Чемпионат Украины. Высшая лига. Анонс матчей 13-го тура (расписание телетрансляций)


Чемпионат УкраиныСборная Украины де-юре оформила свое поражение в отборочном турнире ЕВРО-2008 и на футбольную арену возвращаются команды высшей лиги. 13-й тур национального первенства покажет, как на командах отразился двухнедельный перерыв в чемпионате и каков уровень готовности «Шахтера» и «Динамо» перед матчами Лиги чемпионов.

Начнется тур в пятницу, 19 октября.

Металлург (Д) – Ворскла
Статистика встреч:
+5 =10 -5,  18-16.
Матчи прошлого сезона: 0:0,   0:2
В Донецке на поле сойдутся две самых миролюбивых команды этого сезона – «Металлург» 6 матчей завершил вничью, «Ворскла» – 7. Как свидетельствует статистика личных встреч, в предыдущие годы вничью завершилась ровно половина матчей между этими соперниками, да и голов они забили почти поровну. Самый популярный счет в играх этой пары – 0:0 (7 матчей). Велика вероятность того, что и этот поединок не выявит победителя, тем более, что в составе хозяев поля из-за дисквалификации будут отсутствовать Косырин, забивший 10 из 16-ти голов команды в этом сезоне, и Даниловский, являющийся ключевым игроком полузащиты.

В субботу, будут сыграны 4 матча.

Динамо – Закарпатье
Статистика встреч:
+6 =0 -0,  18-4.
Матчи прошлого сезона: не встречались
Не самый интересный матч тура. Команды разного игрового уровня, разной мотивации, с разными задача и возможностями. Не так давно Сабо дал отдохнуть перед матчем Лиги чемпионов игрокам «основы» и проиграл «Нефтянику», после чего признал ошибочность своего решения. Так что, можно с уверенностью сказать, что зрители в Ужгороде увидят состав киевлян, близкий к оптимальному.

Кривбасс – Шахтер
Статистика встреч:
+5 =7 -18,  19-56.
Матчи прошлого сезона: 0:1,   0:5
Второму украинскому участнику Лиги чемпионов в субботнем матче будет противостоять непростой оппонент, к тому же играть «горнякам» придется на выезде. «Кривбасс» набрал не так уж и много очков, но чтобы обыграть его, соперникам приходилось выкладываться на поле по полной программе. «Шахтер» же уверенно лидирует в чемпионате, одержав 11 побед подряд (повторение клубного рекорда), и в том, что приедет в Кривой Рог за 12-й сомневаться не приходится. Несмотря на большое количество игроков в команде, скорее всего Луческу выпустит на поле футболистов, выступавших в среду за сборные своих стран, – перед матчем с «Миланом» необходимо вспомнить игровые связи в боевой обстановке. В пяти последних матчах текущего чемпионата криворожане не уходили с поля без забитого гола. А вот статистика личных встреч с «Шахтером» хозяевам оптимизма вряд ли добавит: в четырех последних матчах «Кривбасс» ни разу не поразил ворота «Шахтера», а в свои пропустил 9 мячей.

Металлург (З) – Черноморец
Статистика встреч:
+5 =7 -14,  22-31.
Матчи прошлого сезона: 1:0,   1:1
Интересный матч ожидается в Запорожье. Команды являются соседями по турнирной таблице и этот поединок можно назвать «матчем за почетное пятое место» (после 13-ти туров, разумеется). Достаточно у команд и мотивационных поводов, чтобы отдать все силы за победу. «Металлургу» пора прервать пятиматчевую серию без побед, либо, на худой конец, трех матчевую серию без заработанных очков. «Черноморцу» же победа нужна для того, чтобы закрепиться на пятом месте и продолжать претендовать на место в Кубке УЕФА.

Нефтяник – Заря
Статистика встреч:
не встречались.
Матчи прошлого сезона: не встречались
Аутсайдер первенства принимает на своем поле команду, располагающуюся в шаге от зоны вылета. У «Нефтяника» неплохие шансы на то, чтобы одержать первую домашнюю победу, так как «Заря» неудачно играет на выезде – 4 очка в 6-ти матчах.

Завершится 13-й тур чемпионата Украины в высшей лиге тремя воскресными матчами.

Днепр – Таврия
Статистика встреч
: +18 =8 -4,  45-22.
Матчи прошлого сезона: 2:0,   0:0
Несмотря на то, что в этом матче будут встречаться вторая и шестая команда текущего чемпионата, вряд ли стоит ожидать боевого, напряженного поединка. Причина – слабое выступление «Таврии» в выездных матчах. Проведя 6 матчей на выезде, команда Фоменко заработала всего 4 очка, при этом лишь один раз поразила ворота соперника. «Днепр», как и подобает одному из лидеров чемпионата, выступает ровно, набирая очки и на своем поле, и на чужом. Разве что на ходе встречи скажется усталость днепрян после матчей сборных, ведь все лидеры команды провели по две игры за национальную и молодежную сборные Украины, в то время как «Таврия» спокойно тренировалась. Но, тем не менее, фаворитом поединка является команда Протасова, у которой успешное выступление в чемпионате – единственная цель на оставшуюся часть сезона. К тому же, симферопольцы неудачно играют в Днепропетровске – 13 поражений в 15-ти матчах.

Карпаты – Арсенал
Статистика встреч:
+2 =4 -2,  7-7.
Матчи прошлого сезона: 1:1,   0:1
Медленно, но верно «Карпаты» скатились до предпоследнего места в турнирной таблице. Хотя оно весьма условно, ведь от «Арсенала», обосновавшегося на 9-й позиции, львовян отделяет всего два очка. Но ни результаты, ни игра «Карпат» в предыдущих турах не наводят на мысли о рывке «зеленых-белых» к «зоне УЕФА». Перерыв в чемпионате должен был пойти на пользу «Карпатам», так как после поражений от «Металлиста» и «Шахтера» у Яремченко было время на то, чтобы в спокойной обстановке разобраться с положением дел в команде. «Арсенал» же снова пошел в гору, выиграл два матча подряд у крепких соперников, и вот как раз киевлянам две недели простоя могли пойти во вред.

Харьков – Металлист
Статистика встреч:
+1 =1 -2,  1-3.
Матчи прошлого сезона: 0:0,   0:2
Харьковское дерби, несмотря на свою короткую историю, является одним из самых принципиальных в Украине. Несмотря на то, что перед командами всегда стояли разные задачи и уровень игроков не равноценен, их очные встречи никогда не были скучными. Вылетев из Кубка УЕФА, «Металлист» теперь сконцентрирован на борьбе в чемпионате – сейчас команда Маркевича, занимая 4-е место, отстает от идущего вторым «Днепра» всего на два очка и эта небывалая плотность вверху (да и не только вверху) турнирной таблицы может сделать текущий чемпионат самым интересным за всю историю его проведения. Главное, чтобы у «Днепра» и «Металлиста» хватило сил и желания продолжать борьбу с «Динамо». ФК «Харьков» входит в число клубов, претендующих на спокойную жизнь в середине турнирной таблицы, но каждая осечка может свергнуть их в зону вылета. Поэтому, можно не сомневаться в том, что, как минимум за ничью игроки Бессонова будут бороться. Тем более, что это не простой матч, а дерби.

Если вы хотите получить на свой мобильный результаты игр очередного тура чемпионата Украины, необходимо в день матча отправить на номер
4501 SMS следующего вида:

RES UKR

Если же вас интересует результат матча одной из команд и авторы голов в нем, то необходимо отправить на номер
4501 SMS такого вида:

RES XXX

где
ХХХ – идентификатор команды, который необходимо выбрать из списка.
Правила пользования услугой рассылки результатов матчей при помощи SMS.

Услуга действует только для абонентов украинских операторов мобильной связи.

Расписание телетрансляций

19.10  18:00  Металлург (Д) – Ворскла. УТ-1
20.10  16:00  Кривбасс – Шахтер. ТРК Украина
20.10  18:00  Динамо – Закарпатье. УТ-1
21.10  16:00  Днепр – Таврия. УТ-1
21.10  18:00  ФК Харьков – Металлист. ТРК Киев

Статистика чемпионата Украины

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: