Мнение болельщика. Как КакА кАку «Шахтеру» подложил

Вот и отгремели события вчерашнего матча, матча которого миллионы украинских болельщиков ждали с нетерпением. Ждали, верили, надеялись, что после успешных стартовых игр в нынешней Лиге Чемпионов «Шахтер» сможет если не победить, то отобрать хотя бы очко у лучшего на сегодня клуба Европы  – итальянского «Милана». Любители футбола в своих прогнозах были очень даже уверены в позитивном для своей команды результате. Интересно, пару лет назад мы могли бы себе представить такое? Вряд ли. Безусловно, сейчас, «горняки» набрали ход и в первых матчах группового турнира Лиги Чемпионов своей игрой вселили в души болельщиков надежду. Однако вчерашний экзамен, который дончане сдавали маститому сопернику, был провален. «Милан» провел мастер-класс  игры и указал нам на ошибки, которые в таких матчах высокого уровня великие команды не прощают. Думается не стоит в очередной раз сыпать соль на рану украинскому болельщику и описывать все перипетии матча. Просто давайте проанализируем: почему «Шахтер» вчера проиграл с таким неприличным для себя счетом?
Прежде всего, ошибка кроется в неправильной стратегии на игру, а точнее в отсутствии гибкой тактики. Как неоднократно заявлял мистер Луческу, его команда всегда играет в исключительно свой футбол, в остроатакующий, яркий, красочный. Конечно, имея в средине поля бразильских «кудесников мяча», оно и не мудрено, однако как показал вчерашний матч, играть с «Миланом» в открытый футбол по принципу: вы забьете сколько сможете, а мы сколько захотим – смерти подобно. Играть, имея в составе одного «опорника» в лице «тихохода» Левандовского с соперником, чья средняя линия одна из лучших в мире, уж слишком отчаянно, согласны? Далее. Защитники «Шахтера» Рац и Срна, ныряя в атакующие пучины, то и дело оставляли свободными зоны, через которые опытные игроки итальянской команды врывались в штрафную дончан, и если бы не надежная игра голкипера «горняков» Андрея Пятова, «россо-нери» отгрузили нам гораздо больше мячей, чем пришлось увозить из Милана. Назревает вопрос: а умеет ли «Шахтер» играть «вторым номером»? Что-то я таких игр не припомню. Как пример можно вспомнить атакующий футбол «Шахтера» трехгодичной давности с «Барселоной» на «Камп ноу», когда «горняки», попытавшись играть в свою игру, были наказаны 3:0, тот же «Милан» отгрузил 4 мяча на «Сан-Сиро»…. С тех пор много воды утекло. Команда по идее должна набраться опыта, набив шишек, но, как видим, шишки прошли, а выводов не сделано.
Да, конечно приятно было взглянуть на вчерашнюю статистику матча, согласно которой «Шахтер» если верить цифрам имел преимущество в главных компонентах – владении мячом и ударам по воротам. Если не ошибаюсь, «горняки» нанесли 20 ударов по воротам Калача, из них 11 пришлись в створ. Владение мячом в процентном соотношении выглядело так: «Милан» – 43%, а «Шахтер» – 57%. Однако, как известно статистические данные играют второстепенную роль, а главное – итоговый результат. Ведь, согласитесь, можно нанести за весь матч пять-шесть ударов, но добиться положительного для себя результата. А результата у «Шахтера» не было.
Еще одним фактором, который, на мой взгляд, повлиял на ход матча, можно считать психологическую неустойчивость игроков «Шахтера», прежде всего это касается бразильской диаспоры команды. После пропущенных 2-х быстрых голов у них опустились руки, «погасли» глаза, а шла всего 15 минута матча. Отквитав один мяч, в начале второго тайма «горняки» вроде бы воспаряли духом, но, пропустив глупейший 3-й мяч от Зейдорфа, игроки донецкой команды попросту сдались, и их можно было «брать тепленькими», что «россо-нери» и сделали. Господи, ну почему «Ливерпуль» проигрывая тому же «Милану» после первого тайма 3:0 не сдался на милость, как казалось тогда, победителю?!!! Почему у англичан нашлась сила воли, и они не только сравняли счет, но и выиграли тот матч? Смогли ведь? Смогли. Так что Мирче Михайловичу, в подготовке команды к ответному поединку стоит обратить внимание на психологическую устойчивость своих подопечных, поскольку в футболе важна не только техника обращения с мячом, но и, иногда в большей степени, ХАРАКТЕР!
Ну и, конечно же, больше внимания уделить оборонительным порядкам своей команды, прежде всего, позиционной игре  при стандартах, поскольку «Милан» вчера забил все свои голы со стандартных положений. Да и вообще так бездарно играть в обороне, оголяя тылы, с ведущим клубом мира непозволительная роскошь. Полагаю, что Луческу как специалист высокого уровня сможет сделать правильные выводы и 6 ноября на РСК «Олимпийский» в ответном поединке нас будет ждать совершенно другая игра  «Шахтера» – более грамотная и взвешенная. Верим в команду!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: