Чемпионат Франции. Лига 1. 33-й тур. Обзор матчей

“РЕНН” – “ТУЛУЗА”
Выиграв у дружины Эли Бопа на своем поле, бретонцы не только лишили ее второго места, но и досрочно сделали лионцев шестикратными чемпионами страны. Первыми успеха добились гости: на 30-ой минуте Ашиль Эмана пробил с 40-а метров – мяч от рук голкипера “Ренна” Симона Пуплена попал в штангу и влетел в ворота. Отыгрались подопечные Пьера Дреосси уже во втором тайме: на 63-ой минуте Жимми Бриан реализовал пенальти, назначенный за игрой рукой в своей штрафной площади Валида Шерфа. На 75-ой минуте Сильвен Марво, великолено исполнив штрафной удар, вывел свою команду вперед. Однако спустя две минуты Фоде Мансаре после розыгрыша углового сравнял счет. Победную же точку в прошедшей игре за две минуты до окончания регламентированного времени поставил Брюно Шейру, которому ассистировал Ромен Данзе.

“ОСЕР” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Подопечные Жерара Улье, вышедшие на матч с бургундцами уже в ранге победителей первенства, сыграли явно не по-чемпионски. За весь поединок они создали всего пару опасных моментов у ворот Оливье Сорена, однако в обоих случаях оказавшийся на ударной позиции Милан Барош не сумел переиграть голкипера хозяев поля. В итоге, вторую игру подряд Жунинью и Ко не могу забить ни одного мяча. Впрочем, чемпионов, как известно, не судят.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “БОРДО”
Обыграв на выезде в центральной встрече минувшего тура “Сент-Этьен”, жирондисты поднялись на третью строчку в турнирной таблице. Гости повели в счете на 50-ой минуте, когда Фернандо Менегаццо ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Венделем. Закрепил же преимущество бывшей команды Алексея Смертина Габриэль Обертан, забивший свой первый гол в элитной лиге Франции. Экс-форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги на поле не вышел.  

ПСЖ – “НАНТ”
Парижане дома одержали убедительную победу в важном матче в борьбе за выживание над “Нантом”, отгрузив в его ворота четыре безответных мяча. Причем, дублем отметился лучший снайпер команды Поля Ле Гуэна Педру Паулета, доведший свой лицевой счет до 12 голов. На 17-ой минуте португалец открыл счет, прекрасно исполнив штрафной удар. За две минуты до перерыва Жером Ротен, пробив с левого угла штрафной площади, удвоил преимущество. На 65-ой минуте Паулета, сыграв в стенку с Пеги Луиндулой, точным ударом в третий раз вынудил Фабьена Бартеза вынимать мяч из сетки. Не успели гости начать с центра поля, как “пятнистый” снова побывал в их воротах. Отличился Луиндула с передачи Паулеты. “Канарейки” не могут победить вот уже пятую встречу подряд, и, похоже, обречены на вылет из первого дивизиона.

“ЛАНС” – “ЛЕ МАН”
Дружина Франсиса Жийо, обыграв на своем поле “Ле Ман”, вернулась на вторую строчку в турнирной таблице. Оба мяча “кроваво-золотые” забили после перерыва. Сперва на 57-ой минуте Эрик Каррьер вывел “Ланс” вперед, а закрепил успех за минуту до истечения основного времени Сейду Кейта, ударом головой замкнувший навес с углового, который исполнил Жемаа. Подопечные Жийо прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию, а вот команда Фредерика Антца, наоборот, по-прежнему не знает вкуса побед в четвертой игре кряду.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ТРУА”
Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева у себя не без труда одолели одного из аутсадеров, забив победный мяч за четыре минуты до окончания регламентированного времени. Первым успеха добился Джибриль Сиссе, на 55-ой минуте ударом головой поразивший левый угол ворот. Ассистировал же ему Мамаду Ньянг. На 80-ой минуте Зиад Жазири с передачи Яна Ляшуэра сравнял счет. Спустя пять минут Модест Мбами ударом с 25-ти метров пробил, и мяч, задев ногу Блеза Матюиди, оставил не удел голкипера гостей Ронана Ле Крома. “Труа” не выигрывает вот уже в седьмом матче подряд.

“МОНАКО” – “ЛИЛЛЬ”
Монегаски уверенно взяли верх над “Лиллем”, продлив свою беспроигрышную серию из восьми встреч. Счет открыл Камель Мерием, чей удар за три минуты до перерыва не сумел отразить Тони Сильва. Спустя две минуты 27-летний полузащитник мог сделать дубль, однако не реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Жереми Менеза. Во втором тайме, на 68-ой минуте Сильвен Монсоро, ударом головой замкнув передачу со штрафного, исполненного Мериема, удвоил преимущество. Прошло еще восемь минут, и сенегальский голкипер гостей вынужден был в третий раз вынимать мяч из сетки. Подопечным Клода Пюэля удалось лишь забить, так называемый, гол престижа. Его автором  на 85-ой минуте стал Абдул Кадер Кейта. Бывший киевский динамовец Йерко Леко отыграл весь матч, а экс-полузащитник донецкого “Металлурга” Яя Туре встречу пропускал из-за ангины. 

“НАНСИ” – “ВАЛАНСЬЕНН”
После серии неудач (девять игр без побед), наконец-то порадовал своих болельщиков бывший клуб Александра Заварова, на своем поле переигравший соседа по турнирной таблице, “Валансьенн”, который не проигрывал до этого в шести турах кряду. Все решил единственный мяч, забитый за пять минут до истечения основного времени первого тайма. Ким, получив пас от Марк-Антуана Фортюне, ворвался в штрафную, где его сбили. Пенальти хладнокровно исполнил Бенжамен Гаванон, принеся очень важные три очка.

“СЕДАН” – “НИЦЦА”
Поединок двух команд, ведущих борьбу за сохранение места в первом дивизионе, завершился вничью. Причем, оба гола были забиты в последние минуты регламентированного времени игроками “Ниццы”. Сперва на 88-ой минуте Бакари Коне реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Эдерсона, а спустя две минуты Оливье Эшуафни срезал мяч в свои ворота, лишив клуб с Лазурного берега кайне важных двух очков.

“СОШО” – “ЛОРЬЯН”
Еще в одном матче победитель не был выявлен. Дружина Алена Перрена, претендующая на путевку в Лигу чемпионов, не сумела дома одолеть “Лорьян”. Хозяевам поля пришлось отыгрываться после того, как на 57-ой минуте Пьер-Андре Жиньяк с передачи Язида Мансури вывел команду Кристиана Гуркюффа вперед. Ответный мяч на свой счет записал на 73-ой минуте Себастьян Гракс, который воспользовался ошибкой Реми Риу на выходе и ударом головой послал “круглого” в уже пустые ворота. Один из новичков элитного дивизиона Франции не проигрывает вот уже в седьмой встрече кряду.
 

Результаты всех матчей 33-го тура чемпионата Франции:

“Ренн” – “Тулуза” 3:2
Голы: Бриан (63 с пен), Марво (75), Бр. Шейру (88) – “Ренн”; Эмана (30), Мансаре (77) – “Тулуза”

“Осер” – “Лион” 0:0
“Сент-Этьен” – “Лион” 0:2

Голы: Менегаццо (50), Обертан (90)

ПСЖ – “Нант” 4:0
Голы: Паулета (17, 65), Ротен (43), Луиндула (66)

“Ланс” – “Ле Ман” 2:0
Голы: Каррьер (57), Сей. Кейта (89)

“Марсель” – “Труа” 2:1
Голы: Дж. Сиссе (55), Мбами (86) – “Марсель”; Жазири (80) – “Труа”

“Монако” – “Лилль” 3:1
Голы: Мерием (42), Монсоро (68), Менез (76) – “Монако”; А. К. Кейта (85) – “Лилль”

“Нанси” – “Валансьенн” 1:0
Гол: Б. Гаванон (40, с пен.)

“Седан” – “Ницца” 1:1
Голы: Эшуафни (90, в свои вор.) – “Седан”; Коне (88 с пен.) – “Ницца”

“Сошо” – “Лорьян” 1:1
Голы: Гракс (73) – “Сошо”; Жиньяк (57) – “Лорьян”

Полную статистику 33-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: