Лига чемпионов. “Штутгарт” – “Олимпик” Лион. Перед матчем

Лига чемпионов, группа “Е”, 3-й тур
 

“Штутгарт” – “Олимпик” Лион

Судья: Батишта (Португалия)
Штутгарт. Стадион “ Готтлиб-Даймлер”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:

“Штутгарт”: Шефер – Осорио, Таски, Мейра, Бек (либо Фарнеруд) – Хильберт, Пардо, Хедира – Баштюрк – Гомес, Какау

“Олимпик” Лион: Веркутр – Ревейер, Скиллачи, К. Андерсон, Гроссо – Фабио Сантос, Жунинью, Челльстрем – Гову, Барош, Бензема

“Три очка либо ничего”. Именно так озаглавили превью к матчу группового раунда Лиги чемпионов “Штутгарт” – “Олимпик” Лион сразу два французских интернет-портала: maxifoot.fr и football365.fr. Действительно, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф обеим командам в сегодняшнем поединке необходима только победа.
Немецкий клуб начал свое выступление в нынешнем розыгрыше самого престижного европейского турнира с двух поражений. Сперва подопечные Армина Веха уступили в гостях шотландскому “Глазго Рейнджерс” (1:3), причем, ведя по ходу встречу после точного удара Марио Гомеса, а затем чемпион Германии был повержен каталонской “Барселоной” (0:2).
Неудачно выступает “Штутгарт” и в чемпионате Бундеслиги, где после 10 туров он занимает лишь 14-ое место. В минувший уик-энд дружина Армина Веха потерпела сокрушительное поражение от “Гамбурга” (1:4).
С лионским “Олимпиком” сильнейшая команда Германии в еврокубках еще ни раза не играла, а вот с дргими представителями Франции ей встречаться приходилось. Из семи проведенных матчах рурцы выиграли четыре, дважды проиграли и одна игра завершилась вничью. Последняя очная встреча чемпиона Бундеслиги с французским клубом состоялась в сезоне 2005/06 гг., когда на групповой стадии Кубка УЕФА команда Веха одолела “Ренн” (2:0).
В составе “Штутгарта” есть футболисты, знакомые с дружиной Алена Пррена по выступлениям в первом дивизионе Франции. Это защитник Артур Бока и полузащитник Александр Фарнеруд, в свое время защищавшие цвета “Страсбура”. В свою очередь игрок обороны немецкого клуба Людовик Маньин и швейцарский легионер ОЛ Патрик Мюллер вместе играют за национальную сборную своей страны. Однако оба футболиста в предстоящем поединке участия принимать не будут. Первый травмирован, а второй не проходит в основной состав чемпиона Франции.
Помимо Маньина, в сегодняшней встрече не сыграют защитники Матье Дельпьер и уже упомянутый Бока (у обоих повреждено колено), полузащитники Антони Да Силва (бедро) и Томаш Хицлшпергер (нога), а также бывший форвард донецкого “Шахтера” Чиприан Марика.
Лионский “Олимпик”, как и его соперник, провалил старт в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Причем, подопечные Алена Перрена дважды проиграли с одинаковым счетом – 0:3. Сперва “Барселоне” на выезде, а затем дома – “Глазго Рейнджерс”.
В последний раз Жуниньо и Ко не выходили из группы самого главного клубного евротурнира пять лет назад, заняв в итоге третье место и попав в Кубок УЕФА, где, к слову, уже в 1/16 финала они неожиданно уступили турецкому “Денизлиспорту” (0:0, 0:1). 
В чемпионате Франции команда Перрена уже привычно лидирует, имея в своем активе после 11 сыгранных матчей 25 очков. Правда, лионцы провели на одну игру больше, чем преследующий его “Нанси”. В прошедший уик-энд они уверенно расправились с “Монако” (3:1). Один из трех мячей в ворота монегасков забил Карим Бензема, находящийся ныне в великолепной форме. Напомним, что молодой нападающий в текущем первенстве страны забил в 11 встречах 11 голов, еще дважды он отметился в матче за сборную Франции против Фарер.
“Олимпик” в последних трех гостевых поединках с немецкими командами неизменно выигрывл. В сезоне 2001/02 , на первом групповом этапе он одолел “Байер” (4:2), в 2003/04 – “Баварию” (2:1), а в 1/8 финала турнира сезона 2004/05 и вовсе сокрушил “Вердер” с общим счетом 10:2.
По мнению газеты “Экип”, главный тренер чемпиона Франции Перрен в сегодняшнем предпочтет схему 4-3-3. В обороне сыграют Антони Ревейер, Себастьен Скиллачи, Клебер Андерсон и Фабио Гроссо, в средней линии – Фабио Сантос (который, скорее всего, заменит повредившего колено Жереми Тулалана), Ким Челлсьстрем и Жунинью, впереди же трио форвардов – Сидней Гову, Милан Барош и Карим Бензема.
Кроме Тулалана и Мюллера, в предстоящей игре не примут участие уже давно травмированные голкипер Грегори Купе и защитник Крис, а также бразильский нападающий Фред, отбывающий трехматчевую дисквалификацию из-за удаления в ответном поединке 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов с итальянской “Ромой”.
Несмотрая на неудачный старт в самом престижном европейском клубном турнире, игроки лионского “Олимпика” не теряют оптимизма и верят, что им удастся выйти из группы. В частности, Тулалан в интервью все того же “Экипа” уверенно заявил, что “Лион” выйдет в 1/8 финала”, а молодой полузащитник Атем Бен Арфан считает, что им по силам пройти дальше, но для этого надо брать шесть очков в двух матчах со “Штутгартом”. Правда, наставник чемпиона Франции, Перрен более реалистично смотреть на сложившуюся ситуция, оценивая шансы на выход в плей-офф как минимальные. Однако, по его словам, они будут биться до конца. 
 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: