Торбинский, 9

«Луч-Энергия» – «Зенит» 0:1
Гол:
Зырянов, 81

В воскресенье завершился шестой тур российской «Премьер-Лиги». Первенство, тур за туром набирающее ход, в минувшие выходные было отмечено бескомпромиссной борьбой, (38 желтых карточек, 3 удаления) и напряженностью противостояний, подтверждением чему стал тот факт, что лишь в одной встрече команды разразились градом забитых мячей. Кроме того, зрители поединка в Перми стали свидетелями горячей перепалки тренеров, которая едва не дошла до драки. Стоит отметить, что подобное поведение тренеров в отечественном футболе в последнее время наблюдалось крайне редко.

Первое поражение чемпиона

На стадионе имени Стрельцова в центральном матче шестого тура между собой встречались лидеры текущего сезона – «Москва» и ЦСКА. Команды подошли к отчетному поединку с абсолютно равными показателями (по три победы и две ничьих), разве что армейцы больше преуспели в атаке, тогда как «горожане» прославились своей неприступной обороной. С первых же минут матча атака «красно-синих» стала проверять на прочность защитные ряды соперника. Великолепный момент для взятия ворот имел Вагнер, но удар бразильца головой вышел не сильным, и Жевнову удалось отвести угрозу. К исходу получаса игры натиск гостей ослаб и «горожане» стал подбираться к воротам Акинфеева, а на 28-й минуте вследствие великолепной комбинации Адамов – Баррьентос последнему удалось вырваться на рандеву с голкипером и поразить дальний угол – 1:0. Пропущенный мяч не сломил опытную дружину Газаева, и вскоре волны атак ЦСКА обрушились на ворота соперника. Оборона хозяев долгое время справлялась с острыми фланговыми проходами и опасными подачами в штрафную, тем неожиданней стала развязка эпизода в штрафной «Москвы» на 43-й минуте. Жирков сделал очередную подачу с фланга, Жевнов уже вроде бы взял мяч намертво, однако футбольный снаряд предательски выскользнул из рук белорусского голкипера, а вездесущий Вагнер был тут как тут – 1:1. Казалось, что сравняв счет незадолго до перерыва, действующий чемпион должен получить определенное психологическое преимущество и уже во втором тайме на этой эмоциональной волне дожать соперника. Но случилось иначе. Едва ли не в первой своей атаке подопечные Петракова организуют гол в ворота ЦСКА, автором которого стал Сергей Семак. Для легендарного полузащитника «Москвы» этот гол стал сотым в карьере. Таким образом Семак вошел в символический «клуб ста», куда попадают футболисты, забившие сто и более мячей в элитном дивизионе. Особой пикантности случившемуся добавляет тот факт, что Семак поразил ворота своей бывшей команды, которой были отданы лучшие годы футбольной жизни. Поражение в матче с принципиальным соперником никак не устраивало Валерия Газаева, и вскоре на поле были брошены свежие силы. С выходом Рамона ЦСКА перешел на остроатакующую схему, результатом чему стало постоянное давление на ворота Жевнова. Порою после сольных проходов Жо или Вагнера в штрафной хозяев возникала паника, а однажды мяч даже угодил в руку защитника «Москвы», но судья не обратил должного внимания на этот эпизод. Финальный свисток калининградского судьи Гвардиса застал «красно-синих» в атаке, однако счет на табло так и остался неизменным – 2:1 в пользу подопечных Слуцкого. По данному матчу справедливо заметить, что «Москва» заслужила победу, а ЦСКА не заслужил поражения.

Молодежь приносит «Спартаку» первое место

Воспользоваться осечкой ЦСКА мог столичный «Спартак», начавший свой поединок против «Крыльев Советов» сразу по окончании матча на стадионе имени Стрельцова. Уже привычной картиной стало отсутствие в стартовом составе «красно-белых» ряда ведущих игроков. Впрочем, наставника девятикратного чемпиона этот факт нисколько не смущает, поскольку выбывших лидеров успешно заменяют еще вчерашние дублеры, а сегодня – одни из лучших игроков. Соперник «Спартака» самарские «Крылья» начали сезон неплохо, однако вскоре забуксовали и перед отчетным матчем занимали место в середине турнирной таблицы. Москвичи на правах хозяев завладели инициативой, и вскоре скоростная комбинация, начатая на фланге Дзюбой, продолжилась точным пасом и завершилась результативным ударом Торбинского – 1:0. Быстрый гол придал уверенности юным спартаковцам, их задор и кураж передались более опытным партнерам, в результате чего гости надолго забыли о чужих воротах. Преимущество в физике, в скорости, в технике позволяло «красно-белым» атаковать много, а самое главное – разнообразно. Великолепные шансы увеличить разрыв в счете имели Дзюба, Прудников, Динеев. Но самарцы выстояли и под занавес первого тайма даже вспомнили об атаке: Муджири, продвинувшись с  мячом к чужой штрафной, хитро пробил в дальний угол, но Плетикоса играючи справился с угрозой. Во втором тайме хозяевам уже не удавалось так безраздельно властвовать над соперником. Наоборот, эпизодами «Крылья» заставляли футболистов «Спартака» сосредоточить все внимание на обороне собственных ворот. Однако, атаке гостей не хватало агрессии, исполнительского мастерства, да и фортуна в тот вечер явно отвернулась от команды Оборина. 1:0 – заслуженная победа «красно-белых», которая позволила им по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей потеснить с первого места «Москву».

«Зенит» включается в погоню за лидерами

Санкт-Петербургский «Зенит» совершил свой самый дальний выезд в сезоне – во Владивосток. В прошлом году лишь двум командам удалось одолеть «Луч-Энергию» в гостях – это удалось ЦСКА и «Зениту». Успех сопутствовал команде Адвоката и на сей раз. Однако первые минуты прошли для питерцев весьма тревожно.  Когда же утих стартовый натиск хозяев, более мастеровитые зенитовцы взяли игру под свой контроль, но действия в атаке по-прежнему оставляли желать лучшего. Одним из переломных моментов в матче стало удаление игрока «Луча» Дмитрия Семочко на 32-й минуте. Получив численное преимущество «сине-бело-голубые» практически полностью лишили соперника мяча и попытались решить судьбу поединка в свою пользу комбинируя на подступах к штрафной, а также  используя навесы на высокого Погребняка. Но защитники хозяев весьма быстро приноровились к столь примитивной тактике соперника, и придумать, как все же взломать непроходимые редуты у ворот «Луча» питерцы не могли вплоть до 81-й минуты, когда филигранная подача Аршавина нашла на дальнем углу ногу Зырянова, который вколотил мяч в сетку хозяйских ворот. Владивостокцы, и без того вымотанные атаками подопечных Адвоката, пропустив гол, совсем опустили руки. В итоге команда  с берегов Невы праздновала успех – 1:0. Благодаря этой нелегкой победе «Зениту» удалось приблизиться к лидерам на расстояние всего одной победы.

«Сатурн» избавился от «ничейного» комплекса

Подмосковный «Сатурн» наконец одержал первую победу в текущем сезоне. Жертвой команды Вайсса стал «Рубин», на редкость неудачно выступающий на выезде в текущем сезоне (все 4 гостевых матча казанская команда проиграла). Как и полагает хозяевам, раменчане начали матч активно, создали ряд опасных моментов, но извлечь выгоды из своего преимущества не смогли. Особо усердствовал в тот вечер нападающий Игорь Лебеденко, но всякий раз после его ударов на пути мяча становился голкипер гостей Ревишвилли. Ответные атаки «Рубина» быль редки и не таили в себе явной угрозы. Во второй половине встречи хозяева усилили натиск, и в одной из атак им все же удалось достичь успеха. Слаломный сольный проход Чеснаускиса, обыгравшего по пути пятерых соперников, завершился неотразимым ударом в дальний угол – 1:0. Изменения в счете кардинально не изменили рисунок игры: «Сатурн» контролировал центр поля, а «Рубин» тщетно пытался атаковать. Матч так и завершился минимальной победой «Сатурна», ставшей для раменчан первой в текущем сезоне. Команда Бердыева по-прежнему в поиске своей игры, а пока по итогам тура казанцы оказалась на последнем месте.

Голевая феерия в Перми

«Амкар», заявивший о себе на старте сезона, как о очень амбициозной команде, претендующей на высокие места в отчетном туре встречался с томской «Томью». Матч наверняка запомнится зрителям не только большим количеством забитых мячей, но и конфликтом, разгоревшимся незадолго до финального свистка между тренерами команд – Рашидом Рахимовым и Валерием Петраковым. Впрочем, это событие не претендует на роль центрального в матче, поскольку все самое интересное происходило в первую очередь на поле, а не за его приделами. Интрига встречи сделала свой первый виток на 2-й минуте, когда оставленный без присмотра игрок гостей Скобляков, находясь на углу штрафной нанес неотразимый удар в дальний верхний угол – 0:1. Пермяки отреагировали мгновенно: оригинальный розыгрыш штрафного удара, назначенного на 6-й минуте у ворот Хомутовского, завершается пушечным ударом Кобенко в дальний угол – 1:1. Не успели гости опомниться, как через 9 минут в их ворота влетел второй мяч. Снова розыгрыш стандарта привел к навесу на голову оставленного всеми Попова, который просто не мог промахнуться из выгодной позиции – 2:1. Но на этом хозяева не успокоились. Контратака, организованная Солдевильей, продолженная фланговым рейдом и последующим прострелом Пеева завершилась игрой на опережение Савина – 3:1. Но, видимо, «Амкар» рано уверовал в победу. Гости, несмотря на такое развитие событий и не намеревались сдаваться. За 4 минуты до перерыва дальний удар по воротам Левенца привел к отскоку, среагировать на который быстрее всех удалось Сердюкову – 3:2. Этот немного нелогичный гол остудил пыл пермяков, и позволил «Томи» сравнять счет: после флангового прострела защитник «красно-черных» Попов срезал мяч в собственные ворота – 3:3. С таким счетом команды ушли на перерыв. Вторая сорокапятиминутка явно проигрывала в зрелищности первой половине встречи, хотя шансы отличиться были и у тех и у других. Чего стоят хотя бы три штрафных в исполнении Дринчича, великолепно отбитые Хомутовским. А на последних секундах Сердюков мог принести Томичам победу, но его удару из убойной позиции не хватило точности. В итоге боевая ничья – 3:3.

Еще ряд интересных поединков прошел в рамках шестого тура.  Так новоиспеченный тренер «Кубани» Леонид Назаренко начал работу в новом клубе с победы. Под руку разозленным последними неудачами краснодарцам попался «Ростов». Вдвойне почетно, что победа эта была одержана на выезде, пусть и с минимальным счетом 1:0.  Столичное «Динамо» после двух провальных поединков с «Зенитом» и «Локо», завершившихся с общим счетом (0:7) собралось и одолело дебютанта – «Химки». Подмосковная команда первой открыла счет, однако «бело-голубые» проявили характер и волю к победе. Наградой команде Кобелева стали два забитых мяча, причем ко второму, победному оказался причастен защитник химчан, срезавший мяч в свои ворота. Один из лидеров отечественного футбола – «Локомотив» встречался на выезде с нальчинским «Спартаком». Матч, казавшийся подопечным Бышовца легкой прогулкой, обернулся тяжелейшим испытанием, результатом которого стала безголевая ничья.