Чемпионат Франции. Лига 1. 7-й тур. Превью

1 сентября, суббота
“Бордо” – “Монако”
“Олимпик” Лион – “Ле Ман”
“Кан” – “Сошо”
“Нанси” – “Сент-Этьен”
“Страсбур” – “Сент-Этьен”
“Валансьенн” – “Мец”
“Ренн” – “Лилль”
“Тулуза” – “Осер”

2 сентября, воскресенье
ПСЖ – “Олимпик” Марсель
“Ницца” – “Ланс”

Центральным матчем очередного, 7-го тура чемпионата Франции, безусловно, будет поединок между ПСЖ и марсельским “Олимпиком”. Супердерби, “Эль Классико” по-французски, одним словом встреча двух самых принципиальных и непримеримых соперников. Обе команды неудачно стартовали в нынешнем первенстве страны, и от этого предстоящая игра становится еще более интересной. Причем, если парижане в минувшую среду сумели одержать свою первую победу в сезоне, уверенно расправившись в гостях с “Ле Маном” (2:0), то бывший клуб Дмитрия Сычева неожиданно уступил дома “Ницце” (0:2), чем навлек на себя гнев своего президента Пап Диуфа. И не исключено, что в случае поражения его команды в столице Франции, главный тренер вице-чемпионов страны Альбер Эмон будет отправлен в отставку. Столичные же футболисты, конечно же, постараются взять реванш за прошлогоднее поражение на своем поле со счетом 1:3. В том поединке в составе марсельцев отличились Мамаду Ньянг (с пенальти), Самир Насри и Микаэль Пажис, а у бывших одноклубников Сергея Семака единственный мяч с 11-метровой отметки провел Педру Паулета. ПСЖ подошел к предстощей встрече в оптимальном составе, чего не скажешь об “Олимпике”, у которого под вопросом участие травмированного Джибриля Сиссе. Остается добавить, что эту игру можно будет посмотреть в воскресенье на телеканале “НТВ+футбол”. Начало трансляции в 20:00 по киевскому времени.
Еще один интересный матч в этот уик-энд состоится в Бордо, где хозяева поля примут “Монако”. Бывшие подопечные Рикарду Гомеша (напомним, что бразилец ранее возглавлял княжеский клуб) сыграет с его нынешней командой. Монегаски прекрасно выступают в текущем первенстве Франции и входят в группу лидеров. Не намного отстают от них и жирондисты. В предыдущем туре одноклубники Йерко Леко взяли верх на выезде над “Лиллем” (1:0), а экс-команда Алексея Смертина с тем же счетом переиграли тоже в гостях “Мец”. В прошлом сезоне “Бордо”, благодаря голу Эдисона Переа, одолел своего соперника. Предстоящую встречу любители футбола также могут посмотреть по телевизору. Она начнется в 18:20 по киевскому времени на “НТВ+он-лайн”
Чемпион Франции, постепенно набирающий обороты, примет у себя “Ле Ман”, которому на “Жерлане” еще ни разу не проигрывал. Правда, дружина Рюди Гарсиа очень резво начала нынешнее первенство страны и после трех туров даже лидировала. Однако затем затормозила, как бы испугавшись своей же прыти. В итоге, команда потерпела два поражения подряд и опустилась на 8-ое место. Во встрече прошлого чемпионата подопечные Алена Перрена обыграли “Ле Ман” (2:1), усилиями Фреда и Флорана Малуда, которые, впрочем, в завтрашнем матче не сыграют: бразилец травмирован, а полузащитник “Трехцветных”, как известно в это межсезонье перешел в лондонский “Челси”. Любопытно, что отличившийся в составе гостей Графите также в предстоящей игре не примет участие: он, скорее всего, продолжит карьеру в немецком “Вольфсбурге”.
Идущий на первой строчке в турнирной таблице “Нанси” (у него меньше всех потеряно очков) встретися на своем поле с “Сент-Этьеном”. В предыдущем сезоне “зеленым” удалось на выезде переиграть бывший клуб Александра Заварова (2:0), но на этот раз вряд ли им это удастся. Дружина Пабло Корреа в нынешнем чемпионате является единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. 
Еще один неожиданный лидер, “Валансьенн” дома сыграет с “Мецом”, который, в свою очередь, еще ни разу не выигрывал в новом первенстве Франции. Интересно, что в последний раз эти клубы встречались между собой в элитном дивизионе страны в далеком 1996 г. И тогда успех праздновали именно лотарингцы (2:0).
Любопытно будет понаблюдать за противостоянием “Страсбура” с “Лорьяном”. Обе команды неплохо стартовали. Особенно это касается дружины Кристиана Гуркюффа, которая только в минувший вторник потерпела свое первое поражение, уступив на своем поле “Валансьенну” (1:3).
В оставшихся четырех встречах “Кан” примет у себя “Сошо” (обладатель Кубка Франции занимает последнее место), “Лилль” поедет в гости к “Ренну”, которому на его поле не уступал с сезона 2002/03 гг., “Тулуза” дома сыграет с “Осером” (команда Эли Бопа в последний раз проиграла бургундцам в 2003 г.), ну а “Ницца”, в минувшем туре сенсационно обыгравшая марсельцев, встретится с дружиной Жан-Пьера Папена, который недавно возглавил “Ланс” и успел уже вывести его в следующий раунд Кубка УЕФА.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: