Шотландия – Украина. Мнение специалистов

Владимир МАСЛАЧЕНКО: “Олег Владимирович, не уходите!”

Мнение специалиста

– Вратари стали ошибаться слишком часто. Недопустимо, чтобы голкиперы, тем более национальной сборной, допускали столько брака. Мало того, что они не выручают, они еще и помогают сопернику, пропуская легкие мячи. Это сегодня серьезная проблема, потому что снизился потолок требовательности к вратарям. Когда так легко пропускают и продолжают в том же духе, это не говорит о здоровой нервной системе, это говорит о разрушающей расстроенности всего организма.

Я люблю Сашу Шовковского, но ему надо что-то пересмотреть. А тренерам – внимательнее посмотреть на Пятова. Но только внушив ему, что он не имеет права на ошибку.

Глупо, но ошибками вратарей под сомнение ставится вся работа тренерского коллектива. Такие оплошности порой приводят к отставке тренера, хотя он тут ни при чем. Я, ведя репортаж с матча Италия – Грузия, сказал, что не советовал бы Олегу Владимировичу уходить со своего поста. Это не тот случай, когда поставлена под сомнение его работа. И, зная, что он это прочитает, говорю ему: “Олег Владимирович, не вздумайте уходить!”

Сергей БАЛТАЧА: “Пара звезд погоду не делает”

Мнение специалиста

“Сложно на что-то рассчитывать, когда в стартовые 15 минут допускаешь такие ошибки в обороне и пропускаешь два гола, – говорит Сергей Балтача, который сейчас работает тренером в клубной академии английского «Чарльтона». – В мое время это расценивалось бы как преступление! А ведь у сборной Украины оборона ошибается практически в каждом матче”.

ТЕХНИКА. “Сейчас это уже не та команда, которая не могла пробиться в финальные турниры чемпионатов мира и Европы с 1998 года. Еще семь-восемь лет назад, когда я работал в Федерации футбола Шотландии, там очень серьезно занялись вопросом подготовки резерва и детских тренеров, создали систему. Сейчас шотландцев вновь начали активно приглашать английские клубы, а это серьезный показатель. Мало того, что они бойцы, так еще и индивидуально сильны. У шотландцев нет звезд уровня Шевченко и Воронина, но у них хороший выбор крепких исполнителей, а у нас с этим проблемы. Конкуренция не та. А два человека погоду не делают. Футбол – командная игра”.

ТАКТИКА. “Алекс Маклиш – сильный тренер, успешно работал с “Рейнджерс”, хорошо разбирается в тактике. Два раза обыграть Францию, идти на первом месте в такой сложной группе может только классный специалист. И команда у него отличная. В обороне играют просто, но надежно, в атаке временами находят неожиданные ходы. Чем-то шотландцы напоминают сборную Украины образца прошлого отборочного цикла. Но мы сейчас играем не так слаженно, как раньше, стали более прогнозируемыми”.

САМООТДАЧА. “Украинские футболисты тоже не жалеют себя, но до шотландцев нам в этом плане еще далеко. А как только к самоотдаче добавилось мастерство, сборная Шотландии сразу же пошла вверх. И это не предел, потому что у них много молодых талантов. Лидерство шотландцев не с неба на них упало, тут все заслуженно”.

Источник: “dynamo.kiev.ua”

Новости партнеров

Комментарии: