Будет ли Милевский играть за Украину?

В специальном коммюнике ФИФА уведомила, как работает поправка к ее регламенту, принятая осенью на конгрессе в Катаре. Напомним, что в соответствии с ней игрок в возрасте до 21 года может сменить футбольное гражданство, если не выходил на поле в составе первой сборной, а к моменту дебюта в юношеской или молодежной команде уже располагал паспортом государства, честь которого хотел бы защищать. В качестве примера сообщается об отказе Мурату Магомедову в желании выступать за Израиль: он был заигран за Россию, еще не будучи израильским гражданином.

    В течение 2004 года сменить футбольное гражданство будут вправе и игроки старше 21 года. Как отмечается в документе, в преддверии Кубка Африки с соответствующими просьбами в ФИФА обратились многие игроки и федерации. Выступавшие за Францию Фредерик Канут и Ламин Сиссоко получили право играть за Мали, а Ламин Сахо – за Сенегал. В декабре ФИФА позволила сменить гражданство еще нескольким футболистам, игравшим за французские сборные разных возрастов. Антер Яхья, Абденасер Уада и Самир Белуфа получили право выступать за Алжир, а Адель Шедли – за Тунис.

    Всех же украинских болельщиков интересует, сможет ли выступать за украинскую сборную белорус Артём Милевский. К сожалению пока, не смотря на обещания руководителей украинского футбола положительно решить эту проблему до конца 2003-го года, этот вопрос не решён. Большие надежды руководство ФФУ возлогает на встречу с сильными мира сего: Блаттером, Платини и Йохансоном, которая должна произойти в Москве на Кубке Содружества. А на наш взгляд, пусть Артём показывает высокий уровень игры и завоюет стабильное место в основном составе своего клуба, а украинские функционеры ФФУ во главе с Григорием Суркисом смогут положительно решить эту проблему.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: