Напарник Клебера по сборной Бразилии может стать спартаковцем

“Такого бразильца у нас еще не было!” Последние известия из лагеря “Спартака” заставляют вспомнить эту избитую фразу еще раз. От новости, что игрок подобного калибра может пополнить российский чемпионат, перехватывает дыхание.

Лауреат “Серебряного мяча” – завершившегося в декабре юниорского первенства мира в ОАЭ. Опорный полузащитник, разделивший звание лучшего бомбардира турнира с одним из самых “раскрученных” и дорогих молодых талантов планеты – Фернадо Кавенаги из “Ривер Плейт” (хотя кто с кем разделил – это еще надо поглядеть). Единственный бразильский футболист, сыгравший в 2003 году сразу за три национальные сборные разных возрастов – юниорскую, олимпийскую и первую. Победитель Кубка конфедераций-2003. Правда, на французских полях включенный в заявку пентакампеонов 20-летний (186 см, 81 кг) Дуду так и не появился – но получил самые лестные отзывы о своем будущем от Роналдинью и Эмерсона.

Уроженца портовой Форталезы с самого севера затерянного в сельве штата Сеара селекционеры “Витории” присмотрели еще в 15-летнем возрасте. О чем не пожалели – с его приходом юноши “Витории” выиграли первенство штата. Вскоре последовало приглашение в юношескую сборную, а известность Дуду Сеарезе (именно так по месту рождения – чтобы не путать с “тезками” – зовут его в Бразилии) получил после фурора, который произвел на недавнем юниорском чемпионате мира в Эмиратах.

“Отлично подготовленный атлет, неутомимый трудяга, человек с двумя сердцами” – и “обладает отточенной техникой”. “Талантливый персональщик” – и “диспетчер, прекрасно видящий поле”. Так отзывалась о нем бразильская пресса. Дуду – один из немногих опорников, которые не играют строго по позиции, и на редкость результативен для игроков своего амплуа. Однако при этом за счет фантастической работоспособности игрока оборонительные порядки команды совершенно не страдают.

“В четвертьфинале со Словакией мы проигрывали 0:1, времени оставалось в обрез, и я понял, что должен переломить ход игры. Пошел вперед, забил два гола – и доказал свое право подключаться к атакам!” – сказал тогда Дуду. За 7 минут до конца вероятный спартаковец принял в штрафной подачу Даниэла Карвалью слева и с 10 метров хладнокровно поразил цель, а на 5-й минуте овертайма не подкачал, когда новоявленный киевлянин Клебер вывел его один на один с вратарем. Неплохо для опорного хавбека, не правда ли?

Но Дуду на этом не остановился. В невероятно тяжелом полуфинальном “классико” с Аргентиной все решил его удар головой на последних минутах. Снова Даниэл Карвалью исполнил угловой с левого фланга, Дуду рванулся между Эберто и Сабалетой к ближней штанге и подрезал мяч в ворота.

Всего на счету Дуду – 4 мяча в турнире. Голевая серия была открыта классным ударом с лета на последних минутах проигранного, но ничего не решавшего последнего матча группового этапа с Австралией. Столько же – у американца Джонсона, японца Сакаты и аргентинца Кавенаги. Однако оргкомитет ФИФА решил удостоить “Золотой бутсы” юного американца, приняв во внимание, что у него есть одна голевая передача – хотя 3 из 4 своих мячей тот забил с пенальти. Так Дуду досталась только бронзовая обувка (серебряную отдали японцу, проведшему меньше игр, а Кавенаги и вовсе остался “босым”).

Но эта кажущаяся несправедливость меркнет перед очевидным реверансом ФИФА в сторону организаторов турнира – вручением “Золотого мяча” Исмаилу Матару из ОАЭ. Спору нет, на Ближнем Востоке появилась молодая звезда. Но сравнения с целой плеядой бразильских талантов эмиратец, по мнению мировой прессы, не выдерживает…

Неудивительно, что интерес к молодой звезде во всем мире после турнира должен был повыситься. И уже 17 декабря бразильская пресса сообщила, что “Виториа” ответила отказом “пожелавшему остаться неизвестным” клубу английской премьер-лиги продать Дуду за 4,5 миллиона долларов. Президент клуба Паулу Канейру громогласно объявил, что суммы меньше, чем 5 миллионов, он даже не собирается обсуждать: “И вообще, заставить расстаться с Дуду меня можно только предложением, от которого я не смогу отказаться!”

Тем не менее Дуду – без пяти минут спартаковец. Это означает, что президент “Спартака” Андрей Червиченко сумел такое предложение сделать. Наверняка помогло ему и то, что финансовая ситуация в занявшей 16-е место (из 24 команд) в чемпионате Бразилии-2003 “Витории” оставляет желать лучшего.

Такого бразильца в нашем чемпионате еще не было. Выше – только игроки основного состава пентакампеонов. Впрочем, чтобы не быть голословным, давайте дождемся весны. Нового сезона.

…В эти дни в Чили проходит отборочный турнир Олимпиады-2004 для Южной Америки. В олимпийскую сборную из “золотой” юниорской команды вызваны всего четверо: Даниэл Карвалью, несостоявшийся армеец Нилмар, Дагоберту… Как вы думаете, кто четвертый?

Источник: Спорт-Экспресс