Матч за Суперкубок УЕФА доверили обслуживать прорабу

Австриец Конрад Плауц назначен главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА между “Севильей” и “Миланом”. В пятницу помогать 42-летнему рефери в Монако на стадионе “Луи-Дозьем” будут его соотечественники Эгон Беройтер и Маркус Майр, а роль резервного арбитра досталась Фритцу Штухлику. Основная профессия Плауца, живущего в альпийском городке Навис – прораб. Отдыхая от футбола, он также работает директором и актером провинциального театра. “Судейство увлекло меня с детства, и я начал обслуживать первые матчи, еще будучи подростком, в 1984 году, – рассказал он uefa.com. – Я всегда черпал вдохновение у таких людей, как австрийский судья Эрих Линемайр. В детстве я играл на позиции правого защитника, но звезд с неба не хватал, и потому судейская деятельность оставалась для меня на первом месте”. Начав с юношеского футбола, Плауц дорос до региональной лиги, а затем и до чемпионата Австрии. “Я поставил перед собой задачу достичь за десять лет высшего уровня, и уже после шести лет дошел до бундеслиги. А в 1996-м получил категорию ФИФА”, – вспоминает рефери. В том году Плауц удостоился работы в финале чемпионата Европы среди юношей до 16 лет в Вене, где встретились сборные Франции и Португалии. С того момента Плауца назначают на важнейшие матчи. В кампании 2005/06 он обслуживал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором “Арсенал” одолел “Вильяреал” с минимальным счетом. Отсудивший две отборочные кампании чемпионатов мира Плауц с марта 1999 года также обслуживал поединки квалификации европейского первенства. В прошлом сезоне Плауц также работал на играх с участием будущих соискателей Суперкубка УЕФА, то есть “Севильи” и “Милана”. В марте этого года арбитр стал свидетелем победы “россонери” над “Селтиком” в ответном поединке 1/8 финала. Плауц обслуживал ответную четвертьфинальную встречу Кубка УЕФА между “Севильей” и “Тоттенхэмом” – 2:2. К новой европейской кампании Плауц отсудил 24 матча Лиги чемпионов, а поединок в Монако станет для него 50-м под эгидой УЕФА. Помимо встречи с “Селтиком”, Плауц обслуживал еще ряд игр с участием черно-красных. Так, 14 августа 2002 года он работал на первом матче третьего отборочного раунда, в котором миланцы с минимальным счетом одолели “Слован”. В октябре 2005 он наблюдал за встречей группового этапа между “Миланом” и ПСВ – 0:0. Двадцать девятого марта прошлого года Плауц судил первую четвертьфинальную игру “Милана” и “Лиона”. К пятничному поединку Плауц подходит в предельной собранности. “Это не означает, что у тебя нету дрожи в коленках, когда ты выходишь на поле, – отметил арбитр. – Я думаю, это надо ощущать, чтобы сохранять верную мотивацию. Нужно быть в игре все 90 минут. Здорово внести положительный вклад в поединок, который ты обслуживаешь, но при этом нельзя давать игрокам усомниться в своем авторитете”.