«Лион» намерен построить суперстадион

Через три года «Лион» рассчитывает принимать соперников на новом стадионе, который построят в лионском предместье Десин. Представление проекта состоялась в конце сентября. Он разработан архитектурным бюро НОК Sport, на счету которого числятся новый «Уэмбли», «Миллениум» в Кардиффе, «Эмирэйтс Стэдиум» лондонского «Арсенала».

Новая арена рассчитана на 60 тысяч мест, в том числе 6 тысяч – в зоне VIP. Она станет частью комплекса OL-Land, который разместится на территории в 50 гектаров и будет включать офисные помещения, магазины, две гостиницы, музей, развлекательный центр, паркинг на 6 тысяч машино-мест, из которых 4 тысячи – крытые. Стадиону присвоят имя какой-нибудь деловой компании, за счет чего в «Лионе» предполагают покрыть треть расходов на строительство комплекса, стоимость которого оценивается в 250-300 миллионов евро.

Клуб же направит на осуществление проекта 100 миллионов евро, извлеченные за счет выставления клубных акций на биржу. Комплекс предполагается оснастить солнечными батареями. От выдвижного поля клуб отказался из-за высокой цены, но не исключает, что в дальнейшем найдет возможным внедрить эту систему. У стадиона спроектирована стеклянная крыша с шумопоглощающим покрытием. Однако «Лиону» еще нужно получить разрешение на строительство.

Источник: Спорт сегодня

Новости партнеров

Комментарии: