$100 000 за попадание на Евро-2008 получит каждый игрок сборной России

Вчера в офисе Олимпийского комитета России состоялось очередное заседание исполкома РФС, которое собрало внушительное число журналистов – около двух десятков. Такой интерес со стороны масс-медиа вызвали не вопросы повестки дня, а приезд Гуса Хиддинка.
Голландец появляется в 14.02 – к этому моменту исполком идет уже третий час. Его приезду рады большинство присутствующих: лишь он может ускорить завершение дебатов о женском футболе, длящихся уже более получаса. И действительно: еще три минуты и концепция развития женского футбола принимается за основу.

– Я пригласил к нам в гости Гуса Хиддинка, – обращается Мутко к коллегам. – Мы договорились с ним о дальнейшем сотрудничестве, и я прошу вас поддержать это решение.

Все приготовились слушать тренера. Гус встает.

– Прошу прощения за опоздание. Причина проста: проводил в команде теоретическое занятие. Планировал, что оно продлится полтора часа, а получилась больше двух.
Все прекрасно знают, что нас ожидает очень важный матч. Не только в России, но и во всем мире к нему прикован огромный интерес. Я не знаю, каким в среду получится результат. Но очень хочу, чтобы каждый из нас мог гордиться сборной.
– Российский футбол находится на пороге радикального преображения, – продолжает Хиддинк. – И я очень горд, что становлюсь частью этого процесса. Мне очень нравится здесь работать.

В заключение речи тренер говорит «спасибо». Как часто это бывает в последнее время – по-русски.
Зал аплодирует. Все настолько впечатлены, что вопросов ни у кого нет. Кроме журналистов.

– Вы сказали, что командное собрание продолжилось более двух часов. Кажется, ранее так долго они еще не длились… – начинаю беседу с Хиддинком.
– Пожалуй, вы правы. Беседовали о том, как будем играть, проанализировали матч в Лондоне, посмотрели видео. Обычно так делают в клубах через день-два после игры, но у меня такой возможности нет.

– Тема Павлюченко и Кержакова на собрании обсуждалась?
– Нет. Она закрыта.

– Когда вы подпишете контракт?
– Не знаю. Если я пожал руку и сказал человеку «да», то буду следовать своему слову. Я не сомневаюсь, что мы подпишем контракт. И меня мало волнует, когда это случится. Обычная формальность.

КАПКОВ: ГУС ХОЧЕТ УВЕЛИЧИТЬ ШТАБ

Ситуацию с новым договором прокомментировал председатель правления фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков:

– Гус хочет, чтобы гарантом нового договора выступил наш фонд. Мы к этому готовы. Новый контракт будет сложнее. И у РФС, и у Гуса новые требования.

– В чем выражаются его просьбы?
– Один из моментов – увеличение штаба. Например, появление тренера вратарей, менеджера. Гусу важно, чтобы все эти люди подчинялись именно ему. Мы с Гусом это еще не обсуждали, но менеджером вполне может быть Онопко. Он работает в РФС, знает иностранные языки. Есть еще ряд знаковых в прошлом футболистов.

– О финансах Гус говорил?
– Нет. Он обсуждает только рабочие моменты. Остальное – агент.

– Финансовые условия контракта изменятся?
– Пока это не обсуждалось, но, мне кажется, порядок цифр останется прежним (2 млн. евро в год. – Прим. ред.).

– Когда будет заключен контракт?
– После Нового года.

– Каковы требования РФС?
– Чтобы он чаще появлялся в России, возглавил научную группу и так далее. Кстати, Хиддинк уже подготовил ряд учебных материалов для РФС. По его мнению, на эту литературу нужно купить авторские права, перевести ее на русский язык и распространить. Но об этом лучше спросить Мутко.

МУТКО: НА СБОРНУЮ СДЕЛАЕМ АБОНЕМЕНТЫ

Виталий Леонтьевич перед игрой с англичанами о контракте говорить не хочет. «Давайте не будем этими разговорами мешать подготовке к матчу», – замечает он. Зато глава РФС рассказал некоторые другие интересные вещи. Вот некоторые цитаты:

– Со следующего сезона на матчи сборной можно будет купить абонементы;
– Премиальные каждому футболисту за попадание на Евро-2008 составляют 100 тысяч долларов;
– В среду встретился с игроками сборной. О премиальных на матч с Англией речи не шло – с начала отборочного цикла они неизменны;
– В трех десятках московских баров РФС организует возможность просмотра матча Россия – Англия для широкого круга болельщиков;
– Работой Хиддинка на данный момент удовлетворен. Чтобы быть полностью довольным, нужно попасть на чемпионат Европы.

Источник: Советский спорт

Новости партнеров

Комментарии: