Голодные англичане на Красной площади. Поесть пиццы им помешали болельщики и журналисты

 Приехав в Москву, сборная Англии полностью «закрылась» от болельщиков и представителей прессы. Однако корреспонденту «Советского спорта» удалось запечатлеть вояж на Красную площадь сборной Англии. В ее составе выступали игроки Дэвид Джеймс, Алан Смит и второй тренер Терри Венэйблса.

Утро в отеле «Балчуг», кроме пополнения и без того неплохой выручки кафе этого славного заведения, в котором кофе обходится страждущим в 300 целковых, не принесло плодов. Обещанные знаменитости прошлого – Алан Ширер, Дэвид Платт, Дэвид Симэн, Терри Батчер то ли не доехали до Москвы, то ли не стали выходить из своих номеров на морозный воздух. Казалось, что, кроме запланированной пресс-конференции с главным тренером сборной Англии Стивом Маклареном и капитаном команды Джоном Терри, ловить в «Балчуге» абсолютно нечего. Но вдруг звонок одного знакомого охотника за автографами все переменил: «Двигай сюда! Здесь по Красной площади гуляет сборная Англии!» Неужели? Разведка «Советского спорта» донесла: из «Swissotel», что на Павелецкой, где поселились англичане, никто не выходил. Как же футболистам тогда удалось проскользнуть мимо наших постов? Как оказалось, англичане вышли через черный ход пятизвездочного отеля.

Пулей на Красную площадь, и вот уже в десяти метрах от меня помощник Макларена Терри Венэйблс в компании с вратарем Дэвидом Джеймсом и форвардом Аланом Смитом. Чуть позже подходит еще один тренер – Стив Раунд. Остаться незамеченными этой четверке конечно же не удалось – английские фаны среди иностранцев площади явно в большинстве. Джеймс минут пять фотографировался с болельщиками и даже немного отстал от остальных. Пришлось догонять. Путь английской «экспедиции» лежал недалеко – в ГУМ, так что темнокожий вратарь присоединился к своим очень скоро.

Игроки направляются в одно из кафе на втором этаже, а Венэйблс пошел по магазинам. Несмотря на то что в сборной Англии Смит с Джеймсом далеко не на первых ролях, их тут же начали узнавать окружающие. Девушка Лена даже призналась форварду «Ньюкасла» в любви, за что получила с головы обожаемого мужчины шапку. За столиком пиццерии настиг английских «сборников» и корреспондент «Советского спорта».

– Дэвид, это и есть знаменитая королевская диета? – пытаюсь шутить с вратарем, указывая на пиццу.

– А это и есть знаменитый английский юмор? Что за вопрос? – глазом не моргнув, парирует Джеймс. Хорошо, что стоять на воротах в игре с Россией будет не он, а Робинсон.

– 1:0 в вашу пользу. Если не секрет, почему вы здесь, а не в отеле?

– Стив Макларен отпустил погулять по Москве. Алану (Смиту. – Прим. ред.) хотелось посмотреть Красную площадь, а мы пошли с ним за компанию.

– Сдается, в основе вас не выпустят, раз вы здесь?

– Ну, этого мы тебе не скажем. А почему ты такой любопытный? Журналист?

На этом вопросе Джеймса приходится ретироваться – общение с прессой в нерегламентированное время игрокам сборной Англии строго запрещено. Тем более что навстречу идет сам Венэйблс. Подхожу и к нему.

– Мистер Венэйблс, можно вас сфотографировать?

– Конечно, – улыбается тот и покорно позирует.

– А почему Алан и Дэвид не в отеле, а здесь?

– Это не в моей компетенции. А вам зачем?

– Гусу Хиддинку хочу рассказать. Вам Красная площадь понравилась?

– Чудное место! – Венейблс пулей отвечает на вопрос и секунд пять переваривает мою первую фразу. – Только немного холодно… – снова пауза. – А так очень красиво. Так, пора сворачиваться, – тренер все понял.

Быстро расплатившись за кофе и не тронув пиццу, четверка англичан уходит.

Источник: Советский спорт

Новости партнеров

Комментарии: