Виктор ПРОКОПЕНКО: “Безнадежным положение горняков я ее все равно не считаю”


Виктор ПрокопенкоМежду «стакан наполовину полон» и «стакан наполовину пуст» Виктор Прокопенко (чтобы не возникло возможной двусмысленности – человек совершенно непьющий), всегда выберет первый вариант. Оптимист, одним словом.

После сенсационного поражения «Шахтера» от скромного «Харькова», когда отрыв динамовцев от горняков достиг шести очков, бывший главный тренер и спортивный директор донецкого клуба поспорил на ящик французского шампанского («обожаю друзей угощать») с приятелем, человеком тоже известным в украинском футболе, что оранжево-черные все-таки сохранят за собой чемпионское звание.

– Пари, о котором вы мне рассказывали, остается в силе, Виктор Евгеньевич?
– Разумеется. Не привык отказываться от своих слов и обязательств. Больше скажу; я тогда предсказывал три матча между «Шахтером» и «Динамо» на финише сезона: календарный в чемпионате, в финале Кубка и «золотой», как в прошлом году. Представляете, какое, получилось бы пиршество для болельщиков.

– С тех пор не подвергли свой оптимизм ревизии?
– Ситуация, конечно, заметно осложнилась для «Шахтера», потому что до финиша осталось только три тура, а разрыв тот же – шесть очков. Но безнадежным положение горняков я ее все равно не считаю.

– Аргументы?
– При всем моем искреннем почтении к киевскому «Динамо», его игра не выглядит безупречной, а значит, эту команду можно побеждать.

– Не поздно ли? Вон сколько очков «Шахтер» растерял в последнее время. Как думаете, почему?
– Чтобы судить об этом профессионально, нужно знать ситуацию изнутри, видеть, как футболисты живут, готовятся к матчам. Нужно знать внутренний мир команды. Я же пользуюсь общедоступной информацией в прессе, на телевидении. И могу рассуждать в данном случае только как обыватель.

– По-моему, это тоже любопытно: рассуждайте…
– Как всегда играли соперники, за одним понятным исключением, против «Шахтера»? Закрывались на своей половине поля с единственной мыслью – отбиться. Но в концовке этого чемпионата неожиданно предложили горянкам контригру. Сначала «Днепр», потом «Харьков», теперь вот «Карпаты». Для футболистов донецкой команды это стало полной неожиданностью, которая еще больше усугубила старую болезнь, порой кажущуюся неизлечимой: фантастическую способность десятками за матч транжирить голевые моменты. Этому же вирусу, кстати, в равной степени подвержены и футболисты «Динамо».

– В равной, да не равной. Иначе откуда эти шесть очков преимущества над горняками?
– Не надо паниковать. Еще не вечер. Я не сомневаюсь, что в среду «Шахтер» обыграет «Динамо» и останется только три очка гандикапа.
Дальше очень рассчитываю на боевитые «Карпаты». Надеюсь, что они будут сражаться против киевлян с такими же весельем и отвагой, с которыми недавно играли с горняками, и отберут очки у «Динамо».

– Вы полагаете, что после 23 мая для «Шахтера» потери будут исключены?
– Когда разрыв сократится до трех очков, «Шахтер» по-другому станет играть. А «Динамо» может дрогнуть и у горняков появится шанс.

– Насколько помню, в советское время противостояние «Динамо» и «Шахтера» не было таким ожесточенным. Почему?
– В советской высшей лиге, действительно, это не выглядело так выпукло. Там и «Заря» становилась чемпионом, и «Днепр», и совсем нечужой мне «Черноморец» время от времени щипал киевлян. А вот с началом чемпионатов Украины все переменилось: «Динамо» стало недосягаемым, многие клубы ушли в тень, и только «Шахтер» тоже стал претендовать на роль гранда нашего футбола.
С моей стороны, это, наверное, не очень скромно, потому что я тогда руководил игрой «Шахтера» с тренерской скамейки, однако смею все же думать, что точкой отсчета нынешнего противостояния горняков и динамовцев стал матч весной 2001 года в столице, когда «Шахтер» впервые в новейшей истории обыграл динамовцев в Киеве. С тех пор каждая встреча соперников является настоящим всеукраинским дерби. И новая встреча в Донецке в среду точно не станет исключением.

– Но в данном случае командам предстоит сыграть дважды подряд с интервалом в четыре дня…
– Это абсолютно разные турниры. В Киеве слышал разговоры, что, дескать. «Динамо», которое в чемпионате все равно уже не упустит золото, должно привезти в Донецк молодежный состав, чтобы попробовать выиграть и медали, и кубок. Я бы этого никогда не сделал и не думаю, что сделают тренеры киевлян. «Шахтер» и «Динамо» друг с другом всегда должны играть самыми боевыми составами, так хотят зрители. В этом смысле показателен недавний матч чемпионата Англии «Челси» – «Манчестер Юнайтед», который для обеих команд не имел никакого турнирного значения. Тем не менее, стадион был забит битком, а футболисты играли с запредельной самоотдачей. Потому что играли для зрителей. Вот о ком нужно помнить в первую очередь.

– Значит, вы исключаете, что в среду команды сыграют «в полноги», чтобы главный запал сохранить для финала Кубка?
– Полностью исключаю! У нас и так чемпионат, мягко говоря, несбалансированный, и если еще в таких праздничных для болельщиков матчах «стратегией» заниматься, тогда я ничего не понимаю в футболе…

– Ничего, что не удалось пригласить на принципиальный матч 23 мая квалифицированного иностранного арбитра, против приезда которого не возражали ни горняки, ни динамовцы?
– Я всегда был против приглашения иностранных судей для обслуживания матчей национального чемпионата – при всей их квалификации и авторитете. Нельзя так себя не уважать. В Украине тоже есть судьи достойного уровня. Главное, чтобы ФФУ и ПФЛ заставили арбитров судить по правилам, а не по обстоятельствам. И тогда эта тема навсегда будет закрыта.

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: