Чемпионат Франции. Лига 1. 5-й тур. Обзор матчей.

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
В центральном матче прошедшего тура шестикратный чемпион Франции обыграл “Сент-Этьен”. Исход поединка решил единственный мяч, забитый на 52-ой минуте Каримом Бензема. Жунинью прошел по правому флангу, сместился в центр и нанес сильный удар – “пятнистый” угодил в штангу, однако первым на добивании оказался молодой форвард лионцев, который и принес победу хозяевам поля. В целом прошедшая игра получилась интересной и бескомпромиссной, как любое дерби. Особенно до перерыва, когда обе команды имели равные шансы на успех. Первыми опасный момент создали подопечные Алена Перрена: на 14-ой минуте Жунинью прекрасно исполнил штрафной, назначенный в 30-ти метрах от ворот. Однако блестяще сыграл голкипер гостей Жереми Жано, выташивший мяч из-под перекладины. Спустя семь минут, уже полузащитник “зеленых” Паскаль Фейндуно показал, что он умеет исполнять стандартные положения нехуже бразильца. Впрочем, и в этом эпизоде вратарь оказался начеку. На 35-ой минуте прекрасную возможность отличиться упустил Абдул Кадер Кейта, вышедший один на один с Жано, но не сумевший его переиграть. За минуту до истечения основного времени первого тайма Грегори Купе спас свои ворота от гола, головой отразив удар Батефимби Гомиса. Казалось, после перерыва соперники продолжат играть в том же духе, однако ОЛ полностью завладел территориальным и игровым преимуществом, которое, как уже было сказано, воплотилось в гол в начале второй половины встречи. На 64-ой минуте Жуниньо снова великолепно пробил со штрафного, но в очередной раз на высоте был голкипер “Сент-Этьена”. Дружина Перрена прервала свою безвыигрышную серию из двух матчей, а Бензема забил уже во второй игре подряд. Заметим, что “зеленые” не выигрывали на “Жерлане” начиная с сезона 1992/93 гг.

“КАН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Вице-чемпион Франции одержал свою первую победу в нынешнем первенстве страны. Подопечные Альбера Эмона одолели на выезде “Кан”. Гости открыли счет за минуту до окончания основного времени первого тайма. Жюльен Родригес ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненого Бенуа Шейру. В начале второй половины матча, точнее на 54-ой минуте бывшим одноклубникам Дмитрия Сычева удалась быстрая контратака, которую завершил Мамаду Ньянг. Хозяева поля попытались уйти от поражения, однако прекрасно играл Стив Манданда, дебютировавший в составе марсельцев (основной голкипер “Олимпика” Седрик Карассо, как известно, из-за травмы выбыл на полгода). Правда, в уже компенсированное арбитром время Стефан Самсон все же вынудил вратаря молодежной сборной Франции вынимать мяч из сетки, но это был всего лишь гол престижа.

“БОРДО” – “ЛОРЬЯН”
Один из лидеров текущего чемпионата, “Лорьян” ушел от поражения за минуту до истечения регламентированного времени в поединке против жирондистов. Первыми успеха добились хозяева поля. На 10-ой минуте Давид Бельон с передачи Алехандро Алонсо забил свой третий мяч в трех проведенных играх. Чтобы отыграться, гостям понадобилось всего четыре минуты. Рафик Саифи, воспользовался пасом Марама Ваируа и точным ударом поразил ворота Ульриша Раме. После перерыва, на 57-ой минуте Бельон мог сделать дубль, но не реализовал сомнительный пенальти, назначенный за столкновение в штрафной площади Венделя и Жереми Мореля. Впрочем, спустя одиннадцать минут бывший форвард английского “Манчестер Юнайтеда” реабилитировался за свой промах, во второй раз огорчив Фабьена Одара. На этот раз ему ассистировал Фернандо Менегаццо. И все же, как уже было упомянуто выше, дружине Кристиана Гуркюффа удалось на 89-ой минуте спасти матч, усилиями Хамеда Намуши.       

“МОНАКО” – “ЛЕ МАН”
А вот еще один клуб, занимающий до этого тура место в первой тройке, “Ле Ман” уступил в гостях монегаскам. Причем, футболистам княжеской команды по ходу встречи пришлось отыгрываться: на 31-ой минуте Дайсуке Мацуи, получив пас от Жана Кальве, ударом с ходу поразил ворота Стефана Рюффье. В начале второго тайма, на 49-ой минуте Жереми Менез заработал пенальти, который хладнокровно исполнил Леандро Куфре. Прошло всего три минуты, как Менез уже вывел подопечных Рикарду Гомеша вперед. Ну а точку в прошедшем матче на 64-ой минуте поставил Фредерик Пикьонн с передачи все того же Менеза. Любопытно, что дружина Рюди Гарсии еще ни разу не побеждала монегасков на выезде.

“НАНСИ” – “ОСЕР”
Бывший клуб Александра Заварова, разгромив дома бургундцев, возглавил турнирную таблицу. Однако поначалу ничего не предвещало столь печального для “Осера” исхода поединка. Гости могли уже на третьей минуте добиться успеха, но мяч после удара Теофилу Маулида угодил в штангу. Спустя восемь минут, экс-форвард марсельского “Олимпика” снова упустил возможность отличиться, головой пробив неточно. По истечении получаса игры хозяева поля перехватили инициативу и вскоре дважды поразили ворота Реми Риу. Сперва на 35-ой минуте гол на свой счет записал молодой Крис Малонга, с 20-ти метров послав мяч в сетку, а через две минуты Ким с передачи Юссуфа Хажди удвоил преимущество. После перерыва, на 48-ой минуте пришел черед вписать свою фамилию в протокол Фредрику Бьянкалани. Прошло еще шесть минут и Марк-Антуна Фюртюне сделал счет и вовсе неприличным. Все, что удалось футболистам “Осера”, это забить, так называемый, гол престижа. Его автором на 59-ой минуте стал Кевен Лежен.

“НИЦЦА” – “ТУЛУЗА”
Бронзовый призер предыдущего первенства страны “Тулуза” расталась миром с командой с Лазурного берега. Причем, дружина Эли Бопа сравняла счет за три минуты до окончания основного времени игры. На 42-ой минуте бразилец Эдерсон, оказавшись один без присмотра в районе 11-метровой отметки, поразил ворота Николя Душеза. Спустя десять минут Бакари Коне мог удвоить преимущество “Ниццы”, но не реализовал пенальти, пробив в штангу. На 68-ой минуте уже Николя Дьез угодил в стойку. Ну а, как уже было сказано, на 87-ой минуте гости усилиями Андре-Пьер Жиньяка ушли от поражения.

“РЕНН” – “МЕЦ”
Бретонцы, благодаря дублю Оливье Томера, взяли верх над одним из дебютантов элитного дивизиона Франции. Свой первый мяч форвард “Ренна” забил незадолго перерыва с передачи Жерома Леруа. А в начале второго тайма он удвоил преимущество хозяев поля. На 58-ой минуте новичок команды Пьера Дреосси Сильвен Вильторд мог в третий раз огорчить Кристофа Маришеза, но попал в левую штангу. Спустя шестнадцать минут бывшему форварду лионского “Олимпика” снова не повезло: после его удара “пятнистый” опять угодил в стойку, на этот раз в правую. В уже компенсированное арбитром время Папис Сиссе за грубый фол против Леруа получил красную карточку. Отметим, что бретонцы не проигрывают лотарингцам дома с 2000 г.       

“СТРАСБУР” – “ЛАНС”
Это был последний матч для Ги Ру на посту главного тренера “Ланса”. Еще до начала игры опытный наставник подал в оставку, которую президент клуба Жерве Мартель принял. К сожалению, для поклонников “кроваво-золотых” подопечные 68-летнего наставника не смогли его порадовать, уступив в гостях “Страсбуру”. Основные события прошедшего поединка произошли после перерыва. Сперва на 56-ой минуте Уосон Рентериа ударом головой замкнул навес с углового, исполненного Яссином Абдессадки, а спустя восемь минут Рено Коад с передачи Эрика Мулунги во второй раз вынудил Ведрана Рунье вынимать “круглого” из сетки. На 70-ой минуте Сиди Кейта удалось сократить разрыв в счете, забив первый мяч в нынешнем чемпионате страны. Однако на большее “Лансу” не хватило сил. Добавим лишь, что новым главным тренером обидчика одесского “Черноморца” в Кубке Интертото будет известный в прошлом форвард сборной Франции и марсельского “Олимпика” Жан-Пьер Папен, который в прошлом сезоне как раз возглавлял “Страсбур”, выведя его в элитный дивизион.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “СОШО”
Команда Антуна Комбуаре, первой пропустив мяч, сумела дома обыграть обладателя Кубка страны. Гости довольно активно начали встречу и уже на 6-ой минуте Жюльен Керсиа воспользовавшись ошибкой Николя Пеннето, неудачно выбившего “пятнистого”, открыл счет. Однако хозяева поля довольно быстро отыгрались: спустя четыре минуты это сделал Ясин Беззаз. За минуту до перерыва Эрик Шелль, воспользовавшись навесом со штрафного, исполненного Себастьяном Руде, ударом головой поразил ворота Тедди Ришера. Ну а точку в прошедшем поединке поставил на 74-ой минуте лучший бомбардир провансальцев в предыдущем первенстве Франции Стив Савидан. Интересно, что “Сошо” не побеждает “Валансьенн” аж с сезона 1978/79 гг.

ПСЖ – “ЛИЛЛЬ”
Продолжает неудачно выступать в нынешнем чемпионате страны парижане, которые никак не могу одежать свою первую победу. Вот и на этот раз, столичные футболисты сыграли вничью с “Лиллем”. Причем, подопечные Поля Ле Гуэна ушли от поражения за три минуты до окончания регламентированного времени. Счет же в конце первого тайма открыл Жан Макун. После перерыва Йоан Дюмон и Кевен Мираллас имели возможность удвоить преимущество, но им не хватило точности. На 70-ой минуте арбитр встречи Фреди Фотрель мог назначить пенальти за снос в штрафной площади Педру Паулеты, однако его свисток промолчал. Ну а на 87-ой минуте Пьер-Ален Фро, выйдя тет-а-тет с Тони Сильва, легко расправился с ним, принеся своей команде одно очко. Для подопечных Клода Пюэля это была уже третья ничья кряду. Любопытно, что столице в Франции они не побеждают, начиная с сезона 1995/96 гг.     

Результаты всех матчей 5-го тура чемпионата Франции:

“Кан” – “Марсель” 1:2
Голы: Родригес (44), Ньянг (54) – “Кан”; Самсон (90) – “Марсель”

“Бордо” – “Лорьян” 2:2
Голы: Бельон (10, 68) – “Бордо”; Саифи (14), Намуши (89) – “Лорьян”

“Монако” – “Ле Ман” 3:1
Голы: Куфре (49, с пен.), Менез (52), Пикьонн (64) – “Монако”; Мацуи (31) – “Ле Ман”

“Нанси” – “Осер” 4:1
 Голы: Малонга (35), Ким (37), Бьянкалани (48), Фортюне (54) – “Нанси”; Лежен (59) – “Осер”

“Ницца” – “Тулуза” 1:1
Голы: Эдерсон (42) – “Ницца”; Жиньяк (87) – “Тулуза”

“Ренн” – “Мец” 2:0
Голы: Томер (45, 54)

“Страсбур” – “Ланс” 2:1
Голы: Рентериа (56), Коад (64) – “Страсбур”; Сиди Кейта (70) – “Ланс”

“Валансьенн” – “Сошо” 3:1
Голы: Беззаз (10), Шелль (44), Савидан (74) – “Валансьенн”; Керсиа (6) – “Сошо”

“Лион” – “Сент-Этьен” 1:0
Гол: Бензема (52)

ПСЖ – “Лилль” 1:1
Голы: Фро (87) – ПСЖ; Макун (42) – “Лилль”
 
Полную статистику 5-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: