Артём Франков: “Уже зима, а снега нету”

Ёж-ик «Футбол»
ЁЛКИ МЕТЁЛКИ

Перевернутае

Ещё одна страница.

Новогодний снег.

   Б.Акунин, «Алмазная колесница»

Настала пора попрощаться с очередным годом. Можно считать его 2003-м, а можно и припомнить какую-нибудь более экзотическую систему счисления – в зависимости от того, чего хочет человечество: чувствовать себя моложе или, наоборот, постарше…

Даже если б я в силу каких-то причин хотел забыть о приближающемся празднике, не вышло бы: стоит выглянуть в окно, как буквально бьет по глазам кладбище ёлок длиной метров пятьдесят. Сколько таких по стране! Половину ёлочек продать не удастся, и они сразу же попадут на помойку; остальные окажутся там через три-четыре недели… Просто ёлочный геноцид, слов других не подберу! Я лично куплю себе и детишкам искусственную. Не получится – нарядим с женой араукарию в горшке. А рубить по живому ради прославленного смолистого аромата свежей хвои и новогоднего хоровода – увольте.

И только снега, такое впечатление, нет нигде – никакие жучки не в силах спереть его где-нибудь и завезти в город. Ну, до пресловутой ночи еще есть время. Понадеемся на небеса и их осадки. Хотя придётся ждать чуда – по прогнозу никакого снега, как минимум в Киеве… Вплоть до 31 декабря, когда сверху обещают опростаться снегом с дождем. И будет лить минимум до 5-го числа! На редкость светлая перспектива. Надеюсь, что метеорологи, как обычно, сядут в лужу.

Тем более, нашему народу как ни порть, он всё равно оторвётся. Вот вам воскресные зарисовки: «жигули-копейка» со спойлером на багажнике, книга «Учитесь работать пальцами», автор – Безруких, рекламное объявление в метро «Торт з крабовими завиванчиками» (так и представил стадо голодных, гнусно завывающих крабов…), Дед Мороз в кровати со Снегурочкой и слоганом «Пора просыпаться!»… А сколько всего ещё!

Как и всякий другой год, уходящий запомнился массой «регулярных» и «нерегулярных», более менее прогнозируемых и из ряда вон выходящих событий – от оккупации Ирака до долгожданной поимки Хусейна (два в одном: поймали Саддама с бородой бин Ладена!); от бредятины с островом Тузла до подбитой бровки Бекхэма и последующего перехода в «Реал» – вместе с бровью, но, почитай, без Виты Адамс; от победы «Милана» в Лиге чемпионов до Кубка конфедераций, который запомнился не победой французов, а смертью камерунца Фоэ; от унылого третьего места сборной Украины в группе до назначения Блохина; от золотого хет-трика киевского «Динамо» до промаха Черната; от неожиданного и тем более приятного взлёта «Днепра» до традиционных и потому особенно тоскливых провалов; от голов ван дер Ваарта, Хесселинка и Мансини* до судейских подвигов Мельничука и Майера**… Обойдёмся без расстановки событий по значимости.

И всё это – на фоне чудовищных непоняток в коридорах украинской власти. Она сама, по-моему, уже ничего не понимает… А мы себе живём, слава Богу. И читаем новости. Надеюсь, никакой праздник не отшибёт вам вкус к информации и… конечно же, ее оценкам и толкованиям! Чем, собственно, и процветает наш с вами «Футбол».

ЖУРНАЛИСТ ТРЕНЕРУ НЕ ТОВАРИЩ

О, как хочется

Улыбнуться от души

Хоть напоследок.

    Б.Акунин, «Алмазная колесница»

Неделя началась с официального объявления о том, что все и так давно знали, но, быть может, втайне надеялись – вдруг неправда. Нет, никаких сенсаций – Павел Недвед назван лучшим футболистом Европы по версии «Франс футбол», то есть обзавелся «Золотым мячом». Восхищен беспристрастностью жюри – всё-таки футболист из Восточной Европы… Ни малейших возражений по сути – Недвед наработал на эту награду и по итогам отдельно взятого года, и по совокупности футбольных своих лет. Великолепная награда для великолепного футболиста. Единственное, чего мне немного жаль – что”ни в одной из номинаций не победил Тьерри Анри. Не случайно сам Недвед, едва его оповестили, что таки да, он выиграл, назвал лучшим и больше заслуживающим трофея именно нападающего сборной Франции! Анри – редчайший пример игрока, который словно сроднился с мячом, футболист, который любой самый сложный трюк на поле выполняет изящно и непринужденно, нападающий, будто рожденный забивать и раздавать голевые передачи…

А как же Шевченко, спросите вы? Андрей – великий футболист. Но для того, чтобы стать наконец первым, он должен сотворить нечто несусветное. Например, сделать по хет-трику в полуфинале и финале Лиги чемпионов. И никак иначе – потому что серенькая сборная Украины практически не оставляет ему шансов. К слову, именно поэтому Андрею стоит надеяться на «Золотой мяч» только через два года – потому что лауреатом 2004-го, к гадалке не ходить, станет тот, кто блеснет в финальной части Евро… А этот турнир, как известно, пройдет без нас.

Во внутриредакционном «Золотом мяче» мы определили Шеве первое место. При этом абсолютно четко понимали, что по итогам общеевропейского голосования его место в первой пятерке. Так и случилось – четвертое место вслед за Недведом, Анри и Мальдини. Но посмотрите, кто остался сзади! Такой списочек дорогого стоит…

1. Павел Недвед («Ювентус) – 190

2. Тьерри Анри («Арсенал») – 128

3. Паоло Мальдини («Милан») – 123

4. Андрей Шевченко («Милан») – 67

5. Зинедин Зидан («Реал») – 64

6. Рууд ван Нистельрой («МЮ») – 61

7. Рауль Гонсалес Бланке («Реал») – 32

8. Роберто Карлос («Реал») – 27

9. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») – 19

10. Дэвид Бекхэм («МЮ») – 17

Еще раз отмечаю удивительное расхождение между журналистами и тренерами сборных – лучший игрок по версии тренеров Зизу, то бишь, у наших коллег, занял лишь пятое место!

А в общем, я не отказываюсь от своих слов, что все эти хит-парады – редкая чушь и попсня для чайников и лохов. Кто лучше играет в футбол – Буффон или Роберто Карлос? Нет ответа? То-то же. Тогда голосуйте…

ПОЧЕМУ МЫ ПЛОХО ИГРАЕМ В ФУТБОЛ

Ты правда хочешь,

Чтобы однажды пелена

Упала с глаз?

       Б.Акунин, «Алмазная колесница»

В среду заседал Совет Профессиональной футбольной лиги. Начало слегка подзадержалось – президенты никак не могли вырваться из буйнопомешанной Верховной Рады. Наконец, там проголосовали, и можно было переключаться на футбол.

Сейчас последует обширная, зато весьма показательная и деловая цитата из выступления президента ФФУ Григория Суркиса. Не спешите перелистывать или проскакивать глазами – это отнюдь не официоз.

«…Многие, к сожалению, путают или умышленно подменяют понятия – уровень конкуренции в чемпионате и качество игры, демонстрируемой нашими командами. Первое далеко не всегда влечет за собой второе. Достаточно сказать, что киевское «Динамо» играло в полуфинале Лиги чемпионов, когда нынешней конкуренции в чемпионате и близко не было! Потом поднялся «Шахтер», конкуренция появилась. И что мы видим – «Динамо» четвертый год подряд не может преодолеть групповой турнир Лиги чемпионов, а «Шахтер» третий год подряд не может туда попасть, да еще и из Кубка УЕФА вылетает сразу же, как оказывается в этом турнире!

Да, «Днепр» в этом году преподнес нам приятный сюрприз. Спасибо ему за это. Но о настоящем росте качества можно будет говорить только тогда, когда «Днепр» будет повторять свой нынешний успех из года в год.

Категорически не радует и игра главной команды нашей страны -национальной сборной, которая в этом отборочном цикле даже не приблизилась к решению поставленной ей задачи – завоеванию путевки в финальную часть чемпионата Европы. И больше того, сползла вниз в мировой табели о рангах. Сегодня мы уже 60-е в рейтинге ФИФА! Не снимаю ответственности с себя и Федерации футбола. Однако и лишнего брать на себя я не собираюсь, поскольку не считаю себя чудотворцем, способным ударом посоха извлекать воду из безжизненных камней. Более того, настаиваю на том, что все кадровые решения по команде принимает только главный тренер, это его прерогатива. Федерация и ее структуры вступают в дело, когда налицо какие-то организационные проблемы – спарринги, сборы, экипировка, перелеты, гостиницы и так далее. Иначе работать невозможно.

…Что еще не сделала Федерация, что мы упустили из виду? Я не знаю. И пока не услышал внятных подсказок. Так давайте спросим сами себя: что, помимо организации и материальных стимулов, нужно, чтобы наша сборная побеждала? Тренер? Безусловно, и мы сделали свой выбор. Игроки? Конечно, игроки! В первую очередь, игроки! И здесь мы снова вынуждены заглянуть за край той пропасти, которая зачастую именуется возрастающим уровнем чемпионата Украины и выступающих в нем футболистов…

Вместо глубокого анализа, поиска путей повышения качества подготовки наших команд, чтО обычно говорят с трибун и со страниц газет и журналов?

Да, конечно, безденежье. Вне всякого сомнения. Но тут каждый должен выбираться самостоятельно, рецепт у каждого отдельный, и никакие Федерация и ПФЛ тут не помогут.

И потом, я не стал бы называть финансовые проблемы главной причиной низкого качества нашего футбола… В свою очередь, руководители Профессиональной лиги неоднократно давали понять и прямо называли еще одну, главную, на их взгляд, причину кризиса. Арбитраж – вот что убивает наш футбол! Честно говоря, я не понимаю их. Неужели наше судейство настолько судьбоносно влияет на тактико-техническую подготовку отдельно взятых футболистов и команд? Да, есть ошибки, но есть и те, кто из них делает скандалы, кто, как говорят сегодня, «пиарит» судейский вопрос. Удобная, знаете ли, практически беспроигрышная тема.

…Вас не устраивают какие-то арбитры, которых вы считаете продажными или просто неумехами? Так положите мне список на стол! Где он, этот список? Где фамилии тех, кого вы предлагаете заменить?

Еще в марте шел разговор о рейтинге арбитров, и Лиге предлагалось самым активным образом участвовать в этом процессе – вместе с клубами представить баллы для составления рейтинговой оценки. Но руководство ПФЛ так этого и не сделало. Попросту «замолчало» этот вопрос!

Когда Федерация принимала концепцию совершенствования подготовки арбитров, руководители Лиги также проигнорировали свое участие в этом документе. В итоге, уже в конце года, мы обратились к профессиональным клубам с предложением дать их оценку работе арбитров. И каков же результат? Свои рейтинги прислало чуть больше половины клубов. Чуть больше половины!!! Остальные элементарно проигнорировали обращение ФФУ. Получается, что вы сами не считаете вопрос судейства достаточно важным.

…Еще одна острая тема, которая коренным образом влияет на качество футбола. Это договорные матчи, которые кто-то кокетливо называет «странными играми». Ведь никого сегодня не удивляет, что результаты отдельных игр второго круга уже известны.

Руководство Лиги, когда об этом заходит разговор, обычно отбрасывает тему в сторону таким железобетонным аргументом: «А вы нам дайте критерии, по которым можно отличить нечестную игру от настоящей!»

Доказательства, разумеется, мы не найдем и Уголовный кодекс не задействуем. Вряд ли нам удастся организовать тотальное прослушивание мобильных телефонов тех, кто занимается организацией таких игр и прямым подкупом соперников.

Но я нисколько не сомневаюсь, что, если руководители клубов договорятся о соблюдении принципов Честной Игры во всех ее проявлениях и возьмут на себя соответствующие обязательства, то есть ответственность, и будут строго выполнять их – проблема договорных игр перестанет существовать. Но сама по себе она не исчезнет.

Хорошо по этому поводу сказал в средствах массовой информации генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко. Он подчеркнул, что его не очень волнует судейство – пусть его возглавляет хоть Коллина, а беспокоит его соблюдение принципов фэйр-плей, которых его клуб будет неукоснительно придерживаться, что бы ни случилось. Золотые слова! Не отказываетесь, кстати? Осталось только, чтобы руководители ПФЛ прислушались к ним и внедрили этот опыт в профессиональном отечественном футболе».

А чтобы пелена действительно упала с глаз, наверное, стоило бы усилить – не «еще одна острая тема», а тема, главнейшая из главных! Смысл ведь в том, что пока судьям будут предлагать деньги, которые невозможно перебить гонораром, пока будут катать договор-няки три в три или напрямую подкупать соперников, игроков и тренеров – ничего особо хорошего у нас не выйдет. Так, одна команда блеснет в паре-тройке матчей, а на следующий сезон снова скатится… Это и клубов касается, и сборной. Наверху все это понимают, это только некоторые продвинутые болельщики всерьез уверены, будто личность тренера или пара закупленных за границей звезд способна коренным образом изменить качество нашего футбола! И спорят, и кричат – этого давай, этого убери! Какая, по большому счету, разница…

Рецепт, рецепт – вот в чем проблема! Ведь не в первый раз вопрос-то поднимается, вот что обидно! Проклятое «Что делать?»! Пока придумали только присмотреться попристальнее к судье Абросимову – именно его фамилия была названа президентом ПФЛ в ответ на прямой вопрос президента ФФУ.

Весёлый разговор под Новый год, не правда ли? Ладно, дальше пойдет радостнее.

ПЛЯСКА С ЧЕМПИОНАМИ

Ах, если б всегда

Ты внушал почтение,

Флаг родной страны!

       Б.Акунин, «Алмазная колесница»

Ибо вечером того же дня, 24 декабря, у нас состоялась корпоративная гулянка, посвященная Новому году. Тут я не могу не высказать благодарность не только организаторам, но и соседям из «Команды», благодаря которым на наш совсем не голубой огонек завернули сразу четверо выдающихся украинских спортсменов – Лилия Подкопаева, Яна Клочкова, Олег Лисогор и Владимир Вирчис. Сомневаюсь, что они зашли бы, гуляй там один «Футбол»… А пообщаться с такими ребятами – сами понимаете, нерядовое удовольствие! Причем не только пообщаться. Глянешь на них – и тянет гордиться своей страной, что ты родился именно здесь, а не где-то. Редкостное чувство…

В остальном всё как обычно: мы пили водку, пели песни ночью («You’ll never walk alone») и не любили всех, кто был слишком сосредоточен.

Увы, вскоре наступило утро, и этим утром снова надо было работать.

КУЧЕР НЕ ГНАЛ ЛОШАДЕЙ

Три вечных тайны:

Восход солнца, смерть луны.

Глаза героя.

    Б.Акунин, «Алмазная колесница»

У нас в Украине тоже есть свой «Мяч» – пусть не золотой, зато очень даже украинский. Хотя бы потому, что организатором выступает газета «Украинский футбол», к которой подключаются спонсоры и Федерация футбола. Вот результаты опроса:

Игрок года – Олег Венглинский

(«Днепр»)

Вратарь года – Александр Шовковский

(«Динамо»)

Легионер года – Валентин Белькевич

(«Динамо»)

Тренер года – Евгений Кучеревский

(«Днепр»)

Комментатор года – Дмитрий Джулай

(«Динамо», «Селтик», «Барнет»)

Динамовцы зимуют в тёплых краях, а вот остальные 60 процентов лауреатов были налицо, хотя и прибыли с некоторым опозданием – центр Киева 25 декабря превратился в одну большую пробку, причем отнюдь не серную. Ну ничего, хорошего дела можно было и подождать – церемония всё же состоялась. И все призы гостям вручили, и даже был накормлен всяк… (Как хорошо, что пригласили – могли б и мордой об косяк! Это не я, это Игорь Иртеньев.)

Однако отвлечемся от светских новостей – кто кому, о чём и с какой улыбкой. Вот вам вопрос: где спрятан секрет преображения Венглинского? Как ему удалось столь быстро проделать путь от глухого динамовского запаса до звания лучшего футболиста нашего чемпионата? Казалось бы, всё очень просто: мудрый Кучеревский понял – Венглинскому не хватает физики, чтобы носиться от ворот до ворот. Вот Евгений Мефодьич и определил Олегу задачу: «Нечего тебе возвращаться в защиту, стой там, дыши. Но уж если мяч на их половине поля, там, где ты, изволь из штанов выпрыгнуть, но открыться и забить!» Может, и не такими словами, но нечто в этом роде. А затем Кучеревский сделал еще одну ко многому обязывающую штучку: поставил Велю в основу и принялся терпеливо ждать, пока тот начнет забивать. Не менял во втором тайме, не попрекал неиспользованными моментами… И в пятом матче за «Днепр» Венглинского прорвало. И понеслось! Если б не травмы, он бы раза в два больше наколотил. Ему б еще одного классного форварда в пару…

Просто? Угу. Но эта простота из разряда тех, что сама по себе не возникает – только когда Холмс объяснит Ватсону логическую цепочку своих рассуждений…

Увы и ах, боюсь, что с точки зрения динамовского футбола такой игрок, как Венглинский, по-прежнему не существует. Ведь по ТТД он в «Днепре» худший!

СИНЯЯ ОБЕЗЬЯНА СПРЫГИВАЕТ НА СЦЕНУ

Жар без холода,

Счастье без горя – хлопок

Одной ладонью.

      Б.Акунин, «Алмазная колесница»

Сказать, что ль, напоследок о достижениях издания за 2003 год? А не было их. Работали себе и работали, смею надеяться, не всегда вас разочаровывали. Было неплохо – сами ржали, бывало и гораздо хуже, говно говном. Говоря японскими хокку, хлопали мы исключительно обеими ладонями. Дальше вам судить. «Футбола» стало больше – 12 спецвыпусков это вам не баран начхал. Спасибо вам, что переварили и поддержали. А победные рапорты оставим любителям.

Ну а теперь мы прерываемся на новогодние праздники. Но ровно на неделю – не больше! На этот раз привычной рождественской паузы не будет – мы не видим в ней смысла. Мир не прекращает жить, смеяться и играть в футбол. Отчего же нам не последовать общему примеру? Тем более, мы не очень-то и устали от общения с вами.

До встречи 5 января. С наступающим Новым годом – годом Синей обезьяны!

Патрик, отлезь… Блин, опять О”Рангутан нажрался и рвется к клавиатуре… Угомонись, обезьяна ты синюшная! Артамонов, хоть ты ему в рыло задвинь, у тебя рост подходящий…

Фу-х, еле пробился! Ну да, это я, ваш Патрик, всеобщий любимец и любитель всех. Они меня почти повывели со страниц «Футбола» – говорят, что в русле борьбы Федерации футбола Украины за здоровье нации… А вот ?(*Ј%*!»№; здоровье! Кто не выпьет за футбол и Новый год, тот… В общем, нужное подчеркнуть. Я лучше другое процитирую:

Забудь, что прочёл.

Учись читать заново.

Так сказал сэнсэй.

Сэнсэй – это я. У нас в Корке тоже Акунина читали!

Happy New Year! Ваше здоровье!

_______________________________________

Заглавие суть цитата из к/ф «Чокнутые» – идиотский пароль русского шпиона в исполнении Леонида Ярмольника

* – два гола из упомянутых, думаю, видели все. Речь об ударе ван дер Ваарта пяткой через себя («Аякс» – «Фейеноорд») и Мансини пяткой «из-под себя» («Рома» – «Лацио»). А вот третий… Было это в матче ПСВ – «Твенте». Подача слева по диагонали в штрафную, защитник бережно укладывает форварда эйндховенцев Веннегоора оф Хесселинка на газон, вратарь готовится спокойно забрать мяч. В этот момент Хесселинк, приподнявшись, первым касанием выбивает мяч, чуть не долетевший до перчаток кипера, а вторым – опять-таки не вставая! – через себя направляет круглого в сетку!!!

** – швейцарский арбитр вышвырнул из финальной части Евро Румынию. Кстати, на пару с другим известным судьей – Михелом.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: