Сияние Жюли

Последний розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА до сих пор складывался для французских клубов неожиданно успешно – “Монако” и “Лион” вышли в 1/8 финала. А капитан монегасков Людовик Жюли столь же яркую игру демонстрирует и в национальном первенстве.

Битва лидеров

В пятницу “Монако”, нацелившийся на третий чемпионский титул кряду, встретится с ближайшим преследователем “Лионом”. В случае победы монегаски будут опережать конкурента уже на 10 очков и окажутся для подопечных Поля Ле Гуэна практически вне досягаемости.

Ключевой игрок

Задачу наставнику “Монако” Дидье Дешама существенно облегчает наличие в его обойме бывшего игрока “Лиона” Жюли – полузащитника сборной Франции, проведшего первые четыре года своей карьеры на “Жерлане”. В нынешней кампании Жюли забил уже 11 голов и бесчисленное количество раз ассистировал своим партнерам Фернандо Морьентесу и Дадо Пршо.

Талантливое руководство

Сам 27-летний полузащитник считает, что большая заслуга в его прогрессе принадлежит Дешаму. “Вне всякого сомнения, он помог мне выйти на новый уровень, – рассуждает Жюли в интервью uefa.com. – Наиболее существенным для меня стало умение сохранять хорошую физическую форму даже когда я играю два матча в неделю. Дешам всегда подчеркивает важность восстановительного процесса и старается убедиться в том, что игроки правильно поняли его слова и следят за своим здоровьем. Подобный подход позволил мне сохранять свежесть на протяжении всего сезона”.

Тактическая подготовленность

Жюли также очень высоко оценивает тактическую грамотность своего наставника, приводя в пример решение Дешама убрать его с фланга на позицию “под нападающими”. “Когда тренер попросил меня попробовать действовать впереди, я поначалу был удивлен, так как обычно играл на другой позиции и не был уверен, что подобный ход сработает, – рассказывает Жюли. – Однако когда я начал забивать голы, то сразу вошел во вкус. Теперь я благодарен Дешаму за предоставленный мне шанс”.

Удивительный результат

Именно на новой позиции Жюли блестяще проявил себя в ноябрьском разгроме “Депортиво” с рекордным для Лиги чемпионов счетов 8:3. Подобный результат шокировал европейских обозревателей, но сам Жюли был удивлен гораздо меньше. “Еще на старте сезона я осознавал силу нашего коллектива, – объясняет он. – В прошлом году мы достигли неплохих результатов с очень молодой командой и были уверены, что, если удастся сохранить всех в межсезонье, то в новом сезоне мы сможем рассчитывать и на большее”.

Сплоченный коллектив

В то же время Жюли признает, что теперь “Монако”, ярко проявившему себя в Европе, будет сложно удержать всех лидеров. “Эта проблема всегда стояла перед французскими командами, – заметил он. – В Англии ведущие клубы демонстрируют стабильные результаты, так как они в состоянии сохранять группу из 6-7 ведущих игроков на протяжении более пяти лет. Игра “Арсенала”, например, строится вокруг Анри, Виейра и Пиреса, не расстается со своими ключевыми игроками и “Манчестер Юнайтед”. Будет непросто, но нам следует постараться использовать этот опыт”.

Заманчивые перспективы

“Всем нам есть за что побороться вместе, – продолжил Жюли. – Хотелось бы пройти как можно дальше в Лиге чемпионов и, конечно же, отпраздновать победу в чемпионате Франции. Большинство из футболистов в нашей команде еще никогда не выигрывали золотых медалей”. Что ж, успех в матче с “Лионом” поможет им сделать важный шаг на пути к чемпионству. А если Дешаму в межсезонье удастся удержать Жюли и компанию, то “Монако” могут ожидать еще более громкие победы.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: