Кубок УЕФА. “Бордо” 2:1 “Галатасарай”. Отчет о матче

Бордо – Галатасарай 2:1

Голы: Кавенаги, 52; Шамах, 63 – Нонда, 21-пен

Бордо: Раме, Маранж, Тремулинас (Вендель, 75), Шальме, С. Диавара, Жемалли (Планюс, 28), Фернандо (Диарра, 61), Мику, Дюкасс, Кавенаги, Шамах

Галатасарай: Узак, Сонг, Четин, Озбек (Топал, 72), Яман, Линдерот, Уджар (Карусска, 78), Туран, Шаш, Нонда, Каран

Предупреждения: Диарра, 75 – Шаш, 73

Судья: Малек (Польша)

“Бордо”, как и в прошлом году (правда, в Лиге чемпионов), обыграл дома в первом туре группового раунда Кубка УЕФА турецкий “Галатасарай”. Причем, жирондистам пришлось по ходу встречи отыгрываться.

Матч крайне неудачно начался для хозяев поля. Уже на 21-й миинуте Юмит Каран был сбит в штрафной площади французского клуба, и Шабани Нонда, известный по выступлением за “Монако”, хладнокровно реализовал пенальти. Не ожидав такого развития событий, подопечные Лорана Блана, спустя пять минут, чуть было снова не пропустили мяч в свои ворота. Это все тот же Юмит Каран, воспользовавшись неудачнойх попыткой соперника сделать “офсайд”, вышел тет-а-тет с Ульришем Раме, но не сумел переиграть его.

Ближе к концу первого тайма трижды упустил шанс удвоить преимущество турецкой команды Нонда. Причем, в двух случаях его подвела неточность, а в одном – удачно сыграл голкипер бывшего клуба Алексея Смертина, отразивший удар конголезского форварда.

Не знаю, что в перерыве сказал своим подопечным Лоран Блан, но во второй половине поединке жирондисты полностью завладели инициативой. Как следствие, на 51-ой минуте хозяева поля провели ответный мяч: Фернандо Кавенаги с передачи Маруана Шамаха сравнял счет. Отметим, что это был третий гол экс-нападающего московского “Спартака” в нынешнем розыгрыше второго по значимости европейского клубного турнира. Ранее аргентинец отметился дублем в ворота финского “Тампере”.

Спустя одиннадцать минут, Шамах во второй раз огорчил вратаря турков Узака Оркюна, ударом головой замкнув навес с левого фланга Флориана Маранжа. Однако к чести футболистам “Галатасарая” надо сказазать, что они не пали духом и вскоре Нонда имел возможность восстановить равновесие, но после его удара с полулета “пятнистый” прошел над перекладиной.

За четыре минуты до истечения основного времени матча Роберт Малек мог назначить в ворота “Бордо” одиннадцатиметровый, когда Каран в борьбе с Сулейманом Диавара упал в штрафной площади, однако польский арбитр нарушение правил не зафиксировал.

Таким образом, дружина Блана, в отличие от двух других представителей Франции в Кубке УЕФА, “Ренна” и “Тулузы”, с победы стартовал в групповом турнире второго по значимости европейского клубного турнира. Следующую игру бывшие одноклубники Алексея Смертина проведут 8 августа в Вене против австрийской “Аустрии”.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: