Лига Чемпионов. “Динамо” – “Спортинг”. Предматчевая пресс-конференция Бенту и Моутинью

      
Во вторник киевское “Динамо” проведет свой второй матч в групповом турнире Лиги чемпионов. В Киеве чемпионы Украины будут принимать лиссабонский “Спортинг”. Делегация португальского клуба прибыла в столицу Украины в воскресенье вечером, а вечером “Спортинг” провел тренировку на поле НСК “Олимпийский”, где во вторник и состоится игра. Тренировку предваряла традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера гостей – Паулу Бенту, в которой также принимал участие полузащитник команды Жоао Моутинью.


Моутинью (dynamo.kiev.ua)      Именно хавбек “Спортинга” первым отвечал на вопросы.

    
   – В первом туре группового этапа Лиги чемпионов вы проиграли “МЮ”. Каковы перспективы “Спортинга” в еврокубках после этого поражения?
       – Мы настроены на то, чтобы показать лучшую свою игру во встрече с “Динамо”. Будем стараться добиться победы.
    
   – После изнурительного лиссабонского дерби с “Бенфикой” в какой форме пребывает команда?
       – У нас был целый ряд сложных матчей. В каждом из них мы отдали максимум усилий. Но тем не менее, мы постарались хорошо отдохнуть перед вылетом в Киев, чтобы в матче с “Динамо” продемонстрировать все свои лучшие качества.

       – Насколько вы знакомы с “Динамо”? Какие сильные и слабые стороны вашего соперника удалось определить?
       – Мы, может, и не делали углубленного анализа, но в общих чертах почерк “Динамо” нам обрисовали. Это довольно сильная команда. Может очень хорошо отыграть в атаке. Но мы попытаемся перекрыть все возможные пути к нашим воротам, да и вообще, не дать соперникам проявить свои сильные стороны.
     
  – Насколько сильно турнирное будущее “Спортинга” зависит от гостевого матча с “Динамо”?
       – Конечно же, мы отдаем себе отчет, что поединок с киевлянами для нас будет очень важным. Мы максимально сконцентрированы на игре. Мы приехали сюда, чтобы выиграть.
     
  – В предыдущих четырех матчах “Спортинг” не знал радости побед. Это накладывает на команду негативный отпечаток?
       – Мы не добились результатов, на которые рассчитывали в предыдущих играх. Но не стоит забывать, что мы встречались с хорошими командами. Мы не забываем об этих результатах, но их сейчас отложили на второй план и сконцентрировались на Лиге чемпионов.
     
  – Вы не заметили каких-то неприятных трений между игроками из-за затянувшейся безвыигрышной серии? Это все не может повлиять на результат матча с украинским чемпионом?
       – Я не заметил ни тоски в глазах ребят, ни каких-то других негативных эмоций. Возможно, мы не добились поставленных перед собой целей. Но это нельзя назвать провалом. Мы не растеряли форму, и завтра намерены показать самый что ни на есть добротный футбол.
      
– Каким вам видится “Спортинг”? Какие у команды сильные стороны?
       – Главная наша характеристика – сплоченность коллектива. Мы едины, и этим сильны. Во время матча увидите.

      
Затем с прессой пообщался и главный тренер “Спортинга” Пауло ББЕНТУ.

Пауло Бенту (dynamo.kiev.ua)      
– “МЮ” и “Рома” демонстрируют очень сильную игру. Победить эти команды очень непросто. Значит ли это, что “Спортинг” сконцентрируется на борьбе с “Динамо” за третье место, чтобы попасть в Кубок УЕФА?
       – Я бы не сказал, что у нас так уж мало шансов преодолеть групповой турнир. Мы ставим перед собой определенные цели. Главная наша задача – пробиться в следующую стадию Лиги чемпионов. Запасной план – попасть в Кубок УЕФА по результатам группового этапа. Пусть фаворитами считаются “МЮ” и “Рома” считаются фаворитами. Но это еще не значит, что мы сдаемся и бороться за первые места не будем. Будем. И я не считаю, что завтрашний матч станет решающим. Безусловно, он важен. Но многое будет решаться и после него.
    
   – А вас безвыигрышная четырехматчевая серия не озадачивает? Сомнения по поводу готовности команды к играм с серьезными соперниками не возникают?
       – Нет. Я уже говорил. И в прессе, и на командных сборах. Мы не всего сумели добиться, на что рассчитывали. Скажем, ничья в Луше, например. Мы уже несколько лет там так неуверенно не играли. Или в случае с “Гимараешем”… Мы имели возможности забить, но ими не воспользовались. Тем не менее, мы не растеряли форму. Не рассчитывайте, что завтра перед вами предстанет какая-то деморализованная, подавленная команда. Такого не будет. Несмотря на все трудности и разочарования, несмотря на то, что бюджет “Спортинга” намного меньший, чем у всех наших соперников, мы верим в собственные силы и знаем – можем с каждым бороться на равных. Завтра постараемся это доказать.
     
  – Некоторые ваши ключевые игроки были задействованы в сборных. Они успели отдохнуть или их места в составе займут другие исполнители?
       – Все, кто выезжал в сборные, вернулись без повреждений и уже несколько дней тренировались с командой. И новички, и ветераны – все в хорошей форме. В моем распоряжении 18 хорошо готовых к игре футболистов. Завтра я выберу, кто сыграет с “Динамо”. Это будут одиннадцать сильнейших.
  
     – Насколько принципиален исход матча в Киеве? Поражение или даже ничья будут автоматически означать значительное ухудшение шансов добиться поставленных перед вами целей на этот турнир?
       – Мы всегда настроены на победу с первой и до последней минуты. В каждом матче играем с таким настроением. И завтра выйдем на поле с такой целью. Что касается поражений, то, согласен, и такое в футболе случается. Даже “Спортинг” изредка проигрывает. Но мы не расстраиваемся после каждого отдельно взятого проигрыша на столько, чтобы попасть в неприятную серию. Даже после проигрыша мы всегда продолжаем борьбу до конца… Я не хочу об этом даже думать, но если вдруг мы проиграем “Динамо” в Киеве, то делать из этого трагедию не станем. А на счет ничейного исхода, который тоже возможен. Тем более, наш оппонент настроен на победу решительно и играет на своем поле. Но и этот исход нас не огорчит. Мы окажемся в выгодном положении относительно киевлян, ведь впереди будет игра в Лиссабоне.
    
   – “Динамо” проиграло по всем статьям “Роме” в первом матче группового этапа Лиги чемпионов. В субботу “Динамо” проиграло в национальном чемпионате аутсайдеру. Это придает вам уверенности в своих силах?
       – Нет. Мы считаем “Динамо” очень сильной командой. Внутренний чемпионат – совершенно иной турнир. Результат, на который вы намекаете мы не берем во внимание. Он ничего не значит. И нас абсолютно не успокаивает. Мы собираемся биться на протяжении всех 90 минут и не терять концентрации. Нам очень важно добиться нужного результата – победить. Мы знаем, что у соперников новый тренер и возможно они сыграют несколько по-иному. Но, еще раз подчеркну, это не имеет особого значения. Наша победа – в наших руках.

       – На дневной пресс-конференции тренер “Динамо” Йожеф Сабо выразил озабоченность тем, что “Спортинг” очень хорошо играет на контратаках. Это ваша сильнейшая сторона?
       – Это наблюдение, которое сделал тренер другой команды. Я считаю, что контратаки – один из наших козырей. Но команда в целом отличается умением быстро переходить не только от обороны к атаке, но и наоборот. Переходные фазы удаются нам очень хорошо. Разумеется, ни одна команда в мире не может так распределить силы, чтобы установить идеальный эквилибрум в игре на всех участках поля на 90 минут. Но мы стремимся именно к этому. Мы стараемся в любой момент игры быть максимально готовыми к тому, чтобы сломить чашу весов в нашу пользу. Равновесие – это наш девиз. Это особенно важно в таких играх, как с “Динамо”. Ведь соперник мотивирован не меньше, а может даже больше, чем мы. У них стимул сильнее – они играют на своем поле.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: