Лига Чемпионов. “Сараево”-“Динамо”. Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Демьяненко (dynamo.kiev.ua)
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (главный тренер “Динамо”):
       – Мы ожидали, что “Сараево” будет играть от обороны, на контратаках. Так оно и получилось. Игра оставила двоякое впечатление. В первом тайме мы контролировали игру. В целом, эти же словам могу сказать и по второму тайму. Но мы не сумели реализовать ряд выгоднейших моментов. Жаль, конечно. Но победить со счетом 1:0 в гостях – это хороший результат. Однако, судьба путевки в групповой турнир все равно будет решаться в ответном поединке в Киеве.

– Вы смотрели матч “Сараево” против “Генка”. По сравнению с увиденным в том матче, удивил ли вас чем-то сегодня соперник?
       – Нет. “Сараево” против нас играло точно так же, как играло и против “Генка”. Так что обошлось без сюрпризов, мы столкнулись именно с той игрой соперника, к которой и готовились.

– Вчера вы говорили, что главным для “Динамо” в сегодняшнем матче будет высокая скорость. Тем не менее, именно этим качеством ваша команда сегодня не отличалась. Почему?
       – Когда соперник обороняется всем составом, то тяжело показать скорость. Но частично нам удавалось действовать в хорошем темпе. Взять тот же эпизод, когда мы забили гол. Были и другие моменты, как в первом, так и во втором тайме. Поэтому я бы не говорил так категорично, что у нас не было скорости. Просто наш соперник успевал быстро отходить назад, в то время как нам далеко не всегда удавалось достаточно быстро переходить от обороны к атаке.

– Назовите игроков, уровень игры которых в сегодняшнем матче не соответствует требованиям, которые вы к ним предъявляете?
       – Будет неэтично называть фамилии. Мы сами разберемся, внутри команды.

– Но такие игроки есть?
       – Конечно есть.

– Наверняка перед командой стояла задача прессинговать соперника. Но что-то этого не было сегодня видно…
       – А с чего вы взяли, что перед командой стояла такая задача?

– Не было такой задачи?
       – Конечно не было. Смысл такой задачи, если мы знаем, что соперник хорошо действует в контригре?

– Что ожидаете от “Сараево” в ответном матче?
       – “Сараево” – боевитая команда, я думаю, что сегодня все в этом убедились. Уверен, что и в Киеве они будут действовать в подобном ключе, делая при этом основную ставку на контратаки. Я смотрел, как “Сараево” действовало в Генке – исключительно на контригри. Поэтому нам в ответном матче необходимо быть предельно бдительными, внимательными, и не допускать тех ошибок, которыми мы грешили в сегодняшнем поединке (в частности, речь идет о поперечных передачах, каждая из которых грозила привести к “обрезке” на нашей половине поля, а некоторые из них к таким “обрезкам”, в итоге, и приводили).

– Во втором тайме, после того, как “Сараево” дважды подряд создало серьезную опасность воротам “Динамо”, ваш помощник Олег Лужный выбежал к кромке поля и что-то очень эмоционально выговаривал игрокам “Динамо”. Если не секрет, о чем шла речь?
       – (Смеется). Там не слышно было. 🙂 Могу лишь сказать, что сегодня мы действительно допустили ряд серьезных ошибок, которые соперник более высокого класса нам не простил бы.

– В паре нападающих Клебер – Шацких вы сегодня отдали предпочтение последнему. Считаете это правильным решением?
       – Если исходить из того, что именно Шацких принес нам победу, то значит решение было правильным. Значит угадал. От нападающего что требуется? Забивать голы.

– Ротань, надо понимать, выпал из основной обоймы?
       – Ну зачем вы так сразу? В основной обойме у нас очень много игроков. Поэтому приходится кого-то оставлять за бортом заявки на тот или иной матч. В заявку на сегодняшний матч Ротань не попал по разным причинам, но это отнюдь не значит, что он не будет играть.

– Говорят, “Динамо” может вернуть Руслана в “Днепр”…
       – Вот именно, что “говорят”. Я на этот счет информацией не владею.

Поскольку в том, что уровень организации на стадионе “Сараево” находится, как говорится, “ниже плинтуса”, была возможность убедиться и на предматчевой пресс-конференции, и во время игры, то после окончания поединка уже было совсем неудивительно, что послематчевая пресс-конференция главного тренера “Сараево” Хушрефа МУСЕМИЧА носила форму беспереводного общения с сербскими журналистмаи на выходе из раздевалки…

Источник: dynamo.kiev.ua