Строительство стадиона в Донецке. 60% здания уже готово

Стройка стадиона в Донецке (shakhtar.com)Как заметили наши наблюдательные болельщики, следящие за ходом строительства с помощью вэб камеры на сайте ФК Шахтер, со стройплощадки исчез гигантский кран. Где же он? А наш монстр был снова размонтирован, чтобы переместится на южную трибуну, где уже со следующей недели начнется монтаж первой главной фермы уникальной крыши стадиона.
Строительство стадиона продвигается в прежнем интенсивном режиме. Уже почти окончен каркас северного сектора и на 70% выполнен каркас западного и южного секторов. В северных и южных секторах началось оформление опорной части укреплений для главных ферм конструкции крыши. Всего на сегодняшний день выполнено 60% каркаса здания.
ООО «Стадион Шахтер» и генеральный подрядчик турецкая компания ENKA согласовали применение материала для остекления наклонного и вертикального фасада, а также прозрачных частей крыши. Общая площадь остекления фасада составляет 24 тыс. м2, из них около 15 тыс. м2 – площадь наклонного фасада. Для наклонного фасада будет использоваться стекла Guardian Sun Guard HP Light Blue 63 и Guardian Climaguard, имеющие уникальное покрытие, наносимое только в Люксембурге. Эти стекла обладают солнцезащитными и энергосберегающими свойствами, так что летом на стадионе не будет зноя, а зимой в отапливаемых помещениях не будет холодно.
На вертикальных фасадных частях и прозрачных частях крыши будет использоваться прозрачное стекло Şisecam класса М0.Для монтажа и последующей эксплуатации (мойка стекла) будут использоваться мобильные подъемники, аналоги которых уже находятся на строительной площадке.
Уже через 8 месяцев стадион будет застеклен полностью, а всего лишь через 11 месяцев начнет переливаться огнями наш Бриллиант в достойной оправе прекрасного парка.

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: