«Рубин» – «Ростов» 0:0

ЦСКА – «Сатурн» 3:1
Голы:
В.Березуцкий, 21; Жирков, 23; Вагнер, 82 – Лебеденко, 30

В минувшие выходные в российской «Премьер-Лиге» был сыгран 7-й тур. Как и неделей ранее команды продемонстрировали удивительно низкую результативность (в 8 матчах всего 10 забитых мячей). Откровенно разочаровал поединок двух столичных команд «Локомотива» и «Москвы», позиционировавшийся как центральный в туре – матч завершился минимальной ничьей 1:1. Не сумел воспользоваться осечкой конкурента другой московский клуб – «Спартак», также сыгравший в этом туре вничью. Зато синхронно выиграли и вплотную приблизились к лидерам два других претендента на золото – «Зенит» и ЦСКА.

Открытый футбол в «Лужниках»

Наиболее содержательный и зрелищный футбол в 7-м туре показали отнюдь не «Локомотив» и «Москва», а ЦСКА и «Сатурн». Турнирное положение команд перед очной встречей было если не диаметрально противоположным, то, по крайней мере, точно не соседним. И тем не менее армейцам противостоял очень непростой соперник, располагающий целым рядом высококлассных игроков. Другое дело, что игра пока у команды Вайсса не идет. Это наглядно продемонстрировали первые полчаса игры с ЦСКА. Сдержав стартовый натиск соперника, раменчане уже было вздохнули свободно, но тут же были посланы в нокдаун двумя разящими ударами «красно-синих». Сначала Василий Березуцкий сумел воспользоваться сутолокой во владениях Кински, возникшей после подачи углового, и пропихнуть мяч в ворота – 1:0 Не успела минутная стрелка сделать и двух оборотов, как футбольный снаряд вновь затрепыхал в сетке гостевых ворот. Рамон выполнил подачу, Игнашевич, которому адресовался мяч, подскользнулся, однако мяч на углу штрафной подобрал Жирков и неотразимо пробил в дальний угол – 2:0. Однако «Сатурн» стойко выдержал удар и сумел достойно ответить под занавес первой сорокапятиминутки. Каряка выложил мяч точно под удар Лебеденко, оставшегося без опеки на линии штрафной. Форвард гостей филигранным ударом поразил нижний угол ворот Акинфеева – 2:1. Забитый мяч возродил интригу в матче, которая, казалось, уже стала исчезать. «Сатурн» почувствовал уверенность в своих силах и успел до перерыва провести ряд запоминающихся атак, в одной из которых Каряка мог сравнять счет, но его удару из пределов штрафной совсем немного не хватило точности.
Во втором тайме армейцы, может даже в ущерб собственной атакующей игре, сумели нейтрализовать действия соперника впереди. Первая половина второго тайма запомнилась обилие вязкой борьбы в центре поля, борьбы за инициативу, победителем в которой вышли армейцы. Время шло, а счет оставался неизменным и поэтому ближе к концу матча «Сатурн» всеми силами устремился вперед, но видимых дивидендов этот навал не принес. Наоборот, оголив тылы, раменчане получили мяч в свои ворота. Боковой прессинг, устроенный «красно-синими» у ворот Кински привел к потере мяча, Жирков точной передачей нашел в штрафной Красича, тот продвинулся с мячом почти до самой лицевой линии и скинул мяч под удар Вагнеру. Бразильцу оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 3:1. После того этого стало окончательно ясно, что ЦСКА уже не упустит победу в этом матче – слишком мало времени и сил оставалось в распоряжении гостей. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу подопечных Газзаева со счетом 3:1.

Ничья выводит «Москву» в лидеры

«Москва» подошла к предстоящему столичному дерби в ранге лидера. На сей раз подтверждать свои притязания на самые высокие места подопечным Слуцкого пришлось в противостоянии с набирающим неплохой ход «Локомотивом». Первые минуты матча прошли под диктовку «красно-зеленых», заперших соперника на своей половине поля минуты до десятой. В одном из эпизодов Иванович прорвался с мячом в штрафную, где был сбит Годунком, но судья оставил этот эпизод без внимания. Гости отбивались, однако, едва ли не первая их вылазка к воротам соперника завершилась голом. Горавский вышел один на один с Якуповичем, вратарь справился с ударом, но первым успел сыграть на добивании аргентинец Бракамонте, который вскоре был вынужден покинуть поле из-за повреждения. Гол добавил уверенности футболистам «Москвы»,  и постепенно они прибрали инициативу к своим рукам. 1:0 – с таким счетом завершился первый тайм, в котором убедительнее смотрелась дружина Слуцкого. После перерыва «Локомотив» добавил в активности и методично принялся расшатывать оборонительные ряды «горожан», ослабленные потерями Бракамонте и Окоронкво. В эти минуты «Москва» прижалась к своим воротам и об атаке практически не помышляла. Железнодорожники, хоть и действовали немного сумбурно, но все же выглядели наголову сильнее своих оппонентов. Чувствовалось, что гол назревает. И в итоге, навалившись на ворота Жевнова, «Локо» добился своего. Мяч, долго метался в непосредственной близи от ворот «горожан», затем все же отскочил к набегавшему Спахичу. Футбольный снаряд после его мощного удара попал в грудь Ивановичу и срикошетировал в ворота – 1:1. Сравняв счет «Локо» продолжил атаковать, и порою был очень близок к успеху. Великолепный шанс принести своей команде победу упустил Сычев, но в решающий момент форвард промедлил с ударом и возможность была упущена. У «Москвы» же по-прежнему не клеилась игра в атаке. За весь тайм она считанное число раз переходила на чужую половину, да и то безуспешно. Последнее чем запомнились «горожане» – это хамский прыжок разгорячённого Адамова прямо в ноги Родольфо, за что форвард гостей заслуженно был удален с поля. 1:1 – лидер первенства ФК «Москва» скорее приобрел одно очко, чем потерял два.

Погребняк не пожалел свою бывшую команду

В последнее время победы с минимальным счетом при не самой впечатляющей игре становятся для «Зенита» фирменной маркой. Вот и на сей раз гостевой матч против «Томи» завершился победой команды Адвоката со счетом 1:0. Питерцы, несмотря на то, что показывают пока только 50% своих возможностей, в первом тайме выглядели убедительнее своего соперника. Два отличных шанса открыть счет загубил экс-форвард «Томи», а ныне – игрок «сине-бело-голубых» Павел Погребняк. В обоих случаях он выходил один на один с Хомутовским, но всякий раз нападающего подводила неточность в завершающей стадии. «Томь» же в первые 45 минут игры практически не доставляла хлопот Малафееву. Впрочем уже после перерыва у вратаря гостей значительно прибавилось работы. К наиболее острым следует отнести два эпизода: сперва Шкртел срезал мяч в свои ворота, но Малафеев в чудо броске сумел отбить мяч, а чуть позднее розыгрыш углового едва не привел к голу, но мяч после удара томичанина принял на себя каркас ворот.  Расплата за неиспользованные моменты пришла на 78-й минуте. Комбинацию, начавшуюся с прохода Денисова, поддержал Зырянов, переадресовавший мяч на фланг Риксену. Прострел голландца нашел в штрафной ногу Погребняка – 1:0. Добившись желаемого результата «Зенит» не «сел» в оборону, а стал сбивать темп и подолгу контролировать мяч. Футболисты «Томи»,  уже успевшие к тому времени изрядно устать, были не в силах противостоять грамотным и слаженным действиям подопечных Адвоката. В итоге – очередная минимальная победа «Зенита» со счетом 1:0, позволяющая питерцам сократить отставание от лидеров всего до одного очка.

Поединок между «Химками» и нальчикским «Спартаком» завершился минимальной победой хозяев – 1:0. Единственный гол в середине первого тайма забил удачно подключившийся к розыгрышу углового Тривунович. В целом ничего не решавший матч запомнился большим количеством спорных судейских решений, которыми остались очень недовольны руководители клуба из Кабардино-балкарии.
С минимальным преимуществом в пользу хозяев закончилась и встреча в Самаре, где местные «Крылья Советов» принимали «Амкар». Матч проходил в обоюдоострой борьбе, но без забитых голов. И, когда казалось, что безголевой ничьей уже не избежать, прибежавший на помощь своим партнерам защитник хозяев Бранко переправил мяч в ворота пермяков. Итог – 1:0 – победа «Крыльев».
Успех сопутствовал и столичному «Динамо», совершившему перелет во Владивосток, чтобы померяться силами с «Лучом-Энергией». Дальневосточная команда, ставшая в минувшем году самой негостеприимной, в текущем сезоне не столь грозна на своем поле. Исход встречи решил один единственный гол, состоявшийся на 56-й минуте после точного удара Данни. 1:0 – победа «бело-голубых», позволившая им подняться на шестую строчку в таблице. А вот зрители поединков «Кубань» – «Спартак» Москва и «Рубин» – «Ростов» забитых мячей так и не увидели.