Чемпионат Украины, “Черноморец” 3:0 “Сталь”, отчёт о матче

«Черноморец» Одесса – «Сталь» Алчевск – 3:0 (2:0)

Арбитр – А. Жосан (Херсон)

«Черноморец»: Руденко, Свидерский, Полтавец, Билозор, Ткаченко, Корытько (Зотов, 84), Кирлик (капитан) (Валеев, 81), Венглинский (Шищенко, 76), Нижегородов, Даниловский, Корнев.

«Сталь»: Старцев, Гаврюшов (капитан), Половков, Шуга, Гавриш (Бито, 46), Грубелич (Диоп, 64), Касьянов, Эссола, Гомес, Алан (Тимченко,75), Жоземар.

Голы: Венглинский (21, 44), Полтавец (66).

Предупреждены: Даниловский (31), Полтавец (35) – Эссола (55), Бито (87).

 
     Дождались… Этого события одесские болельщики ждали целых семь месяцев. Нет, речь не идёт о каком-либо сногсшибательном трансфере одесского клуба или подписании контракта с авторитетным наставником. Всё гораздо банальней и проще – Венглинский наконец-то забил!   Именно с такого лирического отступления я позволю себе начать отчёт о матче двадцать седьмого тура, в котором «Черноморец» в Одессе принимал алчевскую «Сталь».
     Одесситы, отягощённые серией неудач, ответственно подошли к отчётной встречи, соответствующим образом настроившись на игру. Безусловно, добавил масла в огонь и тот факт, что «моряки» не могли забить в чемпионате уже три матча кряду. А поэтому ни у кого не возникало сомнений, что хозяева приложат максимум усилий, дабы подкорректировать столь грустную для себя статистику. Соперник-то был вполне подходящий – алчевцы находились на дне турнирной таблицы… Однако, учитывая неподдельно повышенную мотивацию «сталеваров» (а на кону стоит место в высшей лиги), о лёгкой прогулке «Черноморца» накануне игры говорить не приходилось…
     Семён Иосифович Альтман выставил на матч боевой состав, несколько изменив игровую схему команды. На остриё атаки одесского клуба был выдвинут Олег Венглинский, которому ассистировали аж пять полузащитников. «Крайним» сделали молодого Ринара Валеева, которого в силу тактических перестановок отправили в запас. Что касается алчевцев, то особых «изысков» в исполнении  Тона Каанена лицезреть не пришлось – голландец выставил на матч вполне «дежурный» состав…
     Как это ни странно, но стартовые минуты встречи прошли под диктовку гостей. Стоило главному арбитру матча Анатолию Жосану дать стартовый свисток, как алчевцы, словно угорелые, стали носиться по полю, нагнетая обстановку у одесских ворот. Первый острый выпад гостей пришёлся на 4-ю минуту, когда Половков после подачи углового, воспользовавшись позиционной ошибкой одесской обороны, головой расстреливал ворота «моряков», вот только точность чуточку подвела … После этого «Сталь» сбавлять обороты не стала, вынуждая соперника за счёт активных действий и прессинга в центре поля грешить неточными передачами. Временами одесситы выглядели просто беспомощно, что вызывало негодование на одесских трибунах. К радости для одесских болельщиков, эта ситуация продолжалась недолго, и уже на исходе первых пятнадцати минут «морякам» удалось овладеть инициативой. Сначала, воспользовавшись скидкой головой Даниловского, выше ворот пробил Венглинский, а ещё через несколько минут розыгрыш углового увенчался опасным ударом головой Свидерского – гостей выручил вратарь. Проходит ещё пара минут,и уже Ткаченко, пытаясь застать врасплох голкипера гостей, метров из тридцати «без стенки» пробивает штрафной – чуть неточно.
     Историческое для футбольной Одессы событие произошло на 21-й минуте. Олег Венглинский, воспользовавшись блестящим пасом Полтавца из глубины поля, вывалился тет-а-тет со Старцевым и хладнокровно в касание его перебросил… Венглинский забил – Одесса ликует!
     После гола одесситы успокоились, и обе команды взяли тайм-аут.  «Моряки» отличились двумя предупреждениями. И если Полтавец был вознаграждён «горчичником» за откровенную грубость, то Даниловский минутой ранее увидел жёлтый свет, что называется «на ровном месте», смачно запулив мяч после свистка арбитра…
     Концовка тайма ознаменовалась вспышкой активности гостей. Неплохо со штрафного пробил Эссола, но у Руденко проблем с ударом легионера «Стали» не возникло. А чуть позже из выгодной позиции пробивал Жоземар, однако его удар оказался неточным… И когда, казалось, что команды уйдут на перерыв при счёте 1:0, «морякам» удалась стремительная контратака. Венглинский промчал по левому флангу и вместе с Корытько вышел на одного защитника. Олег, откровенно говоря, пожадничал, не отдав пас своему партнёру, и взял игру на себя. Форвард «Черноморца» сделал всё классно: выдержал гроссмейстерскую паузу, уложил вратаря на газон и великолепно ткнул мяч в левый от себя угол – 2:0.
     Во второй половине встречи игровой и территориальной инициативой владели одесситы.
На 54-й минуте шанс увеличить преимущество в счёте  был у Полтавца, однако мощный удар Валентина с правого фланга в блестящем прыжке парировал Вадим Старцев (не путать с Максимом). Через минуту неплохой момент был у Ткаченко, но одессита подвела точность. На исходе 56-й минуты Сергей снова упустил прекрасный шанс отличиться. На сей раз мяч после его эффектного удара в правую девятку почти «лизнул» каркас алчевских ворот.
     Сталь огрызнулась на 62-й минуте игры. Алан, воспользовавшись отличным пасом Жоземара, опасно пробил по воротам, но Руденко справился с ударом бразильца.
     Окончательный счёт в матче был установлен спустя две минуты. Даниловский практически вышел один на один со Старцевым и отбросил мяч в центр на Корытько. Белорусский легионер попасть по мячу не сумел, зато набежавший сзади Полтавец эффектно вонзил сферу в ворота – 3:0.
     После гола «моряки» продолжали идти вперёд, имея прекрасные возможности устроить алчевцам окончательный разгром. Неплохие моменты были у Даниловского, Корытько, Валеева… Следует сказать, что составы команд в концовке матча претерпели качественные изменения. Оба наставника произвели замены. У одесситов на поле появились Шищенко, Валеев и Зотов, у гостей – Бито, Диоп, Тимченко… Но повлиять этим ребятам на счёт в этот день было не суждено. В итоге финальный свисток Анатолия Жосана зафиксировал уверенную победу «Черноморца».
     Окажется ли это поражение для  Алчевска роковым? Вопрос остаётся открытым, не надолго следует заметить…
                 
           

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: