Президент Ла Лиги Хавьер Тебас публично и резко отреагировал на претензии главы мадридского «Реала» Флорентино Переса о якобы недостаточной активности лиги в расследовании «дела Негрейры».
Embed from Getty ImagesРанее Перес выразил недоумение: «Совершенно непонятно, почему официальные органы оставили «Реал» в одиночестве в этой борьбе… Как могут RFEF и Ла Лига вести себя подобным образом?»
Ответ Тебаса (опубликованный в X):
- О порядке явки в суд: «Не позволяйте искажать факты, господин президент. В судебном процессе вмешательство происходит не по прихоти заинтересованной стороны, а в соответствии с установленным порядком явки в суд… Порядок был ясный и недвусмысленный: прокурор, адвокат Эстрады Фернандеса, Ла Лига… и, наконец, мадридский «Реал», который явился последним».
- О сути претензий: Тебас подчеркнул, что «Реал» задавал вопросы, на которые уже ответили бывшие тренеры «Барселоны» Луис Энрике и Эрнесто Вальверде.
- Оценка поведения Переса: «Слова о «пассивности» в этом контексте не только демонстрируют презрение к судебному процессу, но и оскорбляют интеллект любого, кто знает, как работает суд. Это не негодование: это театр. Ла Лига уважает существующие процедуры, действует, когда это необходимо, и не выдумывает истории. Другие, к сожалению, это делают».
Напомним, «дело Негрейры» касается обвинений, предъявленных «Барселоне» и ее руководству, во взяточничестве при выплатах бывшему вице-президенту технического комитета судей (CTA) Хосе Марии Энрикесу Негрейре. В рамках процесса уже дали показания президент «Барселоны» Жоан Лапорта, а также Луис Энрике и Эрнесто Вальверде.



