Чемпионат Франции. Лига 1. 12-й тур. Превью

27 октября, суббота
“Мец” – “Нанси”
“Бордо” – “Валансьенн”
“Лорьян” – “Ницца”
“Сент-Этьен” – “Осер”
“Лилль” – “Страсбур”
“Монако” – “Кан”
“Сошо” – “Олимпик” Марсель

28 октября, воскресенье
“Ланс” – “Ренн”
“Ле Ман” – “Тулуза”
ПСЖ – “Олимпик” Лион

Сегодня семью матчами начнется 12-й тур чемпионата Франции. Центральной игрой этого уик-энда, безусловно, будет встреча ПСЖ – “Олимпик” Лион. Парижане, от которых традиционно много ждут, выступают не слишком удачно в текущем первенстве страны и занимают место во второй половине турнирной таблицы. Подопечные же Алена Перрена сейчас находятся в отличной форме. Сильнейший клуб Франции не только не проигрывает на протяжении уже семи матчей, но и одержал победу, причем на выезде, в Лиге чемпионов над немецким “Штутгартом”. Любопытно, что бывшая команда Сергея Семака в нынешнем первенстве страны еще ни разу не выигрывала. Затрашний матч, который, кстати, можно будет посмотреть на телеканале “НТВ+футбол” (начало трансляции в 22:00 по киевскому времени), особенно принципиален для главного тренера столичного клуба Поля Ле Гуэна, ранее возглавлявшего ОЛ. Предыдущий очный поединок между этими командами завершился вничью – 1:1. Последний же раз ПСЖ обыгрывал на “Парк де Пренсе” лионцев в 2004 г. (1:0).
Потенциальный лидер чемпионата, “Нанси” (именно он по потерянным очкам идет на первом месте) поедет в гости к “Мецу”. Экс-команда Александра Заварова, как и в прошлом году, прекрасно стартовала в текущем сезоне. Однако в прошлом туре дружина Пабло Корреа неожиданно отступилась, не сумев дома одолеть “Сошо” (1:1). Что же касается новичка первого дивизиона, то он, как и предполагалось, вынужден бороться за выживание. Подопечные Франсиса де Таддео после 11-ти сыгранных матчей замыкают турнирную таблицу. Отметим, также, что “Нанси” не побеждал “Мец” на его поле начиная с 1996 г.
Марсельский “Олимпик” на выезде встретится с обладателем Кубка Франции, “Сошо”. У бывших одноклубников Дмитрия Сычева, удачно выступающих в самом главном евротурнире, не складываются дела в первенстве страны. Лишь в прошлый уик-энд команде Эрика Геретса удалось прервать свою безвыигрушную серию из пяти встреч, взяв верх над “Лансом” (1:0). Причем, эта была ее первая победа в текущем чемпионате на своем поле. Подопечные же Фредерика Антца и вовсе идут пока на предпоследней строчке в турнирной таблице. В прошлом году “Сошо” дома одолел марсельцев, благодаря единственному голу Рабиу Афолаби.
Интересным ожидает быть поединок между “Бордо” и “Валансьенном”. Жирондисты успешно играют как в первенстве Франции, так и в Кубке УЕФА, где в четверг они переиграли турецкий “Галатасарай” (2:1). Что же касается провансальцев, то они уже попортили нервы многим титулованным клубам страны. Правда, в гостях дружина Антуана Комбуаре не выигрывала у экс-команды Алексея Смертина аж с сезона 1975/76 гг. В предыдущем чемпионате “Бордо” взял верх над “Валансьенном” со счетом 2:1.
Наделавший немало шума в текущем первенстве “Ле Ман” в очередном туре примет у себя “Тулузу”. Оба клуба подошли к сегодняшнему матчу не в лучшем настроении. Подопечные Рюди Гарсиа в прошлый уик-энд крупно уступили “Ренну” (0:3), а дружина Эли Бопа позавчера проиграла в первом туре группового раунда Кубка УЕФА немецкому “Байеру” (0:1). Заметим, что бронзовый призер прошлого первенства Франции еще ни разу не побеждал “Ле Ман” на выезде.
Еще один участник второго по значимости европейского клубного турнира “Ренн”, также потерпевший неудачу в своей дебютной игре, отправится в гости к “Лансу”. Бретонцы, одолев в предыдущем туре “Ле Ман”, неожиданно для многих, поднялись на третье место. “Кроваво-золотые” же крайне неудачно выступают в нынешнем чемпионате и даже смена тренера (вместо Гу Ру команду возглавил Жан-Пьер Папен) пока ничего не дала. Однако на своем поле они еще ни разу не проиграли. Любопытно, что подопечные Пьерра Дреосси не выигрывали у “Ланса” в гостях с 2001 г.
“Монако” дома сыграет с “Каном” и постарается прервать свою серию из пяти поражений кряду. Нормандцы, в свою очередь, сделают все, чтобы одержать свою первую победу в столице Княжеского государства.
В других матчах “Лорьян” примет у себя “Ниццу” (команда с Лазурного берега еще ни разу не проиграла бретонцам), “Осер” на выезде встретится с “Сент-Этьеном” (бургундцы в текущем чемпионате не набрали в гостях ни одного очка), а “Лилль” на своем поле сыграет со “Страсбуром”.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: