 14 метров мяч попал в штангу, Адебайор сыграл неудачно на добивание, послав мяч над пустыми воротами.
Во втором тайме «Канониры» прижали подопечных Дика Йола к своим воротам, и после ряда упущенных моментов, добились своего, сначала счет сквитал Эбуе. Под занавес встречи Адебайор вывел гостей вперед, однако активный Дженас, в добавленное уже арбитром время восстановил паритет.
Главной сенсацией тура стала ничья МЮ на родном «Олл Траффорд». Манкунианцы принимали дома «Миддлсбро». Поединок начался очень удачно для подопечных хозяев, уже на четвертой минуте молодой Киран Ричардсон вывел хозяев вперед. Однако под конец первой половины встречи, Видука ударом головой сравнял счет. Во втором тайме несколько моментов запорол Руни. Стоит отметить, что в последнее время Криштиану Роналду играет не столь эффектно и результативно, как в первой части сезона, поэтому «Красные Дьяволы» стали часто терять очки. После матча сэр Алекс Фергюссон был расстроен и заявил, что путь к чемпионству у «Челси» открыт.
Однако лондонцы не использовали великолепную возможность  приблизиться к МЮ на одно очко, поскольку провели неоднозначную игру с «Ньюкаслом». Моуриньо решил оставить в запасе Шевченко. Калу и Дрогба сыграли неэффективно в атаке, фактически не создав за весь матчи ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Харпера. Шевченко, вышедший на замену за 15 минут до конца, не смог перевернуть ход поединка.
Таким образом, судьба чемпионства вновь в руках МЮ.

Статистика 35-го тура чемпионата Англии!

Чемпионат Испании, Примера, 31-й тур! «Валенсия» – аут, «Реал» – ин!
Центральным поединком очередного тура стала битва между «Валенсией» и «Реалом». Этот матч имел ключевое значение для обеих команд, поскольку только у победителя этой игры  оставались шансы на чемпионство.
Понимая, цену матча, команды начали очень пассивно, не спеша идти на рожон. Правда, благодаря идеальной комбинации «мадридцам» удалось уже к 20-й минуте выйти вперед – Гаго увидел рывок Мигеля Торреса на левом фланге, молодой защитник сделал зрячую передачу в штрафную, которую ударом слету материализовал ван Нистелрой.
После забитого мяча «Сливочные» отдали инициативу «Валенсию», за что поплатились в начале второго тайма. Хоакин осуществил рывок по левому флангу, и после его подачи,  никем не прикрытый в штрафной Мориентес, восстановил паритет.
В итоге, мадридцы добыли победу благодаря вышедшему на замену Бекхэму, которого Капелло похвалил даже после матча.
Именно после подачи Бекхэма со штрафного Серхио Рамос вывел хозяев вперед. После второго забитого мяча, мадридцы оттянулись назад, однако не позволили «Валенсии» создать опасных моментов у своих ворот.
В воскресенье «Севилья» благодаря голам Кержакова, Пуэрты и Чевантона переиграла «Атлетик». Несмотря на победу над «Валенсией» «Реал» остался на третьем месте.
В свою очередь, левантийцы опустились на пятое место, поскольку главный конкурент «Валенсии» за место в Лиге Чемпионов, «Сарагоса» у себя дома благодаря дублю Эвертона переиграла «Сельту».

Статистика 31-го тура чемпионата Испании!

Чемпионат Италии, Серия А, 33-й тур! «Интер» – чемпион на футбольном поле!
«Милан» продолжил свою победную серию. В очередном туре «россо-нерри» вновь результативно и красиво переиграли своего соперника. Миланисты благодаря дублю Роналдо и голу Пирло уверенно разобрались с «Кальяри» на «Сан-Сиро». Гости удостоились только на гол престижа, в исполнении Суазо. Болельщики МЮ могут трепещать перед матчем с «Миланом», «красно-черные» набрали небывалый ход.
Главное событие в Италии произошло в воскресенье днем. Наконец официально свое чемпионство оформил «Интер», который на выезде, благодаря дублю Матерацци одержал победу над «Сиеной».
В свою очередь, «Рома» на выезде уступила «Аталанте» с аналогичным счетом 2:1.
Фаны Интера празднуют победуТаким образом, «Интер» за пять туров до конца первенства оформил третье подряд «Скудетто», правда, это первое добытое на футбольном поле, а не в чиновнических кабинетах.
Кстати, Матерацци забил три последних мяча «Интера» в чемпионате, неплохой показатель, как для хавбека.
«Лацио» неожиданно у себя дома уступил «Фиорентине», в составе «фиалок» победный гол провел Адриан Муту. После этого поражения «лациале» подпустили к себе «Милан» на расстояние в одно очко.

Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 30-й тур! У «Баварии» вновь кризис!
Отчетный тур похоронил все шансы «Баварии» на чемпионство, мало того, «ротхозе» рискуют не попасть в Лигу Чемпионов в следующем сезоне. Поскольку после поражения в этом туре от «Штутгарта», «баварцев» от желаемого третьего места, дающего права участвовать в Лиге Чемпионов отделяет четыре очка.
Мюнхенцы в очередном туре безропотно уступили «швабам» на чужом поле. Подопечные Хитцфельца ничем не смогли ответить на дубль Какау. Кстати, после прихода на тренерский пост Хитцфельца, команда стала уверенно расправляться с слабенькими и средними командами, однако переиграть принципиальных соперников мюнхенцам не удается.
По полной программе воспользовались поражением «Баварии» – «Вердер» и «Шальке». «Вердер» в пятницу у себя дома переиграл «Аахен», правда, не без приключений. Начало матча сложилось для «Вердера» обескураживающее, уже  на 3-й минуте Фрингс поразил собственные ворота. В первом тайме все попытки «Вердера» сравнять счет оказались тщетными.
Во втором тайме, вышедшие на замену Розенберг и Д. Йенсен, вывели команду вперед. В конце матча феноменальный гол забил Диего со своей половины поля, подловив вратаря, пришедшего в штрафную бременцев на розыгрыш углового.
В субботу «Шальке» вернул себе лидерство, благодаря победе над «Энерги». Голы в этом матче провели Рост в свои ворота и Бордон.
После этого тура тройка в лице «Штутгарта», «Вердера» и «Шальке» продолжила борьбу за «Серебряную Салатницу».

Статистика 30-го тура чемпионата Германии!

Чемпионат Франции, Лига 1, 33-й тур! «Лион» – чемпион!

Грегори Купе 5+1 чемпионство (AFP)Главный результат тура – «Лион» официально оформил свое чемпионство. При чем лионцам не пришлось для этого прилагать каких-либо усилий, хватило того, что «Тулуза» в субботу проиграла на выезде «Ренну».

Статистика 33-го тура чемпионата Франции!

Чемпионат России, Премьер-Лига, 6-й тур! Тимощука ломают свои!
Постепенно начал очки набирать «Зенит», в этом туре питерцы переиграли «Луч-Энергию», при чем, сделав это на выезде. Как вы знаете, переиграть «Луч» во Владивостоке дело непростое. Анатолий Тимощук провел на поле 90 минут, но помимо надежной игры на подстраховке, ничем другим не запомнился. Единственный гол в составе «Зенита» провел Зырянов, забивший уже 3-й мяч в чемпионате, при этом играя номинально на позиции Тимощука, и появляясь в основном на поле под конец встречи. К сожалению, как выяснилось после матча, Анатолий Тимощук получил травму, при столкновении с украинским хавбеком Дмитрием Семочко, который был удален за фол на бывшем капитане «Шахтера». Пока врачи не определили сколько придется Анатолию, провести вне футбола.
В центральном матче туре «Москва» к удивлению всех экспертов переиграла ЦСКА. Матч между двумя столичными командами вышел на славу, в первом тайме команды обменялись голами. Во втором Семак, огорчив своих бывших одноклубников, принес своей команде победу.
После шести туров, лидерство в российской Премьер-Лиге захватили «Спартак» и «Москва».

Статистика 6-го тура чемпионата России!

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 23-й тур! Подарок «Шахтеру» от Носова и Пятова
Вторую победу подряд у себя дома одержала «Заря». Правда, букмекеры вновь решили снять матч с участием «Заря» с линии. Луганчане переиграли «Арсенал», который не одержал еще ни одной победы после возобновления чемпионата, проиграв в шести последних играх – пять поединков.
Неожиданно, во Львове победу одержала «Таврия» со счетом 2:0. Кстати, в Симферополе викторию праздновали «Карпаты».
Во второй раз в сезоне «динамовцы» потеряли очки с «Ворсклой». Киевляне пропустили в начале второго тайма, и только под  занавес матча Корреа восстановил паритет. Таким образом, Виктор Носов, бывший тренер донецкого «Шахтера», уже в третий раз за последние два сезона отбирает очки у киевлян, и вместе с Пятовым, права на которого принадлежат «горнякам», подарили «оранжево-черным» отличный шанс в понедельник сравняться по очкам с киевлянами.

Статистика 23-го тура чемпионата Украины!