Чемпионат Украины. Первая лига 15 тур. «Оболонь» вырывается вперёд

Чемпионат УкраиныКоманды первого дивизиона продолжают дарить нам в этом сезоне необыкновенную интригу в борьбе за заветные места в высшей лиге, и каждый тур мы становимся свидетелем смены лидера. Кроме того, в пятнадцатом туре было несколько неожиданных результатов.

Десна – Оболонь – 1:2
Голы:
Кучеренко, 84 – Онисько, 13, Кармалита, 89
Продолжает лихорадить недавнего лидера черниговскую “Десну”, которая опять проиграла в родных стенах. Как ни странно, но больше в этот вечер настроены на победу были гости и именно они завладели инициативой уже в начале матча. Хватало работы Никитенко, который раз за разом парировал дальний удары киевлян – с начала приложился Онысько, а потом и Куценко. На 13-ой минуте после подачи углового хозяева оставили неприкрытого в штрафной Онысько и грозный форвард точно пробил головой. Что-то похожее на опасность черниговцам удалось создать лишь в середине тайма, но Кобец не смог пробить с прекрасной позиции для удара. Отметим, что перед поединком и во время матча газон приводил в не совсем приятное для футболистов состояние мелкий дождь. Был момент и у Рустамова, но молодой форвард не смог, выйдя один на один, переиграть кипера гостей. Второй тайм начался образцовой комбинацией “Десны” – Кучеренко вывел на свидание с голкипером Кожемяченко и нападающий под острым углом перебросил голкипера, но мяч от перекладины отскочил в руки голкиперу. Очень неприятный эпизод произошёл на 72-й минуте, когда Рустамов лишь ценой фола прервал выход один на один Свинцицкого – концовку матча хозяева проводили в меньшинстве. Как ни странно, но удаление сработало дополнительным стимулом для хозяев и они всё же забили – лидер команды Кучеренко прекрасно закрутил мяч со штрафного 1:1. Но свой штрафной реализовали и «пивовары», когда Кармалита метров с 30-ти заставил Никитенко вынимать «круглого» из сетки ворот.

Волынь – Александрия – 0:0
Матч в Луцке разочаровал болельщиков, которые в тот вечер собрались на стадионе – игра была вязкая, грубая, преобладала силовая борьба. Активнее начали гости, которые уже на первых минутах матча могли забить – сначала на 3-й минуте не реализовал выход один на один Головко, а в следующей атаке Недилько отлично среагировал на удар с линии вратарской. Лидер атак хозяев напомнил о своём присутствии на поле уже на 17-й минуте, когда нанёс удар головой выше ворот. Спустя 5 минут ключевым моментом матча мог быть эпизод, приведший к пенальти. Исполнять приговор взялся лучший бомбардир александрийцев Казанюк, но переиграть Недилько ему не удалось. Дважды исполнял свои коронные штрафные Жадер, но точность в этот вечер его подвела. Второй тайм вообще заставлял зрителей на трибуне засыпать и, в принципе, ни одна из команд в этот вечер не заслуживала победы.

Николаев – Крымтеплица – 1:0
Гол:
Таран, 13
С первых минут николаевцы обозначили своё преимущество и атаковали большими силами, отдавая преимущество игре на флангах. На 9-й минуте опасно пробивал Смишко – «кожаный снаряд» пролетел над перекладиной. Хотя забитый гол не заставил себя долго ждать и уже через четыре минуты отличился бомбардир команды Таран – он принял передачу с левого фланга и неотразимо пробил мимо голкипера. Крымчане в ответ провели быструю атаку, которую ударом головой завершал Саванчук – мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. Богач мощно выстрелил с дальней дистанции  и сотряс крестовину ворот «тепличников». Был шанс отличиться и у Луценко, но удар у него явно не получился. Второй тайм не порадовал изобилием голевых моментов, да и удары по воротам были большой редкостью. На 53-й минуте опасно выстреливал со стандарта Мариненко, а спустя несколько минут Черный не смог переправить мяч в ворота. Справедливости ради скажем, что гости могли отыграться, когда Войноровский уже в добавленное время расстреливал ворота Гайдаржи, но вратарь сумел отстоять победу своей команды.

Днепр – Ильичевец – 1:1