Волков, 17 – Мазнов, 5, 47, 69

«Спартак» Нч – «Спартак» М 2:1
Голы:
Пилипчук, 51 – Калиниченко, 21, 84

Футбольная осень продолжает радовать любителей футбола в России лихо закрученной интригой на финише российского футбольного первенства. Так после 26-го тура произошла очередная рокировка лидеров. Укрепила свои «бронзовые» позиции «Москва», а вот на последнее четвертое еврокубковое место по-прежнему продолжают претендовать сразу пять команд, готовых в любой момент потеснить зазевавшегося конкурента. Ожесточенная борьба наблюдается и в нижней части таблицы. Компанию потерявшему даже теоретические шансы на спасение «Ростову» может составить любая из команд, расположившихся с девятого по пятнадцатое место. Наименее предпочтительными в борьбе за выживание выглядят шансы «Крыльев Советов», «Кубани» и «Луча-Энергии».

Ключевым в туре, безусловно, было противостояние двух грандов отечественного футбола – «Локомотива» и «Зенита». На сегодняшний день команды решают разные задачи, разве что участие в кубке УЕФА, которое отняло много сил, роднило соперников перед отчетным матчем. Тем не менее первый тайм прошел в бескомпромиссной борьбе, на хороших скоростях, но большого количества опасных моментов не создали. Стоит выделить разве что выход один на один железнодорожника Маминова, ликвидированный бросившимся в ноги Чонтофальски, да комбинация питерцев Тимощук – Анюков – Денисов, едва не обернувшаяся голом, если бы не расторопность Родолфо. Больше сложно что-либо вспомнить по первому тайму, все основные события произошли уже во второй сорокапятиминутке. Не прошло и шести минут после перерыва, как судья назначил пенальти в ворот гостей за сомнительный фол Тимощука против Сычева. Вызвавшийся бить Спахич мощным ударом вколотил мяч в самый угол – 1:0. Гол определенно придал игре зрелищности, поскольку «Зенит» большими силами пошел в атаку, а «Локо» прогнозируемо стал играть от обороны на контратаках. Почти сразу же мог отличиться Тимощук, но его удару после великолепной передачи Денисова немного не хватило точности. Вскоре Адвокат решает освежит игру заменами, и на поле появляются Текке и Домингес. Питерцы с новыми силами пошли в атаке и прижали «Локомотив» к его штрафной. Удивительным образом мяч не шел в ворота, из убойных позиций не забивали Текке, Погребняк, Шкртел. А вот хозяева могли еще раз наказать соперника за ошибку. Вышедший на замену Самедов упал в штрафной не без помощи Ширла и судья вновь указал на «точку». Нарушение на сей раз было бесспорным, но вот последовавшее за ним удаление Ширла выглядит нелогичным, поскольку фол был абсолютно не грубым.
К мячу снова подошел Спахич, но на сей раз Чонтофальски выиграл эту дуэль. Гости вновь понеслись в атаку, но времени у них уже не оставалось. В итоге «Локомотив» праздновал победу со счетом 1:0 в матче, о каких говорят, что один соперник был достоин победы, а другой не достоин поражения.

Шансом догнать «Зенит» столичный «Спартак» воспользовался сполна, одолев в понедельник одноклубников из Нальчика. Гости с первых же минут обозначили свое преимущество, но забить сумели лишь в середине тайма. На помощь подопечным Черчесова пришел штрафной и рикошет. Калиниченко мастерски выполнил удар, мяч по пути задел голову Пилипчука и влетел в ворота дезоринтированного Радича – 0:1. После забитого мяча инициативой по-прежнему продолжал владеть девятикратный чемпион, и лишь под занавес тайма кабардино-балкарцы ответили по настоящему опасными атаками. Сначала Файзулин опасно пробил со штрафного, но мяч прошел чуть выше ворот. Затем после опаснейшей атаки с левого фланга мяч при помощи рикошета угодил в перекладину гостевых ворот. После перерыва хозяева продолжили атаковать и на 51-й минуте счет сравняли. Файзулин навесил со штрафного на Пилипчука, который головой вколотил мяч в сетку – 1:1. После этого игра полностью перешла на половину поля гостей. Моменты у ворот Плетикосы следовали один за одним. Забить могли Жезус, Пилипчук, Файззулин, но всякий раз нальчан подводила неточность в завершающей стадии. В концовке встречи команде Черчесова удалось выровнять игру и, воспользовавшись очередным стандартом, повести в счете. Павлюченко заработал штрафной, и Калиниченко отличным ударом в верхний угол оформил дубль – 1:2. Как ни пытались южане отыграться, сделать им это не удалось. Гости
удержали победу и увезли столь важные для себя три очка из Кабардино-Балкарии.

Перед отчетным матчем с «Луч-Энергией» футболисты ЦСКА не оставляли надежд побороться за медали, плюс следовало взять реванш у приморцев за разгромное поражение в первом круге. Равная игра шла только в первые минуты, стоило хозяевам чуть-чуть завестись, и у ворот «Луча» сразу же стало жарко. На 19-й же минуте команда Павлова фактически сама привезла себе гол. Вагнер отобрал мяч на фланге у зазевавшегося Семочко и сразу же бросил в прорыв Жо. Тот ударом сходу поразил нижний угол ворот гостей – 1:0. Забив, «красно-синие» не стали форсировать события и отложили реванш на второй тайм. После перерыва подопечные Павлова вышли заряженными на борьбу и на какое-то время перехватили инициативу, впрочем, как выяснится позже, это была лишь агония. На 57-й минуте хозяева счет удвоили. Жо обыграл двух защитников и выложил  мяч Дуду. В борьбе с ним, Смирнов нечаянно задел мяч рукой. Арбитр был не умолим и указал на точку. Вагнер с легкостью реализовал пенальти – 2:0. Дальневосточники не опустили рук, и реализуй Астафьев выход один на один, все могло бы сложиться иначе. Не забиваешь ты, забивают тебе. Через несколько минут армейцы в третий раз заставили Чеха капитулировать. Жирков прошел по флангу, прострелил вдоль ворот и находившийся на дальней  штанге Жо спокойно поразил пустые ворота – 3:0. А финальный аккорд поставил Дуду, замкнувший ударом головой выверенный навес восстановившегося после травмы Карвальо – 4:0. Одержав крупную победу «красно-синие» все же еще не обеспечили себе попадание даже в ерокубковую зону. Еще хуже обстоят дела у «Луча»: команду ждет тяжелейшая борьба за выживание.

Прелюбопытный поединок состоялся в субботу в Раменском, где «Сатурн» принимал «Динамо». Команды являются прямыми конкурентом в борьбе за место в еврокубках, оттого и матч должен был стать зрелищным и бескомпромиссным. Хозяева первыми подкрепили делом свое желание победить. Еременко, вернувшийся после травмы, показал всем, что навыков бить по воротам он не растерял: мяч после его дальнего удара пошел по замысловатой траектории и опустился за спиной Карчемарскаса – 1:0. Тем не менее, динамовцы достаточно быстро пришли в себя и провели достойный ответ. Комбинация Пименов –  Кирилл Комбаров – Семшов завершилась хлестким ударом последнего в ближний угол – 1:1. Не успели зрители стадиона в Раменском пережить случившееся, как их любимцы вновь вели в счете. Карчемарскас недозволенным приемом остановил Гьяна в собственной штрафной. Штатный пенальтист «Сатурна» Каряка был точен – 2:1. В оставшееся время первого тайма хозяева еще словно по инерции продолжали атаковать, хотя и без особой остроты. Вторая половина игры выдалась намного более скупой на события, нежели первая. Игра шла на встречных курсах, но до опасных моментов доходило редко. Некоторое преимущество все же было у «бело-голубых», однако хозяевам удалось отстоять победный счет и оторваться в таблице от «Динамо» на 4 очка.

Также в 26-м туре «Кубань» на своем поле одолела «Крылья Советов» (3:2) и ушла из зоны вылета. «Химки» благодаря точному удару Широкова одолели «Амкар» (1:0), с таким же счетом «Москва» переиграла «Ростов», а «Рубин» в родных стенах был бит «Томью», в рядах которой хет-триком блеснул македонец Мазнов (1:3).