Ажиотаж по-российски. Как покупают билеты на матч Россия – Англия

Вчера в кассах «Лужников» продавали 6885 билетов на отборочный матч Россия – Англия. Для болельщиков это был последний шанс получить пропуска на игру. В дальнейшем они достанутся лишь тем, кто подал предварительную заявку в РФС, и тем, у кого хватит денег на навар спекулянтам. С вечера 7 октября и до того момента, пока в кассах не закончились билеты (а произошло это вчера в 15.59), в «Лужниках» находились наши корреспонденты.

НОЧЬ. «ЛУЖНИКИ»

БОЛЕЛЬЩИКИ ЗАНИМАЛИ ОЧЕРЕДЬ С ВОСЬМИ ВЕЧЕРА

Ночь, плюс семь и заливающий все на свете дождь – согласитесь, не самые комфортные условия, чтобы скоротать время до открытия касс. Тем не менее уже в это время в «Лужниках» собирались люди, готовые рискнуть собственным здоровьем ради билета на матч Россия – Англия. Вместе с ними и провел все ночные часы корреспондент «Советского спорта».

ФУТБОЛ В НОЧИ

Впрочем, начиналось все в «Лужниках» очень скромно. В восемь вечера к закутку у касс, уже окруженному к тому моменту заграждениями, подошла группа из десяти человек и принялась гонять мяч. Да с таким шумом и азартом, что немногочисленным прохожим никогда бы в голову не пришло, что впереди у веселой молодежи 15 (!) часов мучительных ожиданий открытия билетных окошек. И что аккуратно выстроенный узенький коридор вдоль ограды «Лужников», тянущийся аж до самого третьего автотранспортного кольца – это тоже для них и для таких, как они, поклонников сборной России.

— Вы что так рано пришли-то? — уже потом поздно ночью спросил я у одного из «десяти отважных» по имени Женька.

— Хотели стать самыми первыми, чтобы быть на сто процентов уверенными — билеты нам достанутся. Мы не богачи и не можем себе позволить тех билетов, что нам любезно предлагают приобретать в агентствах. Там они уже сейчас стоят почти в десять раз дороже номинала! А что будет, когда в дело вступят настоящие спекулянты?

К часу ночи болельщиков становится уже ощутимо больше. На момент закрытия метрополитена (а именно такой дэдлайн выбрали себе многие из пришедших переночевать у касс – дома до упора, а потом в «Лужники» на последнем поезде) в тоненьком коридоре, ведущем к кассам, собралось уже более 150 человек. А ведь сколько еще водителей решили переночевать неподалеку в собственных авто!

Приезжают милиция и сотрудники службы безопасности «Лужников» — охранять болельщиков. Интересно, от кого? До определенного момента даже разрешалось использовать турникеты в качестве импровизированных футбольных ворот. После часа ночи активный отдых запретили. И у болельщика должен быть режим.

Режим болельщика – это пара «литрушек» пива про запас (или чего покрепче) и закуска. Тут тоже ограничения весьма условные. Милиционеры то и дело подходят к импровизированным застольям с просьбами убрать алкоголь: «А то мы эту вашу лавочку быстро свернем».

Надо отдать должное и тем, и другим – кажется, что между болельщиками и милицией воцарилась идиллия. Но гармония длится недолго. Около четырех часов ночи на «Лужники» обрушивается ливень и тут же смывает собой всю милицию. А вот болельщики не сдаются. Терять заработанных за 4—6 часов ожидания позиций никто не намерен – скоро откроют метро и к кассам хлынет небывалый поток из соискателей билетика, побоявшихся отстоять на улице ночь.

Болельщики по очереди бегают греться и попить чайку в небольшой бар для челноков (хозяин заведения понял, что сегодня ему не надо спешить закрываться, и не прогадал), те, кто остался, сторожат очередь. На все 20 минут: подсох, согрелся — и обратно на вахту.

Пока одни греются чаем, другие развлекают себя кто чем может. Ребята, что поближе к входу в кассы (и соответственно повеселее), рассказали мне, что в пять часов утра дозвонились с мобильного на одну из радиостанций. Когда ведущий узнал, откуда звонок, то долго уверял слушателей, что этого не может быть! Знал бы он, что произойдет уже через каких-то полтора часа…

ДОЖДЕВИКИ ОТ БАБУШЕК

5.45. Столичный метрополитен начинает работу. Под проливным дождем у выхода со станции «Спортивная» заступают на дежурство бабушки, торгующие дождевиками всего по 30 рублей.

— Спасибо, сынок. Россия – чемпион! – на пятом молодом человеке, стремящемся с сонными, но горящими глазами вглубь «Лужников», старушки подобрали подход к новым клиентам.

— А вы сегодня на работу не пойдете? — интересуюсь у выходящего из метро мужчины по имени Алексей. – Кассы откроются только в 11.00…

— Я отпросился. На работе меня поняли и поддержали. Начальник вот попросил ему тоже билетик купить.

Недосчитались вчера студентов и в вузах.

— Первая пара, небось, уже в 9.30? — подначиваю студентов МГУ Кирилла и Егора, покупающих дождевики.

В ответ оба только махнули рукой. «Россия – чемпион», — уже как пароль прозвучало в воздухе над «Спортивной».

К восьми утра очередь измеряется километрами. Некоторые мужчины не стесняются брать с собой на такие, казалось бы, малоприятные процедуры своих спутниц. И ничего, девушкам даже нравится.

Но больше всех рады парни из первой десятки, те самые, что приехали в восемь вечера, – их пятнадцатичасовая вахта подходит к концу. Еще четыре часа, и билеты в кармане. А потом – домашний чай, кровать и здоровый сон.

Источник: Советский спорт

Новости партнеров

Комментарии: