Оглашены заработки тренеров лучших германских команд

Оглашены заработки футбольных наставников лучших германских команд. Впереди всех тренер мюнхенской “Баварии” Оттмар Хитцфельд. За 2003 год он разбогател на 3,58 млн. евро, а в наступившем может преодолеть четырехмиллионный рубеж.

Из чего же складывается столь внушительная сумма? 54-летний специалист, контракт которого с “Баварией” продлен до 30 июня 2005 года, получает гарантированный ежемесячный оклад 225 тыс. евро. Это в семь-восемь раз больше, чем имеют рядовые тренеры бундеслиги, но жалкий лепет по сравнению с премиальными и деньгами за рекламу.

Начнем с рекламы. Она приносит герру Хитцфельду 600 тыс. евро в год! Главные рекламодатели – немецкий Telekom, фирмы Oddset и Охаnа. Последняя продвигает на рынок лекарственный препарат Мюллера-Вольфарта, врача мюнхенского клуба.

Каждая победа “Баварии” в национальном чемпионате приносит тренеру 8 тыс. евро. В случае выигрыша чемпионского звания – еще плюс 250 тыс. евро, кубка страны – 150 тысяч, выход в 1/8 финала Лиги чемпионов добавляет 125 тысяч, в четвертьфинал – 200, полуфинал – 250, финал – 300 тысяч. Титул клубного чемпиона Европы оценен в 400 тыс. евро.

Семья Хитцфельда живет в шикарном особняке известной немецкой актрисы Уши Глас. Месячная аренда – 5 тыс. евро – оплачивается из клубной кассы, как и все телефонные и коммунальные счета. Автомобиль “Ауди-8” предоставлен спонсорами. Хитцфельд раскошеливается только на бензин.

При этом самый успешный тренер бундеслиги критически относится к условиям работы представителей своего цеха. Он утверждает, что хозяева клубов (“Бавария”, конечно, не в счет) бездушные и выставляют тренеров на улицу при первой же неудаче. Невысокого мнения герр Оттмар и о большинстве коллег, которые, мол, думают не о творчестве и даже не о результатах, а лишь о том, как спасти собственную шкуру.

Второй в списке миллионеров – тренер дортмундской “Боруссии” Маттиас Заммер. В 2003 году он насобирал 3,25 млн. евро. Но в нынешнем его потолок не более 2,65 млн. В клубе – финансовый кризис. К тому же из-за неудач прошлого сезона “рыжему счастливчику” на 20% снижена гарантированная зарплата. Потерян также рекламный контракт.

Далее следуют один из самых опытных и титулованных международных специалистов Юпп Хайнкес, опекающий нынче команду “Шальке” (2,53 млн. евро), и тренер “Штутгарта” Феликс Магат, только что признанный человеком года в германском футболе (2 млн. евро). Имеют возможность получить в новом сезоне больше миллиона также Юрген Ребер (“Вольфсбург”), Эрик Геретс (“Кайзерслаутерн”), Петер Нойрурер (“Бохум”), Томас Шааф (“Вердер”) и Клаус Аугенталер (“Байер”), если, конечно, не окажутся безработными.

С игроками церемонятся, естественно, больше. Зато их век короток. Еще недавно блиставшие на зеленых полях ФРГ знаменитые полузащитники Эффенберг и Баслер тихонько заканчивают карьеру в экзотическом Катаре. Тон задает новое поколение. Лучшим вратарем прошлого года по версии 254 профи, выступающих в клубах бундеслиги, признан Тимо Хильдебранд из “Штутгарта”. Кан – второй, но с огромным отставанием. Полевым игроком №1 стал бразилец Айлтон из “Вердера”. Именно клубу, в котором выступает лучший снайпер текущего первенства, прочат победу в чемпионате коллеги бразильца. По мнению игроков, ни “Бавария”, ни “Штутгарт” не станут бременцам помехой.

Источник: “Киевские ведомости”

Новости партнеров

Комментарии: