Чемпионат Франции. Лига 1. 37-й тур. Обзор матчей

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
В центральном матче предпоследнего тура бывший клуб Дмитрия Сычева обыграл на выезде “зеленых” и обеспечил себе второе место, а вместе с ним и прямую путевку (минуя квалификацию) в Лигу чемпионов. Основные события в прошедшей встрече развернулись после перерыва. Сперва на 54-ой минуте Джибриль Сиссе с передачи Самира Насри открыл счет. Чтобы отыграться, хозяевам поля понадобилось пятнадцать минут. Отличился Паскаль Фейндуно, чей удар Седрик Каррасо отразить не сумел. Однако за четыре минуты до истечения регламентированного времени Матье Вальбуэна получил пас от Микаэля Пажиса и забил свой первый гол в элитном дивизионе, но зато какой важный!

“ЛАНС” – “НИЦЦА
Еще один претендент на путевку в самый престижный европейский клубный турнир неожиданно “Ланс” не сумел дома одолеть команду с Лазурного берега довольствовавшись нулевой ничьей. Причем, гости практически ни в чем не уступали своему сопернику. Особенно во втором тайме, когда неплохие моменты были у Эдерсона, Бакари Коне. Теперь “кроваво-золотым” необходимо в заключительный игровой день выигрывать у “Труа”. В противном случае их может обойти “Бордо”, да и “Ренн” тоже.

“ЛЕ МАН” – “БОРДО”
Жирондисты также потеряли очки в очередном туре, сыграв вничью с “Ле Маном”. Причем, бывшие одноклубники Алексея Смертина вынуждены были по ходу поединка отыгрываться. На 59-ой минуте Графите, после прекрасной передачи Стефана Сессеньона, оказался один перед воротами гостей и точно послал “пятнистого” в цель. Ответный мяч подопечные Рикарду Гомеша провели спустя девять минут. Эдисон Переа, получив пас от Венделя, пробил, и “круглый”, задев ногу Марко Баса, влетел в сетку. Бывший форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги был заявлен на игру, но на поле так и не вышел.

“НАНСИ” – “СОШО”
Экс-команда Александра Заварова разгромила “Сошо”, претендовавшего на право участвовать будущей осенью в Лиге чемпионов. Первым успеха добился Марк-Антуан Фортюне, который на 20-ой минуте воспользовался ошибкой защитника гостей Ромена Пито и поразил ворота Тедди Ришера. Спустя двенадцать минут отличился Себастьян Пюигренье, ударом головой замкнувший навес с углового, исполненного Жереми Гаваноном. Незадолго до перерыва Вальтер Бирша с передачи Пито также ударом головой отыграл один пропущенный мяч. Однако во втором тайме хозяева поля еще трижды вынудили Дамьена Грегорини вынимать “пятнистого” из сетки. Сперва на 68-ой минуте отличился Гаванон, прекрасно реализовавший штрафной удар. Затем на 80-ой минуте Фортюне сделал дубль, ассистировал же ему Юссуф Хаджи. Спустя десять минут Мумуни Дагано с передачи Бирша сократил разрыв в счете, но уже в компенсированное арбитром время Давид Соже в пятый ряз огорчил голкипера “Сошо”. Потерпев поражение, дружина Алена Перрена фактически лишилась шансов на попадание в самый главный клубный евротурнир. Теоретически, конечно, она еще может догнать “Ланс” и “Бордо”, но опередить их нет, из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Так что новоиспеченному обладателю Кубка Франции предстоит довольствоваться участием в Кубке УЕФА.

“РЕНН” – “ЛОРЬЯН”
Бретонцы одержали крайне важную победу в борьбе за место в еврокубках. Четыре раза подопечные Пьера Дреосси вынуждали капитулировать вратаря гостей Реми Риу. Начало разгрому положил на 2-ой минуте подключившийся к атаке голландский защитник Марио Мелхиот. Правда, еще до перерыва дружина Кристиана Гуркюффа сумела забить ответный мяч. Его автором стал Оскар Эволо, отличившийся на 33-ой минуте. Однако во втором тайме “пятнистый” еще трижды побывал в сетке ворот “Лорьяна”. Свое имя в протокол записали Брюно Шейру (51-я мин), Джон Утака (77-я) и Сирил Женшам (88-я). Перед последним туром “Ренн” сохраняет шансы даже на путевку в Лигу чемпионов. Но для этого необходимо, чтобы свои матчи проиграли “Ланс” и “Бордо”, а бретонцы, естественно, выиграли.

“МОНАКО” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Монегаски, благодаря мячу, забитому на 58-ой минуте Жереми Менезом, взяли верх над шестикратным чемпионом страны. Любопытно, что подопечные Жерара Улье не могут победить в столице княжеского государства, начиная с сезона 2000/01 гг. Бывший киевский динамовец Йерко Леко вышел на замену на 62-ой минуте, а экс-игрок донецкого “Металлурга” Яя Туре отбывал дисквалификацию (в прошлом туре он был удален с поля).

ПСЖ – “ТРУА”
Парижане, одержав на своем поле волевую победу над “Труа” не только сами спаслись от вылета во второй дивизион, но и отправили туда своего соперника. Гости усилиями Бенжамена Ниве открыли счет уже на 22-ой минуте. Однако после перерыва бывшие одноклубники Сергея Семака сумели вырвать победу. Причем, оба своих мяча Педру Паулета провел в течение восьми минут. Сперва на 70-ой минуте португалец реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Амара Диане, а на 77-ой минуте воспользовался передачей все того же Диане, вышел один на один с Ронаном Ле Кром и легко переиграл его. Второй гол для форвард ПСЖ стал 14-ым и он вышел в лидеры в списке лучших бомбардиров нынешнего чемпионата страны.

“ОСЕР” – “ЛИЛЛЬ”
Продолжает падение по турнирной таблице команды Клода Пюэля. Уступив в минувшем туре бургундцам, прошлогодний бронзовый призер первенства Франции опустился уже на 11-ое место. Первым же в прошедшей игре отличился Томас Каленберг. На 15-ой минуте датчанин получил пас от Даниэля Никуляэ и точным ударом правой поразил ворота Тони Сильвы. Спустя тринадцать минут Абдул Кадер Кейта забил ответный мяч, добив его после того, как Оливье Сорен отразил выстрел Матье Дебюши. Победный же гол на 79-ой минуте на своей счет записал Иренеуш Елень. Для “Лилля” это уже четвертое поражение в последних пяти матчах.

“СЕДАН” – “ВАЛАНСЬЕНН”
“Седану”, расставшемуся с первым дивизионом, не удалось в последней игре на своем одержать верх над “Валансьенном”. Гости повели в счет на 49-ой минуте. Эрик Хассли, получив пас на грани офсайда от Ясина Беззаза, прошел по левому краю, ворвался в штрафную и прицельно пробил. Отыгрались хозяева поля через пятнадцать минут. Николя Морис Беле с левого фланга сделал передачи в район 11-метровой отметки, и Жозеф-Дезире Жоб точным ударом правой празил ворота Николя Пеннето.

“НАНТ” – “ТУЛУЗА”
Печально завершился последний домашний поединок “канареек” в первом дивизион. Встреча была прервана на 88-ой минуте из-за вторжения на поле болельщиков хозяев поля. Теперь команде Мишеля Дер-Закаряна и Йафет Н’Дорама будет засчитано техническое поражение. Впрочем, это уже ничего не значит для чемпиона 2000/01 гг., давно потеряшего все шансы на спасение в элитной лиге Франции. Отметим, что с 34-ой минуте гости играли в меньшинстве, поскольку за вторую желтую карточку был удален Эволо. Однако “канарейки” не смогли воспользоваться численным превосходством, тем самым и вызвав недовольство поклонников “Нанта”, требовавших оставки президента клуба Рюди Руссийона.

Результаты всех матчей 37-го тура чемпионата Франции:

“Сент-Этьен” – “Марсель” 1:2
Голы: Фейндуно (69) – “Сент-Этьен”; Сиссе (54), Вальбуэна (86) – “Марсель”

“Ланс” – “Ницца” 0:0
“Ле Ман” – “Бордо” 1:1

Гол: Графите (59) – “Ле Ман”; Переа (68) – “Бордо”

“Нанси” – “Сошо” 5:2
Голы: Фортюне (20, 80), Пюигренье (32), Гаванон (68), Соже (90) – “Нанси”; Бирша (45), Дагано (90) – “Сошо”

“Ренн” – “Лорьян” 4:1
Голы: Мелхиот (2), Бр. Шейру (51), Утака (77), Женшам (88) – “Ренн”; Эволо (33) – “Лорьян”

“Монако” – “Лион” 1:0
Гол: Менез (58)

ПСЖ – “Труа” 2:1
Голы: Паулета (70, с пен, 77) – ПСЖ; Ниве (23) – “Труа”

“Осер” – “Лилль” 2:1
Голы: Каленберг (15), Елень (79) – “Осер”; А. К. Кейта (28) – “Лилль”

“Седан” – “Валансьенн” 1:1
Голы: Жоб (64) – “Седан”; Хассли (49) – “Валансьенн”

Полную статистику 37-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: