Олег САЛЕНКО: “Ребров никогда не будет отбывать номер в “Динамо”

      
Ахтырский “Нефтяник” к 10-му туру чемпионата Украины не выиграл ни одного матча. В прошлую субботу дебютант приехал в гости к чемпиону – киевскому “Динамо”. Главный тренер динамовцев Йожеф Сабо предварительно предупредил, что выставит на матч резервный состав – основным игрокам дали отдых перед матчем Лиги чемпионов против “Спортинга”. “Динамо” уступило – 0:1.

     
  – Правильно ли поступил Сабо, выпустив резервистов? – спрашиваем лучшего бомбардира Кубка мира-1994 Олега Саленко.
       – Нет, конечно. Если бы Сабо дал результат – другое дело. А он зашел еще дальше – предупредил о своих намерениях заранее, чем дополнительно мотивировал соперника. Думаю, на решение тренера “Динамо” повлияли предыдущие результаты “Нефтяника”. Сабо, на всякий случай, стоило несколько основных игроков посадить в запас. На Кубке мира-1986 так поступил Лобановский. В игре с канадцами выпустил резервный состав. У них игра не пошла, вышли Заваров и Беланов, и сборная победила – 2:0.
      
– Динамовские резервисты ни на что не способны?
       – Здесь вопрос в другом. Их выпустили на поле в этом матче. И как бы они не сыграли – все равно дальше бы посадили в запас. Что и кому им тогда остается доказывать? Матч на суперкубок, который выиграли динамо вские резервисты, – другая история. Во-первых, сам статус поединка – это все-таки прямая борьба за трофей. Во-вторых, соперник серьезный – “Шахтер”.
    
   – После матча динамовские болельщики освистали капитана команды Сергея Реброва. Своей игрой и нереализованным пенальти он этого заслужил?
       – Ребров от динамовцев – тренеров, болельщиков – заслужил только благодарность. За все, что сделал для клуба. Он может сыграть лучше или хуже. Но номер в “Динамо” не будет отбывать никогда.

       – Поражение от “Нефтяника” поможет в игре со “Спортингом”?
       – Увидим сегодня. Но все равно лучше готовить основных футболистов через игровой ритм, а не через тренировку.
      
– Что показал “Нефтяник”?
       – Желание. А еще на стороне ахтырцев была судьба и кураж их голкипера Куслия.
 
      – Участник Кубка УЕФА “Днепр” дома проиграл аутсайдеру “Арсенала”. Почему?
       – У “Арсенала” квалифицированный тренерский штаб и неплохой отбор исполнителей. А “Днепр”, не исключено, сосредоточился на повторном матче с “Абердином”.
    
   – “Металлист”, судя по поединку во Львове, готов к повторному противостоянию с “Эвертоном”?
       – Ну, “Карпаты” – не “Эвертон”. А во Львове просто лучше сыграла полузащита “Металлиста”.

Источник: “Газета по-украински”

Новости партнеров

Комментарии: