Война за Артема Милевского никак не прекратится


Каждый год Кубок Содружества открывает новые имена. На этот раз главным претендентом на звание «Открытие турнира» является нападающий «Динамо» Артем Милевский, вокруг имени которого развернулась чуть ли не настоящая информационная война между украинскими и белорусскими футбольными властями.

Стремление футболиста выступать за украинскую сборную было принято на его родине не просто в штыки, а с намерением во что бы то ни стало вернуть блудного сына обратно. Ситуация зашла настолько далеко, что пришлось обратиться за помощью в ФИФА, которая пока не приняла сторону Украины в этом вопросе. Милевский – воспитанник минской «Смены», на которого «Динамо» обратило внимание как раз в Москве – на юношеском турнире, проходившем одновременно с Кубком Содружества-2000. Он попал в академический класс, который курировал Павел Яковенко.

Естественно, молодых футболистов 1985 года рождения набирали не только для подготовки резерва «Динамо», а и под сборную Украины. Рано или поздно предложение сменить гражданство и футболку национальной сборной должно было поступить. И если с гражданством особых сложностей не возникло, то камнем преткновения в вопросе о сборной стали матчи, проведенные за белорусов в отборочном турнире юношеского чемпионата Европы с Фарерами и Исландией (причем Милевский успел отметиться забитым мячом). Тогда Милевский играл в команде, где были собраны футболисты, которые были старше его на год. Именно этот факт является главным козырем белорусов в споре за права на Милевского.

Вместе с тем президент ФФУ Григорий Суркис не оставляет надежд решить этот вопрос положительно. По крайней мере, Милевский по-прежнему игнорирует вызовы в молодежную сборную Белоруссии. Пока окончательную точку в этом вопросе ставить рано, но очевидно, что вся шумиха не слишком благотворно сказывается на игре самого нападающего. В последнее время он не показывает той игры, на которую рассчитывает тренерский штаб. Возможно, новый год станет для него более удачным.

Милевскому вполне по силам стать открытием нынешнего Кубка Содружества.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: