Реакция английских СМИ на победу «Эвертона» над «Металлистом»

Ответный матч первого раунда Кубка УЕФА между «Металлистом» и «Эвертоном» получился зрелищным, интригующим и драматичным. Харьковская команда дважды вела в счете, но так и не смогла выдержать натиска англичан в заключительной фазе матча и упустила приемлемый для себя результат. Матч, завершившийся со счетом 2:3 в пользу «Эвертона» надолго останется в памяти украинских любителей футбола, но и для англичан он не стал рядовым событием.
Предлагаем вашему вниманию несколько выдержек из публикаций в английских СМИ, которые выделяют удачу, сопутствовавшую «Эвертону», уверенную игру «Металлиста» и харьковских болельщиков.

Официальный сайт ФК «Эвертон» (evertonfc.com) приводит слова Фила Невилла и Дэвида Мойеса, в которых они выказывают свою радость по поводу продолжения борьбы в Кубке УЕФА:
«Капитан «Эвертона» Фил Невилл уверен, что драматичная победа над харьковским «Металлистом» – один из ключевых результатов в новейшей истории клуба. Теперь «Синим» предстоят еще как минимум четыре европейских матча, соперники в которых будут определены во вторник.

Фил Невилл сказал, что успешное выступление в Европе приблизит клуб к возвращению былой славы: «20 лет назад мы были одной из лучших команд Европы, и сейчас мы хотим повторить те успехи. Люди говорят о таких легендах «Эвертона», как Кевин Ратклифф, Питер Рейд и Грэм Шарп, и мы стремимся к тому, чтобы быть такими же успешными.
Эта игра была очень важной для нас, потому что нам многое не удавалось, и мы были на волоске. Менеджер вложил очень много в этот успех – это его команда, и для него и для клуба очень важно, что мы сумели пройти дальше. Сейчас мы можем немного отдохнуть и быть более уверенными в себе.
В Европе чем больше матчей вы играете, тем лучшими вы становитесь. Мы в групповом турнире, и у нас есть шанс вернуть клуб на футбольную карту Европы.
Во втором тайме бы были смелее, мы открылись и пошли вперед, отодвинув игру от своих ворот. «Металлист» – неплохая команда, они здорово держали мяч, но во второй половине мы взяли игру в свои руки».

Дэвид Мойес был доволен победой над «Металлистом»: «Я доволен и командой, и собой. Я действительно хочу выступать в Европе постоянно, но на самом деле нелегко пройти даже первый раунд. Конечно, мы должны были лучше играть дома. Соперник действительно усложнил нам задачу, и я очень доволен, что мы смогли победить».

Популярный сайт skysports.com считает, что «Эвертону» повезло в Харькове:
«Несмотря на шокирующий старт и недостаточно организованную игру в обороне на протяжении большей части игры «Ириски» в итоге прошли дальше, хотя сомнения в успешном окончании дуэли были.
«Эвертону» повезло, что они пропустили лишь один мяч в первой половине, поскольку защитники излишне расслабились. Сравняв счет, англичане снова из-за проблем в защите позволили хозяевам повести в счете. И «Металлист» действительно постоянно угрожал воротам англичан и мог забить еще. Ховард, которому не раз приходилось вступать в игру, выражал недовольство действиями партнеров по обороне. Но благодаря Джеймсу Макфаддену, лучшему игроку на поле, «Эвертон» снова вернулся в игру, а последний гвоздь в крышку гроба «Металлиста» вбил Анишебе, воспользовавшийся провалом обороны».

Поддерживает коллег и
ВВС (bbc.co.ua), отдающее должное силе украинского клуба и потрясающей атмосфере на стадионе:
«Эвертону» очень повезло, что они сумели добиться победы над харьковским «Металлистом» и пройти в групповой этап Кубка УЕФА. «Металлист» доминировал и вполне заслужил лидерство в счете. Украинская команда контролировала игру, но так и не сумела извлечь из этого выгоду.
Болельщики создали потрясающую атмосферу на стадионе и поддерживали каждую атаку своей команды.
«Эвертон» практически не атаковал и, только восстановив равновесие, снова оказался в роли проигрывающего.
Но, очевидно, слова Мойеса в перерыве все же подействовали на команду, поскольку игрокам понадобилось немного времени, чтобы отыграться второй раз. А когда забил Анишебе, стадион полностью замолчал».

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: