“Леванте” – “Барселона”. С 1-й по 90 минуту.

Кубок Испании. 1/8 финала. Первый матч.

ЛЕВАНТЕ – БАРСЕЛОНА 1:0

Гол: 1:0 Ривера’9 – с пенальти

«Барселона»: Вальдес, Райцигер, Пуйоль, Маркес, Ван Бронкхорст, Коку (С), Хави, Иньеста, Луис Гарсия (Куарезма, 64), Роналдинью, Савиола (Серхио Гарсия, 81).

7 января, Валенсия, «Сюидад де Валенсия», 13217.

Оценки игрокам:

ВАЛЬДЕС – 6,0. Дважды выручил команду, выиграв дуэли у Аганзо и Этьена. В целом, не считая двух ошибок на выходах, действовал неплохо.

РАЙЦИГЕР – 4,5. Отыграл откровенно слабо. Редко подключался к атакам, не успевал возвращаться назад, когда футболисты хозяев поля производили контратаки.

ПУЙОЛЬ – 5,5. Выглядел уставшим. Стал невольным виновником единственного, пропущенного «Барсой» гола, поскольку именно за его фол против Аганзо был назначен пенальти в ворота Вальдеса. Во втором тайме, находясь в оставленных Вальдесом воротах, грудью отразил выстрел Этьена.

МАРКЕС – 4,0. Допустил слишком много ошибок. Во втором тайме мог отличиться, но из выгодной позиции пробил в штангу.

ВАН БРОНКХОРСТ – 3,5. Полностью провалил матч. Уступил практически во всех единоборствах, в которых участвовал.

КОКУ (С) – 4,5. Часто подключался к атакам, но без особого успеха. В середине первого тайма, по указанию Райкаарда, поменялся с Маркесом позициями, после чего стал проваливаться в зоне центральных защитников.

ХАВИ – 4,5. Второй матч подряд не смог взять на себя функции плеймейкера. Иньеста выглядел в этой ипостаси более креативно.

ИНЬЕСТА – 5,5. Зачастую смещался в центр. Действовал хорошо, но невольно стал инициатором не слишком броской игры в исполнении Хави, который в этих случаях отходил назад, и Райцигера, который был вынужден закрывать весь правый фланг.

ЛУИС ГАРСИЯ – 5,0. Играл неброско. Был вынужден отходить назад, из-за повторяющихся раз за разом провалов Ван Бронкхорста в обороне. В первом тайме выходил один на один с голкипером «Леванте», но не сумел использовать голевой момент.

РОНАЛДИНЬЮ – 4,0. Провел худший матч в составе каталонцев. Абсолютно ничем не запомнился. Зажатый в тиски персональной опеки, не сумел создать у ворот хозяев поля ни одного опасного момента.

САВИОЛА – 4,5. Единственный нападающий «Барселоны» ни разу не оказался на ударной позиции.

КУАРЕЗМА – 4,0. Посмотрите любой другой отчет о матче с участием Куарезмы. Ничего не изменилось.

СЕРХИО ГАРСИЯ – б/о.

Когда Мануэль Пресиадо, тренер «Леванте», заявил перед первым матчем 1/8 Кубка Испании, что не собирается отказываться от «генеральной линии Кубка», ему мало кто поверил. Под «генеральной линией» подразумевалось, что «Леванте» не будет играть в матче против «Барселоны» основным составом. «Мне кажется, что шансы на победу у нас будут, вне зависимости от того, каким составом мы будем играть», – уверенным басом закончил интервью Пресиадо.

Франк Райкаард не может себе позволить роскоши действовать резервистами, в каком бы соревновании не играла его команда. Слишком велико давление на голландского тренера. И Лапорта, и Райкаард по-прежнему продолжают верить, что каталонской команде по силе выиграть один из турниров, в котором она участвует. После матчей – трагедий в Чемпионате Испании, становится понятно, что под этим самым турниром подразумевается либо Кубок УЕФА, либо Кубок Испании. Однако, болельщики сине-гранатовых, не разделяют оптимизма руководства команды. И действительно, каким образом каталонцы намереваются пройти, допустим, «Рому» в Кубке УЕФА, или мадридский «Реал» в Кубке Испании, остается полной загадкой.

Франк Райкаард продолжает раздражать болельщиков. Изначально заявив, что «Барсе» не нужны приобретения, Райкаард, когда срок дозаявок уже подходил к концу, заявил, что ему нужны целых три футболиста. Назвав имя одного (это Эдгар Давидс), Райкаард достаточно туманно говорил о двух других гипотетических приобретениях января. Один из них, по мнению голландского тренера, должен быть недорогим, забивающим центрфорвардом, а другой «футболистом с твердым характером». Видимо, в последнем случае, амплуа игрока не суть важно.

Почему нельзя было попросить менеджеров купить новых футболистов пораньше, чтобы у них было время интегрироваться в команду, Райкаард не сказал.

Хоан Лапорта с помощниками тут же вылетели в Турин, где договорились с «Ювентусом» об условиях аренды Эдгара Давидса. В сферу интересов барселонского президента попал и нападающий «Юве» Давид Трезеге, но чем завершились переговоры относительно французского нападающего, пока не афишируется.

Договор с «Ювентусом» еще не значит, что Давидс на сто процентов оденет сине-гранатовую футболку, поскольку следует договориться еще и с самим футболистом. Стоит вспомнить, то в случае с Дэвидом Бэкхемом, Лапорте не удалось этого сделать.

Перед матчем автобус «Барселоны» был закидан всяким мусором на подъезде к стадиону «Сюидад де Валенсия». Дело в том, что в Валенсии (а «Леванте» является второй по силе командой этого города) исторически не любят каталонцев, припоминая им захват родного города еще во времена Кастилии и Арагона.

Райкаард сделал три замены в основном составе по сравнению с предыдущим матчем против «Расинга»: в ворота встал Виктор Вальдес, заменив в «рамке» Рюшту Режера, вместо Серхио Гарсии на острие атаки действовал Хавьер Савиола, и, наконец, на левом фланге появился Луис Гарсия, а не Луис Энрике.

Забегая вперед, можно отметить, что содержание игры каталонцев от этих перестановок не изменилось.

Хозяева могли отличиться уже на седьмой минуте матча, когда Сандро опасным разрезающим пасом выводил Давида Аганзо один на один с Виктором Вальдесом. Киперу каталонцев помог Карлес Пуйоль, – харизматический защитник сумел-таки в последний момент догнать нападающего «Леванте», и, в элегантном подкате, отправить мяч на угловой.

Но недолго ворота Вальдеса оставались нераспечатанными, – прошло всего лишь две минуты, и столкновение в штрафной площади тех же Аганзо и Пуйоля, завершилось падением нападающего «Леванте» и защитника «Барселоны». Арбитр, немного подумав, указал на «точку». Вальдес, хоть и угадал, в какой угол будет бить Марко Ривера, отбить удар не сумел.

Таким образом, уже на девятой минуте встречи, для любого человека внимательно следящего за «Барсой», стало ясно, что каталонцам матч не выиграть, ибо команда Франка Райкаарда, пропуская первой, может только лишь отыграться, не более того.

Следующие за голом 36 минут первого тайма вылились в скучное, лишенное опасных моментов, действо, – «Барса» перекатывала мяч, не создав при этом ни одного момента у ворот хозяев, а «Леванте» не пытался ей в этом мешать. Команда Мануэля Пресиадо славится как раз хорошей обороной, – мало того, что она, после победы над «Кадисом», возглавила Сегунду, «Леванте» еще и обладает лучшей обороной в этом дивизионе, пропуская меньше всех.

Единственный опасный момент у ворот Айспуруа – вратаря «Леванте», возник за десять минут до окончания первого тайма, но с креативностью футболистов «Барселоны», он никак не был связан; просто защитник Олиас, буквально на ровном месте потерял мяч, и Луис Гарсия, бежавший неподалеку, отправился на рандеву с Айспуруа. Однако, удар барселонского инсайда был совершенно лишен каких-либо изысков, и вратарь «Леванте» легко поймал мяч, летевший прямо ему в руки.

Когда каталонцы выбегали из раздевалки после перерыва, весь стадион затянул какую-то кричалку, периодически потом повторявшуюся на протяжении второй половины матча. О чем там конкретно шла речь, сказать трудно, но по присутствию в ней слов «Барса» и «Сегунда», контекст становится понятен.

«Барселона» словно и не пыталась его оспорить, продолжая демонстрировать невыразительный футбол. Маркес слишком часто ошибался в передачах; Роналдинью был совершенно закрыт Иньяки Дескаргой, а Савиола – Олиасом; Хави не показывал и сотой доли имеющегося потенциала; Райкаард, как обычно, ничего не мог изменить.

Гости никак не могли пройти оборонительные редуты, выстроенные футболистами «Леванте», и создали за всю вторую половину матча, лишь один момент, – после розыгрыша углового, Рафа Маркес от души приложился к мячу, но попал в штангу.

Увлеченная слабыми попытками отыграться, «Барса» сама могла пропустить, так как футболисты «Леванте» не забывали проводить быстрые контратаки. В двух из них, Давид Аганзо и Феликс Дежа Этьен, оказывались с глазу на глаз с Вальдесом, и лишь мастерство барселонского кипера помогло избежать гостям крупного поражения.

Маразматической выглядит замена, произведенная Райкаардом на 81 минуте, когда вместо Хавьера Савиолы на поле появился Серхио Гарсия. Райкаард не смог перебороть себя, и хотя бы на последних минутах сыграть с двумя нападающими, заменив неудачливого форварда на более настырного, но менее мастеровитого.

На пресс-конференции, состоявшейся после матча, Райкаард заявил, что не стал усиливать атаку, поскольку боялся, что придется пожертвовать каким-либо оборонцем, а это, по мнению, голландского тренера, обязательно привело бы к второму пропущенному мячу. Райкаард сказал, что его устроило (!!!) поражение с минимальным счетом, поскольку на «Ноу Камп» у каталонцев будут все шансы для того, чтобы пройти «Леванте» по итогам двухраундовой дуэли. Эти слова заставляют задуматься, потому что, если мы вспомним статистику игр «Барсы» на «Ноу Камп» хотя бы в рамках Чемпионата Испании (из девяти матчей выиграно всего лишь два), то слова Франка Райкаарда как-то уж слишком резко отличаются от реальных фактов. Пресс-конференцию Райкаард закончил уже привычными словами: «Нужно больше работать, и победы придут». Наверное, в этот момент многим болельщикам «Барселоны» хотелось его убить.

Во Франке Райкаарде нет чего-то божественного, этакого тренерского гения, ниспосланного выше, нет в нем и дьявольской гордыни, которая подсказала бы суринамцу как можно быстрее покинуть клуб, где он “лажанулся” и не был послан куда подальше только ленивым.

Гениальная советская актриса Фаина Раневская, однажды сказала, что есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет Дьявол, и есть люди, в которых просто живут глисты”.

Наверное, уже понятно, что никакого Бога в Франке Райкаарде не живет. И Дьявола, судя по всему, тоже…

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: