Кубок французской Лиги. 1/16 финала. Обзор матчей вторника

Вчера прошли четыре матча 1/16 финала Кубка французской Лиги. Самым интересным из них получился поединок между двумя клубами первого дивизиона – “Осер” – “Сент-Этьен”. Игра прошла с территориальным преимуществом гостей, однако контратаки бургундцев были острее. На 28-ой минуте Камель Шафни, получив пас от Даниэля Никулаэ, обыграл Мухамаду Дабо и пробил, но несильно, и Жоди Вивиани, заменивший основного голкипера Жереми Жано, легко овладел мячом. Спустя одиннадцать минут, Габриэль Тамаш спас хозяев поля, вынеся “пятнистого” с “ленточки” ворот после удара Араужо Илана. За четыре минуты до перерыва подопечным Жана Фернандеса удалась быстрая контратака, которую завершал Никулаэ, однако Дабо в последний момент помешал румынскому легионера точно пробить. На 67-ой минуте защитник “зеленых” Тьене, получив вторую желтую карточку за фол против Теофилу Маулида, был удален с поля. Незадолго до окончания основного времени Бенуа Педретти мог решить исход встречи в пользу “Осера”, но прекрасно сыграл Вивиани, отразивший выстрел бывшего игрока марсельского “Олимпика”. Победу же бургундцам в овертайме на 98-ой минуте принес недавно перешедший из ПСЖ Самми Траоре, ударом головой замкнувший навес с углового, исполненного Жан-Мишель Лезажем. Впрочем, спустя восемь минут, гости имели шанс сравнять счет, однако с ударом головой Лоик Перрена справился Оливье Сорен, отбивший мяч с линии ворот. Команды играли в следующих составах:
“Осер”: Сорен, Тамаш, С. Траоре, Грихтинг, Ф. Тома, Педретти, Шафни (Лезаж, 58), Жорес (Елень, 96), Каленберг, Никулаэ, Маулида (Миньо, 108)
“Сент-Этьен”: Вивиани, М. Дабо (Варро, 43), Салл, Тавларидис (Нивалдо, 30), Тьене, Матюиди, П. Фейндуно, Дуала, Илан, Б. Гомис (Гуарин, 71)
Еще один клуб из элитной лиги страны “Нанси” прошел в следующий раунд, без труда одолев дома представляющий второй дивизион “Булонь-сюр-Мер” 3:0. У бывшей команды Александра Заварова отличились Гастон Кюрбело на 45-ой минуте, Себастьен Пюигренье (69 мин.) и Иссиар Диа (84 мин.).
Также путевку в 1/8 финала Кубка Лиги завоевали “Монпелье” , обыгравший на выезде в дополнительное время “Брест” со счетом 2:1 (у победителей дублем отметился Монтано на 32-ой и 105-ой мин., в составе же хозяев поля забил Де Карвальо, сравнявший счет на 59-ой минуте), и  “Ньор”, у себя взявший верх и тоже в овертайме над “Гавром” – 3:2. Хет-трик на счету Ривьера (33, 67 и 102 мин.), у проигравших отличились Мезаг (22 мин) и Никезич (82 мин.).