Армин ФЕ: “Штутгарт” должен играть красиво и успешно”


Армин ФеКогда в феврале прошлого года Армин Фе сменил на тренерском мостике немецкого “Штутгарта” знаменитого Джованни Траппатони многие сочли его фигурой временной, тем более что и контракт Фе с “швабами” был заключен лишь на несколько месяцев. Потом он был продлен еще на сезон, но даже тогда мало кто предполагал, что этот сезон станет одним из самых успешных в истории клуба, свидетельством чего чемпионский титул, да в придачу еще и выход в финал Кубка Германии. Сделав ставку на молодежь, тренер, ранее почти не работавший в Бундеслиге, а в последнее время остававшийся безработным, не прогадал. Но будущий сезон будет для него и его подопечных не менее сложным – ведь отстоять завоёванное всегда сложнее. О планах на будущий сезон Армин Фе рассказал в интервью популярному в Германии журналу “Four Four Two”.

— Вся Германия в канун нового сезона говорит только о мюнхенской “Баварии”, а не о чемпионе страны…
— Когда команда совершает такие покупки, вполне логично, что все считают её фаворитом. Но история говорит – фавориты не всегда становятся чемпионами. Я тоже считаю, что с таким составом как у “Баварии”, Бундеслига будет совсем другой. И я говорю без всякой зависти: “Наилучшие пожелания “Баварии”.

— Но вы же должны защищать свой титул, не так ли? Ведь такова ваша цель?
— Можно достигнуть цели, без того, чтобы ее точно называть. Наша цель ясна – мы должны играть красиво и успешно. Но в клубе все твердо стоят на земле и остаются скромными. Мы не кричим о чемпионстве и не говорим о защите титула.

— О чем же вы тогда говорите?
— Мы говорим и думаем о каждой игре, но при этом хотим оставаться верными нашей успешной прошлогодней линии.

— Но ваши болельщики ждут от команды участия в борьбе за чемпионство.
— То, что внешнее давление после выигрыша титула не уменьшится – очевидно. Но в прошлом сезоне мы справились с ним и, уверен, что справимся и в будущем.

— Изменится ли что-то в вашей тренировочной работе?
— Нет, зачем? Мы будем и далее работать как раньше и будем как и раньше стараться выигрывать каждую игру.

— Футбольная мудрость гласит – при успехе можно сделать большие ошибки. Что было бы самой большой ошибкой “Штутгарта”?
— Если бы мы не смогли сохранить состав и приобрели бы очень много новых игроков и тем самым нарушили бы структуру.

— Но вы приобрели Ылдирая Баштюрка, Гледсона, Марику. Не могут ли новички вытеснить проявивших себя в прошлом году молодых игроков и нарушить вашу стратегию подготовки молодых талантов?
— Конечно нет, ведь в этом сезоне нам предстоят игры не только чемпионата, но и Кубка и Лиги чемпионов. Нам пригодятся все игроки.

— Вы верите, что такие игроки могут спокойно сидеть в запасе или готовы к некоторым проблемам, связанным с этим?
— Ни одному игроку не понравится сидеть на скамейке – это ясно. Но каждый игрок будет важен для нас в течение сезона.

— В чемпионском сезоне вы использовали разные тактические схемы – иногда 4-4-2 иногда 4-3-3. С приобретением классического плеймейкера в лице Баштюрка станет ваша тактика еще более разнообразной? Должна ли вообще команда использовать разные системы для успеха в современном футболе?
— Это в любом случае преимущество, если команда может менять систему ведения игры.

— После ухода Тимо Хилбдебранда в “Валенсию” вы приобрели Рафаэля Шефера из “Нюрнберга”. Станет Шафер “первым номером” или будет бороться за место в составе с Михаэлем Лангером?
— Шефер – наш “номер один”. Мы взяли его, чтобы взять реванш у “Нюрнберга” за поражения в прошлом сезоне. (смеется).

— Замена Хильдебранда на Шефера станет потерей для команды?
— Тимо был много лет важным игроком нашей команды и много сделал для клуба. Но и Рафаэль показывал много лет в “Нюрнберге” отличную игру, был ведущим игроком. Он должен справиться с этой ролью и у нас.

— И немного о вас лично. Вы не потеряли после прошлогоднего триумфа спокойствие, можете ли, например, спокойно пройти по улицам Штутгарта или своего родного Аугсбурга, или вас везде узнают?
— После выигрыша титула меня стали больше узнавать, но это нормально и не составляет для меня большой проблемы.

Источник: Чемпионат.ру

Новости партнеров

Комментарии: