Чемпионат Франции. Лига 1. 12-й тур. Обзор матчей

ПСЖ – “ОЛИМПИК” ЛИОН
В центральном поединке прошедшего тура чемпион страны взял верх над парижанами. Еще до перерыва гости усилиями Атема Бен Арфы дважды поразили ворота Микаэля Ландро. Причем, в течение трех минут (на 41-й и 43-ой). В начале второго тайма, а точнее на 51-ой минуте защитник лионцев Клебер Андерсон за грубый фол против Амара Диане был удален с поля. Спустя десять минут, вышедший на замену Педру Паулета замкнул навес с углового, исполненного Жеромом Ротеном, отыграв один пропущенный мяч. Однако за шесть минут минут до истечения регламентированного времени Сидней Гову с передачи Франсуа Клера в третий раз огорчил голкипера столичного клуба. На 90-ой минуте португальский форвард ПСЖ сократил разрыв в счете до минимума, оформив тем самым дубль, но на большее хозяевам поля не хватило ни сил, ни времени. После этой победы команда Алена Перрена еще более упрочило свое лидерство в первенстве Франции. Подопечным же Поля Ле Гуэна (кстати, бывшего наставника “Олимпика”) не удается обыграть сильнейший клуб страны на “Парк де Пренсе” с 2004 г.

“МЕЦ” – “НАНСИ”
В очередном лотарингском дерби зрители не увидели забитых мячей. Матч выдался на редкость скучным, с небольшим количеством опасных моментов. Правда, гости на 26-ой минуте были близки к тому, чтобы поразить ворота Кристофа Маришеза, однако мяч после удара головой Паскаля Беренге угодил в правую штангу. Любопытно, что “Нанси” никак не может победить “Мец” на его поле с 1996 г.

“СОШО” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Бывший клуб Дмитрия Сычева, ведя по ходу поединка, умудрился проиграть “Сошо”. Причем, автоголами отличились защитники марсельцев: Рональд Зюбар и Лоран Боннар. Счет же на 9-ой минуте открыл Мамаду Ньянг. Сенегалец, получив пас от Зюбара, обыграл Максима Жосса и поразил ворота Тедди Ришера. Отыгрались подопечные Фредрика Антца по истечении получаса встречи, точнее им в этом помог, как уже было упомянуто выше, игрок обороны гостей Зюбар, срезавший мяч в свои ворота после прострела с левого фланга Гирана Ндава. Ну а победный гол был забит на 51-ой минуте усилиями другого защитника “Олимпика”, Боннара, который головой переправил “пятнистого” в ворота Стива Манданда после навеса с правого фланга Мевлюта Эрдена. За шестнадцать минут до истечения регламентированного времени вышедший во втором тайме на замену Джибриль Сиссе имел возможность спасти команду Эрика Геретса от поражения, но пробил в штангу. “Сошо” одержал в нынешнем чемпионате Франции первую победу на своем поле, а марсельцы снова оказались в “зоне вылета”.

“БОРДО” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Как и в матче на Кубок УЕФА против турецкого “Галатасарая”, “Бордо”, проигрывая по ходу встречи, сумел вырвать победу у “Валансьенна”. И в этом поединке не обошлось без автогола. Это Сулейман Диавара на 34-ой минуте срезал мяч в свои ворота. Спустя три минуты, Жюссье, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Давида Бельона, восстановил равновесие. На последней же минуте первого тайме после розыгрыша углового Бельон, забил свой восьмой гол в текущем первенстве страны, установив окончательный счет – 2:1. Отметим, также, что в гостях дружина Антуана Комбуаре не выигрывает у экс-команды Алексея Смертина аж с сезона 1975/76 гг.  Бывший форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги вышел на замену на 79-ой минуте.

“МОНАКО” – “КАН”
Монегаскам, играя практически весь второй тайм в большинстве (на 52-ой минуте за грубый фол против Лукаса Бернарди был удален полузащитник гостей Бенжамен Ниве), не удалось одолеть “Кан”, довольствовашись нулевой ничьей. Одноклубники бывшего киевского динамовца Йерко Леко (он вышел на замену на 86-ой минуте) владели подавлющим территориальным преимуществом, однако прекрасно в этот вечер играл голкипер гостей Венсан Планте (лучший футболист матча, по мнению интернет-портала football365.fr, получивший самую высокую оценку – 7 баллов), не раз спасавший нормандцев от, казалось бы, неминуемого гола. Когда же и он был бессилен помочь команде Патрика Паризона, на помощь ему приходила “лучший друг вратарей” – штанга. Футболисты княжеского клуба не выигрывают уже на протяжении шести туров, а новичок первого дивизиона не забил ни одного мяча в выездных встречах.

“ЛИЛЛЬ” – “СТРАСБУР”
Неожиданно завершился поединок в Лилле, где хозяева поля крупно уступили “Страсбуру”. Трижды Тони Сильва вынужден был вынимать “круглого” из сетки. По сути, исход матча был предрешен еще в первом тайме, когда эльзасцы провели два безответных мяча в ворота сенегальского голкипера. Сперва на 36-ой минуте отличился Эрик Мулунги, отобравший “пятнистого” у Франка Бериа и пославший его (мяч) в цель. Прошло всего пять минут, как Сильва во второй раз вынужден был капитулировать. На этот раз гол на свой счет записал Родриго прекрасным ударом с 25-ти метров. Точку же в прошедшем поединке поставила на 68-ой минуте Паскаль Йохансен с передачи Мулунги.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ОСЕР”
Самый титулованный клуб Франции расстался миром с бургундцами. “Зеленые” доминировали на поле на протяжении почти что всего матча, однако материализовать свое преимущество в забитые мячи так и не смогли. “Осер” впервые в этом чемпионате сыграл вничью и набрал первое очко в гостях.

“ЛОРЬЯН” – “НИЦЦА”
Еще в одной встрече минувшего тура, в которой встречались “Лорьян” с “Ниццой”, была зафиксирована безголевая ничья. Наиболее реальный шанс отличиться был на 78-ой минуте у игрока хозяев поля Рафика Саифи, однако после его удара головой команду с Лазурного берега спас полузащитник гостей Флоран Бальмон, вынесший мяч с “ленточки”. Дружина Кристиана Гуркюффа не может победить вот уже два с половиной месяца, а подопечные Фредерика Антонети еще ни разу не выигрывали у бретонцев на выезде.

“ЛАНС” – “РЕНН”
Команда Жан-Пьера Папена, уступив дома бретонцам, опустилась на предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Причем, гости одержали, как принято говорить, волевую победу, проигрывая по ходу встречи. Основные события прошедшего матча развернулись после перерыва. Сперва на 50-ой минуте Оливье Монтеррюбьо, сыграв в стенку с Эриком Каррьером, вышел на ударную позицию и поразил ворота Патриса Люзи. Однако недолго праздновали успех хозяева поля. Спустя семь минут, Сильвен Вильторд провел ответный мяч. Ну а на 77-ой минуте Жером Леруа с передачи все того же Вильторда во второй раз вынудил Ведрана Рунье вынимать “пятнистого” из сетки, принеся “Ренну” третью победу подряд. Любопытно, что подопечные Пьерра Дреосси до этого не выигрывали у “Ланса” на выезде с 2001 г.

“ЛЕ МАН” – “ТУЛУЗА”
Не слишком удачно выступающая в нынешнем сезоне “Тулуза” увезла из Ле Мана очко. Хозяева поля первыми добились успеха: на 61-ой минуте Стефан Сессеньон, получив пас от Матье Кутадера, сильным ударом послал мяч точно в угол ворот Николя Душеза. За восемь же минут до окончания основного времени Николя Дьез сравнял счет. Заметим, что бронзовый призер прошлого первенства Франции еще ни разу не побеждал “Ле Ман” в гостях.

Результаты всех матчей 12-го тура чемпионата Франции:

ПСЖ – “Лион” 2:3
Голы: Паулета (61, 90) – ПСЖ; Бен Арфа (41, 43), Гову (84) – “Лион”

“Мец” – “Нанси” 0:0
“Сошо” – “Марсель” 2:1
Голы: Зюбар (31, в свои вор.), Боннар (51, в свои вор.) – “Сошо”; Ньянг (9) – “Марсель”

“Бордо” – “Валансьенн” 2:1
 Голы: Жюссье (37, с пен), Бельон (45) – “Бордо”; С. Диавара (34, в свои вор.) – “Валансьенн”

“Монако” – “Кан” 0:0
“Лилль” – “Страсбур” 0:3
Голы: Мулунги (36), Родриго (41), Йохансен (68)

“Сент-Этьен” – “Осер” 0:0
“Лорьян” – “Ницца” 0:0
“Ланс” – “Ренн” 1:2

Голы: Монтеррюбьо (50) – “Ланс”; Вильторд (57), Леруа (77) – “Ренн”

”Ле Ман” – “Тулуза” 1:1
Голы: Сессеньон (61) – “Ле Ман”; Дьез (82) – “Тулуза”

Полную статистику 12-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.