Лига Чемпионов. Финал. Милан-Ливерпуль. Послематчевая пресс-конференция

Карло Анчелотти (Getty Images)Карло Анчелотти
описал победу “Милана” над “Ливерпулем” со счетом 2:1 как величайшую в своей долгой карьере. Успех “россонери” принес нападающий Филиппо Индзаги, который забил дважды и помог команде добыть седьмой в ее истории Кубок чемпионов.
Анчелотти дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов с “Миланом” в качестве игрока и побеждал в роли тренера в 2003 году, однако, по его собственному признанию, ничто не сравнится с чувствами, которые он сегодня испытал на стадионе “Спирос Луис”. “Это величайшая победа из тех, которые мы одержали. Мало кто верил, что мы сделаем это, но нам удалось достичь чего-то действительно необыкновенного. Мало кто из людей со стороны и болельщиков ожидал, что “Милан” одержит такую важнейшую победу в этом сезоне. Думаю, что этого не ожидал вообще никто”, – сказал тренер.
Наказанный по итогам скандала в итальянском чемпионате “Милан” был вынужден начать эту кампанию с третьего отборочного раунда Лиги чемипонов. Затем из-за слабого старта в чемпионате Италии под Анчелотти зашаталось кресло. Однако сегодня у 47-летнего тренера был вечер славы: улыбаясь вспышкам фотокамер, он уверял, что между ним и клубом нет и не может быть никаких разногласий. “Начиная с декабря нам пришлось преодолеть столько препятствий, что эта победа стала для нас действительно особенной”, – заявил Анчелотти.
“Мы сохранили гармонию, несмотря на все проблемы. Мои акции, если можно так выразиться, теперь поднялись, однако мои отношения с “Миланом” очень сильны. Даже не говоря о трофеях, которые мы выиграли, подчеркну, что для меня это особая связь. Все, чего я достиг, стало возможным потому, что чувствую себя частью “Милана”. Я носил эту футболку в качестве игрока, а это делает мои чувства по отношению к клубу особенными”, – добавил тренер.
Наставник “Ливерпуля”
Рафаэль Бенитес, как и следовало ожидать, не скрывал своего разочарования результатом. Его воспитанникам не удалось повторить достижение 2005 года, когда мерсисайдцы отпраздновали победу в серии пенальти. Впрочем, испанец пытался сохранить присутствие духа. “Прежде всего хотел бы поздравить “Милан”, который считаю очень хорошей командой. Хочу сказать спасибо нашим болельщикам, своему тренерскому штабу и игрокам, которые работали очень самоотверженно и заслужили большего. Мы контролировали игру в первом тайме, атаковали и создавали моменты. Однако в конце первого тайма мы пропустили неожиданный гол после рикошета. В футболе надо использовать свои моменты и забивать. Когда ты выиграл, ты празднуешь победу, а в случае поражения надо подумать, в чем его причина и переключиться на будущее. Вы сами видели качество игры “Милана”, а теперь мы подумаем о том, как улучшить свою команду”, – заявил Бенитес.
Пытаясь спасти игру, Бенитес был вынужден рисковать, а “Милан” в итоге воспользовался свободным пространством, которое появилось в центре поля у “Ливерпуля” после замены Хавьера Маскерано на Питера Крауча. Индзаги забил второй гол за восемь минут до конца матча, и в этот раз, несмотря на гол Дирка Куйта, англичанам спасти игру не удалось. “Проблема игры против “Милана” состоит в том, что эта команда хорошо организована и отлично играет на контратаках. Во втором тайме мы атаковали и оставляли свободное пространство между линиями, которое с успехом использовал Кака. Надо атаковать сбалансированно, а когда этот баланс теряется, тебя может убить одна атака”, – сказал Бенитес.