Лига Чемпионов. ЦСКА – «Интер». Отчет о матче

ЦСКА – «Интер» 1:2 (1:0)
Голы: Жо, 32 – Креспо, 52; Самуэль, 80

Во вторник на полях старого Света стартовал третий тур группового этапа Лиги Чемпионов. Московский ЦСКА проводил решающий для себя матч против «Интера». В случае неудачи шансы армейцев выйти из группы становились призрачными. Несмотря на неистовую поддержку заполненных трибун «Черкизово» москвичи не сумели одержать победу в первом из двухматчевых противостояний с чемпионом Италии.
«Нарадзури» приехали в Россию в ослабленном составе. По различным причинам на поле не смогли выйти Киву, Майкон и Матерацци. Впрочем, при наличии длинной скамейки запасных, эти потери не кажутся невосполнимыми. Зато отсутствие в составе армейцев Вагнера не могло не сказаться на атакующей мощи хозяев. В пару к Жо вышел восстановившийся после травмы Карвальо.
На первых минутах хозяева чаще владели мячом, но до опасных моментов дело доходило крайне редко. Первый удар по воротам «Интера» на 10-й минуте нанес Карвальо. Бразилец мощно пробил со штрафного, но Жулио Сезар без проблем поймал мяч. Гости достаточно быстро выровняли игру, и вот уже Ибрагимович заставил понервничать оборону ЦСКА, но, очутившись с мячом вблизи ворот Мандрыкина, промедлил, и момент был упущен. Вскоре «интеристы» и вовсе перехватили инициативу, правда, без особых последствий для ворот Мандрыкина. Спокойно отбиваясь, хозяева же при удобном случае и остро контратаковали. На 30-й минуте Жирков перехитрил на фланге Фиго и прострелил на Дуду, но бразилец из выгодной позиции не попал в створ. Впрочем расстроились из-за этого «красно-синие» не сильно. Уже в следующей атаке счет в матче был открыт. Затяжную атаку хозяев точным обводящим ударом из пределов штрафной завершил Жо – 1:0. Пропустив, гости бросились отыгрываться. Вскоре Креспо едва не завершил навес Максвелла результативным ударом, но аргентинского форварда подвела неточность. «Интер» продолжил нащупывать слабые места в обороне хозяев, постоянно нагнетая давление фланговыми навесами и прострелами. На 40-й минуте очередная фланговая передача Фиго дошла до находившегося на дальней штанге Ибрагимовича, но хитрый удар шведа сумел парировать Мандрыкин. Итальянская атакующая машина заработала на повышенных оборотах, так что прозвучавший свисток на перерыв был для ЦСКА весьма кстати. Рассказывая о перипетиях первой сорокапятиминутки нельзя не упомянуть и о большом количестве вынужденных замен. Сначала на 17-й минуте из-за травмы поле покинул опорный полузащитник чемпионов Италии Виера, вместо него появился Станкович. А в концовке первого тайма из-за повреждений не смогли продолжить игру Дуду и Алексей Березуцкий, уступившие место на поле бразильцу Ратиньо и юному Антону Григорьеву.
После перерыва картина игры практически не изменилась: итальянцы продолжили наседать на ворота Мандрыкина, «красно-синие» защищались как могли, но на 52-й минуте все же были вынуждены капитулировать. Последовала передача Камбьяссо, защитники не успели создать искусственный офсайд, и выскочивший один на один с вратарем Креспо хладнокровно положил мяч в дальний угол – 1:1. Армейцы растерялись, но вовремя сумели потушить пожар у собственных ворот, иначе беды было б не миновать. Уже ближе к середине второй сорокапятиминутки подопечные Газзаева окончательно выровняли игру, отвечая своей атакой на атаку соперника. На 71-ой минута Станкович отметился мощным ударом со штрафного, но мяч прошел чуть выше ворот. Ответ ЦСКА организовали Жирков и Жо, но бразилец, находясь в пределах штрафной, в створ ворот не попал. Вскоре не попавший в игру полузащитник Эдуардо был заменен на польского нападающего Давида Янчика. Тем самым Валерий Газзаев лишний раз убедил, что играет исключительно на победу. Однако, в самый ответственный момент сбой дала оборона ЦСКА во главе с Мандрыкиным. На 80-ой минуте мяч после банального навеса Фиго со штрафного нашел в штрафной голову Вальтера Самуэля, который легким кивком головы переправил снаряд в сетку – 1:2. При этом крайне неудачно действовал голкипер хозяев, пропустивший мяч под мышкой, словно кусок мыла. Тут же Карвальо, прорвавшись с мячом к штрафной, попытался сравнять счет, но Сезар, хоть и не без труда, но справился с его мощным ударом. Хозяева бросили все силы на то, чтобы отыграться, провели концовку встречи на чужой половине поля, однако дивидендов из своего преимущества извлечь не смогли. Наоборот, скорее гости были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем армейцы к тому, чтобы его сравнять. Сначала вышедший на замену Солари оказался на острие контратаки, но сместился слишком далеко от центра и пробил крайне неточно, а уже в дополнительное время Мандрыкин спас команду от неминуемого гола, парировав удар Ибрагимовича практически в упор. В итоге матч завершился волевой победой «Интера» 2:1. Итальянцы, оправившись от поражения в первом туре от «Фенербахче», набрали ход и теперь полностью оправдывают свой статус фаворита группы. ЦСКА же после неудачи в Москве для выхода из группы может помочь только чудо.