“Шинник” крупно проиграл турецкому “Генчлербирлиги” на сборе в Турции

ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ Турция – ШИННИК – 4:1 (2:0)

Гол “Шинника”: Хазов, 54 (4:1).

“Шинник” (Ярославль): 1-й тайм – Сафонов, Зирнис, Катынсус, Брайкович, Спахич, Яшкин, Пирич, Гришин, Рубин, Луценко, Карлсон; 2-й тайм – Станев, Фузайлов, Штанюк, Даев, Спахич, Васильев, Йеремич, Кульчий, Карпенко, Хазов (Е.Зиновьев, 85), Желсон.

9 января. Кадрие. Поле отеля Papillon Belvil.

Конечно, президент “Шинника” Николай Тонков, специально прилетевший в Турцию на контрольный матч своей команды, расстроился после игры с “Генчлербирлиги”. Александр Побегалов был недоволен. Но так ли важны эмоции, если российский клуб, проводивший первый матч в году без травмированных Кечинова, Лосева, Кушева, Темрюкова, не мог и не должен был выигрывать у участника 1/16 финала Кубка УЕФА, пребывающего в боевой форме? “Шинник” и не выиграл. Хотя столь крупным счет мог бы и не быть.

Первый тайм ярославцы провели, если так можно выразиться, “просмотровым” составом. После чего выяснилось, что в команде вряд ли останутся Пирич, Брайкович и Зирнис (эти и другие кандидатуры “отставников” обсуждались на вчерашнем вечернем совещании Тонкова с Побегаловым). Прибывшему же из хорватского “Загреба” 23-летнему боснийцу Эмиру Спахичу предоставили шанс проявить себя еще и во втором тайме.

В самом начале игры единственный за первые 45 минут голевой момент ярославцев загубил латвийский форвард Карлсон, не сумевший использовать выход один на один с вратарем. А на 21-й минуте наши пропустили: мяч после сильного прострела со штрафного угодил в голову одному из турок – Сафонов был бессилен ликвидировать последствия этого рикошета. Через двадцать минут неточный пас на своей половине поля сделал Яшкин, и перехват обернулся неприятным ударом в угол ярославских ворот, удвоившим счет.

Второй тайм “Шинник” начал в более серьезном составе, который, впрочем, поначалу слегка растерялся. На 49-й минуте Кульчий после подачи углового проиграл борьбу форварду “Генчлербирлиги”, и тот с близкого расстояния сделал счет крупным. Спустя четыре минуты юркий правый хав хозяев перехитрил в штрафной гиганта Штанюка и позволил партнеру снова расстрелять ворота Станева – 4:0!

Правда, тут же Хазов обокрал последнего защитника турецкой команды и четко реализовал выход один на один с вратарем. Ярославцы перехватили преимущество и явно доминировали на поле в оставшееся время. Вылилось это, правда, в единственный голевой момент: Штанюк головой замыкал навес Кульчия, но самую малость промахнулся.

Хуже всех во втором тайме выглядел Йеремич. Спахич в отдельных эпизодах проявлял сообразительность и бесстрашие. Да и бразилец Желсон играл толково. Его в отличие от Хазова хватило на все 45 минут, он грамотно укрывал мяч корпусом, заработал пару штрафных у чужих ворот, отрабатывал в обороне, участвуя в разрушении турецких атак. В обращении с мячом он, конечно, не чета соотечественнику Соузе, но построенный на скорости дриблинг и у Желсона, несомненно, имеется.

После игры корреспондентам “СЭ” удалось немного пообщаться с бывшим форвардом “Коринтианса”, “Сан-Паулу” и “Коритибы”. Смуглый Желсон поинтересовался, не находится ли, часом, Ярославль в Москве, а когда услышал отрицательный ответ, сказал, что все равно очень хочет играть в “Шиннике”. По словам 24-летнего футболиста, на недавнем турнире в штате Паранаенсе он в восьми матчах забил семь голов. Желсон не видит причин, почему в новой, российской команде дела у него должны пойти хуже.

Источник: Спорт-Экспресс