Лига Чемпионов. ЦСКА – «Фенербахче». Отчет о матче

ЦСКА (Россия) – «Фенербахче» (Турция) 2:2 (0:1)
Голы:
Красич’49, Вагнер’ 53 – Алекс’ 9, Дейвид’ 85

Второй тур группового этапа Лиги Чемпионов открывался во вторник матчем ЦСКА – «Фенербахче». Для обеих команд результат поединка имел весомое значение, поскольку заочно предпочтение в этой группе отдавалось «Интеру» и ПСВ, а чемпионам России и Турции отдавалась роль темных лошадок. Где, как ни в таком поединке завоевывать себе плацдарм для последующей борьбы за две путевки в 1/8 финала.
Матч начался без раскачки, но в действиях команд было больше сумбура, чем осмысленных действий. Тем не менее, счет был открыт уже на девятой минуте. Армейцы фактически сами придумали себе гол: уже потерявшая остроту атака получила новое продолжение, когда Алексей Березуцкий выбил мяч точно на голову Алексу. Бразильцу не составило труда перекинуть мяч через бросившегося на выход Мандрыкина – 0:1. Хозяева на удивление быстро пришли в себя и бросились отыгрываться, однако подопечные Зико без особых проблем справлялись в защите. И все же пару опасных моментов «красно-синим» удалось создать. Сначала Вагнер прорвался с мячом в штрафную и в борьбе с защитниками нанес удар по воротам – мяч прошел в сантиметрах от штанги; затем индивидуальным мастерством блеснул Красич, прорвавшийся по центру и выложивший мяч под удар Жо, но бразилец, к разочарованию местной публики, был также неточен. Впрочем и турки в атаке особо не блистали, вообще считанное количество раз переходя на чужую половину поля.
Второй тайм выдался намного богаче на события, и в первую очередь, на забитые мячи. Не прошло и четырех минут после перерыва, как на табло уже горел счет 1:1. Это Красич воспользовался любезным подарком защитника гостей Эду, неудачно отпасовывавшему мяч вратарю. Гости, подавленные таким развитием событий продолжили ошибаться и вскоре Вагнер после сольного прохода заставил все того же Эдду сфолить на себе в штрафной. Сам же пострадавший и реализовал пенальти, четко разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:1. Добившись желаемого преимущества, ЦСКА отдал инициативу сопернику, предпочитая выждать ошибки соперника и наказать его в быстрой контратаке. Однако, все, чем запомнились «красно-синие» в атаке так это попытка Жиркова перекинуть вышедшего из ворот Демиреля, да сольный проход Вагнера, закончившийся хоть и мощным, но бесхитростным ударом. «Фенербахче» же наоборот, прижал соперника к воротам и создавал момент за моментом. На 74-й минуте кто-то из турецких бразильце наносил опаснейший удар – Мандрыкин лишь со второй попытки зафиксировал мяч. Вскоре вышедший на замену Казим получил мяч в штрафной, развернулся и мощно пробил, но на счастье Мандрыкина мяч просвистел над перекладиной. Буквально в следующей атаке мог отличиться Алекс, но не сумел попасть в створ из убойной позиции. Реабилитироваться за свой промах Алекс мог на 81-й минуте: бразилец великолепно закрутил мяч со штрафного, но вытянувшийся в струнку Мандрыкин перевел мяч на угловой. И все же слишком глубоко севшие в оборону армейцы были наказаны, причем снова не обошлось без ошибки. На сей раз курьезный промах совершил не ошибавшийся доселе Мандрыкин. Голкипер пропустил мяч под рукой после несильного удара Дейвида – 2:2. Разочарованию хозяев не было придела, и наверняка они пропустили бы еще, но вскоре прозвучал финальный свисток, зафиксировавший боевую ничью – 2:2. Со стратегической точки зрения этот результат вряд ли удовлетворит ЦСКА, но если исходить из развития игры, то ничья это не самый худший вариант. Весьма вероятно турецкие футболисты также были удовлетворены достигнутым результатом, ведь очко в гостевом матче с недавним обладателем кубка УЕФА дорогого стоит.