Кубок французской Лиги. 1/16 финала. Обзор матчей среды

В прошедших в среду девяти матчах 1/16 финала Кубка французской Лиги не обошлось без сенсаций. Самые громкие из них были зафиксированы в Страсбуре и Бордо, где хозяева поля проиграли соответственно “Амьену” и “Мецу”. Причем, эльзасцы уступили клубу из второго дивизиона, пропустив в свои ворота два безответных мяча (Б. Траоре на 58-ой и Кадир на 90-ой минутах), а жирондисты, поведя в счете уже на третьей минуте (оличился Габриэль Обертан), позволили сопернику не только отыграться (Седрик Барбоза на 48-ой мин.), но и вырвать победу (Бабакар Гейе на 77-ой мин.). Таким образом, действующий обладатель Кубка Лиги сдал свои полномочия уже на самой ранней стадии.
К числу неожиданных результатов можно было занести и поражение “Тулузы” на своем поле от “Кана”, однако бронзовый призер прошлого чемпионата страны ныне выступает неудачно. Прошедшая игра команды Эли Бопа с нормандским клубом получилась результативной. Шесть забитых мячей увидели зрители, собравшиеся на трибунах местного стадиона. Первыми успеха добились гости (Эллиот Гранден на 13-ой минуте), спустя 17 минут Франсуа Сирье сравнял счет. На последней минуте первого тайма уже хозяева поля вышли вперед усилиями Фабинью. В начале второй половины поединка, а точнее на 55-ой минуте Николя Флорентен восстановил равновесие. Основное время не выявило победителя, как, впрочем, и овертайм, в котором стороны обменялись голами (Фабинью на 93-ой у “Тулузы” и Грегори Лека на 100-ой у “Кана”). В серии же послематчевых пенальти точнее оказались нормандцы (4:2).
Обладатель Кубка Франции “Сошо” уступил на выезде “Валансьенну” (1:2). Здесь счет открыли провансальцы (Рюди Матер на 22-ой мин.). На 48-ой минуте Микаэль Изабе провел ответный мяч, однако спустя двенадцать минут Филип Себо точным ударом принес победу дружине Антуана Комбуаре.
Интересным получилась игра между “Лансом” и “Лиллем”. Своеобразное северное дерби прошло в упорной борьбе и завершилось в пользу обидчиков одесского “Черноморца” по Кубку Интертото. Все решил единственный гол Луиджи Пьерони, который он забил на 7-ой минуте.
Лишь в овертайме “Ренну” усилиями Оливье Томера удалось сломить сопротивление “Клермона”, представляющего второй дивизион. С тем же счетом, но добытом в основное время, обыграли своих соперников “Ле Ман” (“Лаваль”), “Ницца” (“Труа”). Отличились же в этих встречах Жервиньо (56 мин) – у команды Рюди Гарсии и Жозеф-Дезире Жоб (11 мин) в составе клуба с Лазурного берега.
И лишь ПСЖ легко расправился в гостях с “Лорьяном”, трижды поразив ворота Лионеля Каппоне. Причем, дублем отметился редко появляющийся в основном составе Давид Н’Гог (на 21-ой и 44-ой минутах). Еще один мяч на счету Педру Паулеты.
Последний участник 1/8 финала Кубка французской Лиги определить сегодня в поединке между “Нантом” и “Монако”.