Чемпионат России. Обзор матчей 14-го тура

Гол: Рязанцев, 38

«Амкар» – «Москва» 1:1
Голы: Кушев, 90 – Голышев, 48

«Зенит» – «Спартак» Нч 4:3
Голы: Погребняк, 40 – с пенальти; Аршавин, 45; Радимов, 88; Анюков, 90+1 – Амисулашвили, 12; Пилипчук, 81; Узденов, 90+3

«Томь» – «Локомотив» 4:2
Голы: Тарасов, 25; Ширко, 47, 60; Мичков 79-пен – Сычев, 38; Траоре, 51

«Крылья Советов» – ЦСКА 1:0
Гол: Муджири, 28

В то время, как в европейских чемпионатах наступила длительная пауза, первенство российской «Премьер-Лиги» только приближается к экватору. Прошедший в уик-энд 14-й тур вновь принес ряд неожиданных результатов. В первую очередь стоит отметить очередную смену лидера. После победы над нальчикским «Спартаком» санкт-петербургский «Зенит» взлетел на первую строчку, впрочем, на сегодняшний день плотность в таблице такова, что уже в следующем туре расстановка команд может кардинально поменяться. Из итогов тура стоит также отметить фиаско ЦСКА и «Локомотива», а также крупную победу «Динамо» над «Ростовом» после которой «бело-голубые» взлетели на третью строчку.

«Спартак» М – «Сатурн»
Программа 14-го тура открывалась в пятницу матчем «Спартак» – «Сатурн». Для девятикратного чемпиона России это был первый матч под руководством Станислава Черчесова, сменившего посреди недели на тренерском посту Владимира Федотова. Первый тайм проходил в равной борьбе. Гости грамотно выстроили оборону и при любом удобном случае пытались контратаковать, а «красно-белые» явно не раскрыли всего своего потенциала. Однако на 41-й минуте мяч после удара Ковача головой все же побывал в воротах Кински, но мгновениями раньше главный судья зафиксировал нарушение на спартаковском игроке. Пенальти вызвался бить Павлюченко. Удар у Романа получился неплохим, но блестящая реакция чешского голкипера «Сатурна» не позволила «Спартаку» выйти вперед. Вскоре гости могли наказать соперника за неиспользованный шанс, но опасный удар Чеснаускиса сумел парировать Плетикоса.
Начало второй 45-минутки осталось за «Сатурном». Раменчане выглядели в атаке и интереснее и острее своих оппонентов. Тем не менее забили именно хозяева. То, что не получалось с игры, получилось после розыгрыша стандартного положения. Комбинацию навесом с углового начал Торбинский, продолжил Ковач, головой скинувший мяч на дальнюю штангу, и ударом в падении завершил Штранцль – 1:0. Забитый мяч придал подопечным Черчесова уверенности и они продолжили атаковать. Две неплохие возможности удвоить счет упустил Павлюченко. В первом случае его удар головой парировал Кински, в другом мяч на себя приняла штанга. Пожалуй, единственный реальный шанс «инопланетян» сравнять счет был у Каряки, но его удару со штрафного немного не хватило точности. Точку в матче уже в компенсированное время поставил Павлюченко. Титов выдал отличный пас на Бояринцева, тот прострелил в центр, и сыгравший на опережение Роман Павлюченко вколотил мяч в угол. 2:0 – дебют Станислава Черчесова на посту главного тренера «красно-белых» следует признать успешным.

«Томь» – «Локомотив»
В родных стенах Томская «Томь» всегда была крепким орешком для грандов отечественного футбола. Вот и на сей раз хозяева сумели проявить все свои лучшие качества и оставить без очков столичный «Локомотив». Уже на второй минуте встречи после розыгрыша углового томичи могли повести в счете, но в том моменте за гостей сыграла перекладина. Вообще железнодорожники начали встречу как-то сонно, поэтому небольшое преимущество сибиряков в центре поля не выглядело неожиданным. А на 25-й минуте встречи «красно-зеленые» и вовсе привезли мяч в свои ворота. Родолфо поскользнулся в штрафной, завладевший мячом Ширко выложил его точно на ногу Тарасову, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – 1:0. Лишь после пропущенного мяча гости задвигались, отвоевали центр поля и стали раз за разом тревожить Хомутовского. И на 38-й минуте позиционная атака «Локо» привела к ошибке защиты хозяев, в результате которой счет сравнялся: Билялетдинов, находясь в одиночестве перед воротами, получил мяч, оглянулся и прострелил на Сычева, котором было труднее промахнуться, чем забить – 1:1.
Не прошло и двух минут после старта  второго тайма, как «Томь» снова вышла вперед. Ширко выиграл позицию в штрафной у Асатиани и ударом слету замкнул фланговую передачу партнера – 2:1. Но пропущенный мяч не надломил железнодорожников. Через четыре минуты счет вновь сравнялся. Траоре мощно пробил с угла штрафной, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку – 2:2. Однако это был последний успех гостей в этом матче – дальше забивали только подопечные Петракова. На исходе часа игры Ширко, использовав навес со штрафного, оформил дубль и вывел свою команду вперед – 3:2. Тут же «Локомотив» мог отыграться, но Сычев угодил мячом в перекладину. После этого томичи провели еще ряд атак, в одной из которых Якупович сбил в штрафной Тарасова. Судья не колеблясь ни минуты указал на «точку», а Мичков развел мяч и вратаря по разным углам – 4:2. Уже в добавленное время Мичков мог оформить дубль и довести счет до крупного, но его удару не хватило точности. В итоге 4:2 – победа «Томи», которая позволила команде обогнать своего воскресного соперника, для которого неудача в Томске стала уже третьей подряд.

«Крылья Советов» – ЦСКА
Наиболее интересный поединок ожидался в Самаре меду местными «Крыльями Советов» и ЦСКА. Это и неудивительно, поскольку обе команды находятся в группе лидеров, а значит матч, как это принято говорить, был за шесть очков. Нельзя не обратить внимания на колоссальные потери в атакующей линии, которые понесли «красно-синие» накануне матча. В результате в атаке с первых минут играли номинальные полузащитники Жирков и Красич. Причем последний уже в дебюте встречи был вынужден покинуть поле из-за рецидива травмы. Ослабленный потерями ЦСКА выглядел блекло на фоне самарской команды, настоящим мотором которой был Давид Муджири. Полузащитник сборной Грузии раз за разом угрожал воротам Мандрыкина, но до поры до времени голкиперу удавалось держать свои ворота на замке. И все же в середине первой сорокапятиминутки мяч затрепыхался в сетке гостевых ворот. «Крыльям» удалась быстрая атака, на острие которой оказался Муджири. Он получил мяч на линии штрафной, обыграл защитника и послал мяч точно в угол – 1:0. Пропущенный гол деморализовал гостей, в действиях защитников появилась нервозность, появились нелепые ошибки, наказать за которые подопечные Оборина так и не смогли. Впрочем у ворот Макарова «красно-синим» за весь первый тайм не удалось создать ровным счетом ничего. После перерыва армейцы заиграли чуточку активнее. Неплохой шанс сравнять счет был у бившего головой Бурмистрова, но его удару немного не хватило точности. Самарцы ответили на это рядом опасных атак, но пробить Мандрыкина во второй раз им было не суждено. Последний опасный момент в матче создали подопечные Газзаева. Игнашевич опасно пробил головой после розыгрыша углового, но Макаров перевел мяч на угловой. В итоге «Крылья Советов» одержали победу в принципиальном матче и вышли на четвертое место. А вот ЦСКА после победы над «Зенитом» не может забить вот уже третий матч кряду.

«Зенит» – «Спартак» Нч
После неудачи ЦСКА великолепный шанс единолично возглавить турнирную таблицу имел санкт-Петербургский «Зенит». Благо и соперник, нальчикский «Спартак», занимающий предпоследнюю строчку, был «по зубам». Хозяева с первых минут ринулись в атаку, тогда как нальчане весьма предсказуемо выбрали тактику игры вторым номером. На 11-й минуте после подачи углового на выходе неуверенно сыграл Малафеев. В результате Амисулашвили оставалось лишь выиграть верховую борьбу у защитников, что он и сделал – 0:1. Пропущенный гол подхлестнул хозяев, и они понеслись отыгрываться. В конце первого тайма Анюкова сбили в штрафной и судья решился назначить пенальти.  Погребняк хладнокровно переиграл Радича с «точки» – 1:1. Питерцы не сбавили оборотов и еще до перерыва вышли вперед. Амисулашвили, находясь в непосредственной близости от своих ворот, попытался выбить мяч, но угодил в Аршавина. Андрей без особых помех вышел один на один с Радичем и неотразимо пробил в дальний угол – 2:1. Первая половина второго тайма осталась за гостями, стремившимися во что бы то ни стало отыграться. И на 81-й минуте гостям это удалось. Вышедший на замену Пилипчук неотразимо пробил со штрафного – 2:2. Однако, пропущенный мяч не сломал игру питерцев, и уже через пять минут проход и последовавший за ним навес Аршавина завершились точным ударом Радимова – 3:2. На этом хозяева не остановились. Домингес выполнил проникающую передачу в штрафную, защитник «Спартака», пытавшийся выбить мяч, переправил его точно на ногу Анюкову,  которому оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции – 4:2. И все же последнее слово осталось за гостями. Пилипчу точной передачей нашел в штрафной Узденова, чей удар в касание Малафеев был бессилен парировать. В итоге – 4:3. Феерическая победа «Зенита», которая выводит его в лидеры.