Лига Чемпионов. Полуфинал. «Челси» – «Ливерпуль». Превью матча


Челси - ЛиверпульСегодня, 25 апреля, на лондонском «Стэмфорд Бридж» в полуфинальном матче Лиги Чемпионов сезона 2006/07 сойдутся давние друзья-соперники – «Челси» и «Ливерпуль». Эти команды два года назад уже разыгрывали между собой путевку в финал ЛЧ, тогда сильнее оказался «Ливерпуль», в итоге выигравший трофей.

Вне всяких сомнений, в ходе третьей встречи в полуфиналах различных турниров за четыре года подопечные Жозе Муринью попытаются взять реванш, тем более что на внутренней арене обыгрывать команду Рафаэля Бенитеса у них получается достаточно регулярно. Правда, в их последней встрече «Ливерпуль» без вопросов обыграл «Челси».

В каждом из четырех матчей двух стартовых раундов плей-офф Лиги чемпионов УЕФА “Челси” пропускал первым. Тем не менее, благодаря несгибаемому духу и воле к победе лондонцы неизменно отыгрывались и в итоге добрались до полуфинала. На данной стадии именно мерсисайдский клуб отделяет аристократов от их первого финала Кубка европейских чемпионов.
В кампании 2004/05 первый полуфинальный матч также проходил на “Стэмфорд Бридж”. В Лондоне болельщики голов не дождались, а исход ответной встречи и путевки в финал решил точный выстрел Луиса Гарсии на четвертой минуте. В Стамбуле же мерсисайдцы отпраздновали невероятную победу над “Миланом”.
В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов жребий определил “Челси” и “Ливерпуль” в одну группу. Сыграв друг с другом дважды по нулям, оба английских клуба пробились в плей-офф. “Ливерпуль” при этом опередил лондонцев на очко и вышел в 1/8 финала с первого места.
Таким образом, четыре встречи с “Ливерпулем” в престижнейшем еврокубке не принесли “Челси” ни одной победы. Более того, в Европе лондонцы мерсисайдцам не забили ни одного мяча. На внутренней арене все обстоит иначе. После появления у руля “Челси” Жозе Муринью лондонцы в шести матчах с “Ливерпулем” в премьер-лиге отпраздновали пять побед, выдав стопроцентный результат в родных стенах и не пропустив ни одного мяча в трех домашних поединках. В финале Кубка лиги 2005 года аристократы также оказались сильнее. Победу в Кардиффе “Челси” в дополнительное время принес гол Матеи Кежмана – 3:2.
“Ливерпуль” отомстил “Челси” в прошлом сезоне, когда со счетом 2:1 одолел лондонцев в полуфинале Кубка Англии. На голы Йон-Арне Риисе и Гарсии аристократы ответили точным выстрелом Дидье Дрогба, но этого оказалось недостаточно. А на старте сезона подопечные Рафаэля Бенитеса с аналогичным результатом переиграли “Челси” в Суперкубке Англии.
В сумме за плечами “Челси” и “Ливерпуля” 144 очных встречи. Красные при этом выигралии 66 раз, синие праздновали успех в 50 матчах, а еще 28 раз соперники расходились миром.

“Челси” рассчитывает, что решающую роль в борьбе за путевку в Афины сыграет положительный результат в домашнем поединке. В ходе группового этапа лондонцы в родных стенах не потеряли ни одного очка, не пропустив к тому же ни одного гола. В четвертьфинале синие на “Стэмфорд Бридж” сыграли вничью с “Валенсией” (1:1), после чего одолели испанцев на “Месталье”. В ответной встрече лондонцы вновь оказались в роли догоняющих, однако Андрей Шевченко, как и в гостевом матче 1/8 финала с “Порту”, восстановил равновесие. Решающий же мяч на последней минуте провел Майкл Эссьен.
В 15 домашних матчах Лиги чемпионов под началом Муринью “Челси” потерпел всего одно поражение. Единственная осечка пришлась на встречу с “Барселоной” в 1/8 финала прошлого розыгрыша. Что касается 10 последних домашних матчей, лондонцы не сумели сохранить свои ворота на замке всего в трех поединках, причем два из них пришлись на 1/8 и 1/4 финала нынешнего розыгрыша.

“Ливерпулю” путевка в квартет сильнейших досталась куда проще. Забив три безответных гола ПСВ в Эйндховене, мерсисайдцы решили все вопросы еще в первом матче. Исход же ответного поединка решил гол Питера Крауча, который, кстати, отличился и в первой встрече. Помимо него в Нидерландах точными ударами отметились Стивен Джеррард и Риисе.
С учетом побед на “Камп Ноу” и “ПСВ” пятикратные чемпионы Европы демонстрируют в этом сезоне достаточно уверенную игру на выезде, где они потерпели пока лишь одно поражение. В шестом туре группового этапа они, уже застолбив за собой первое место в квартете, в Стамбуле со счетом 2:3 уступили “Галатасараю”. Свой поход на групповом этапе “Ливерпуль” начал с нулевой ничьей в Эйндховене, после чего с минимальным счетом переиграл в гостях “Бордо”. В целом команда проиграла лишь два из последних шестнадцати гостевых матчей в Лиге чемпионов, включая встречи трех квалификационных раундов прошлого розыгрыша, но не учитывая стамбульский финал ЛЧ-2004/05.

“Челси” встречается со своими соотечественниками в четвертом розыгрыше Лиги чемпионов кряду. В кампании 2003/04 синие в 1/4 финала столкнулись с “Арсеналом”, после ничьей на “Стэмфорд Бридж” (1:1) одолев “канониров” на “Хайбери” – 2:1. В двух следующих сезонах путь “Челси” неизменно пересекался с “Ливерпулем”.
После победы над “Арсеналом” синие впервые в своей истории добрались до полуфинала, где согласно всем прогнозам обязаны были обыгрывать “Монако”. Проиграв в гостях со счетом 1:3, лондонцы в ответной встрече некоторое время вели с результатом 2:0, причем второй мяч себе в актив записал Фрэнк Лэмпард. Однако к финальному свистку на табло горели две двойки.

Первая же еврокубковая встреча с англичанами для “Челси” состоялась в кампании 1970/71. В полуфинале Кубка кубков лондонцы дважды со счетом 1:0 взяли верх над действовавшим обладателем трофея “Манчестер Сити” и гарантировали себе свидание с “Реалом” в финале. Кубок в итоге достался “Челси”.
Победа двухлетней давности над “Челси” стала лишь вторым успехом “Ливерпуля” в восьми матчах с соотечественниками на европейской арене.
В полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 мерсисайдцы встретились с “Тоттенхэмом”. В Лондон “Ливерпуль” прибыл с минимальным преимуществом после первой встречи, а победу по сумме двух матчей красным принес гол Стива Хайвея на выезде.
В первом раунде Кубка европейских чемпионов-1978/79 “Ливерпуль” на правах действовавшего обладателя трофея встретился с сильнейшей командой Англии на тот момент “Ноттингем Форест”. В гостях мерсисайдцы уступили подопечным Брайана Клафа со счетом 0:2, а на “Энфилде” соперники сыграли по нулям. Всего в восьми еврокубковых матчах против своих соотечественников “Ливерпуль” добился двух побед при четырех ничьих и двух поражениях. Сумма забитых и пропущенных мячей при этом составила 3:5.

Для “Ливерпуля” это восьмой полуфинал Кубка чемпионов. При этом поражение на данной стадии мерсисайдцы потерпели только раз, когда попали в квартет сильнейших впервые. В кампании 1964/65 красные были вынуждены признать превосходство “Интернационале”, который после гостевого поражения со счетом 1:3 забил англичанам три безответных мяча в Италии.

Помимо “Челси” мерсисайдцы в полуфиналах обыгрывали “Цюрих” (1976/77), менхенгладбахскую “Боруссию” (1977/78), “Баварию” (1980/81), бухарестское “Динамо” (1983/84) и “Панатинаикос” (1984/85). В этих 14 матчах “Ливерпуль” отпраздновал восемь побед при трех ничьих и трех поражениях.
Обслуживать сегодняшний матч будет бригада арбитров из Германии во главе с Маркусом Мерком.
 

Ответный матч пройдет 1 мая на “Энфилде”. Победитель этой пары в финале встретится с сильнейшим из дуэта “Манчестер Юнайтед” – “Милан”. Финальный поединок состоится 23 мая в Афинах.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: