ЦСКА – Кёльн 1:9: подробности матча

Второй контрольный матч армейцев на сборе в Португалии обернулся для них разгромом. Футболисты «Кельна» после перерыва превзошли москвичей буквально во всем, а подопечные Артура Жорже в последние минуты игры откровенно мечтали о финальном свистке.

ПРЕДЫГРОВОЙ ОБЕД – В 10.30 УТРА

К концу первой недели португальского сбора армейцы вышли на плотный «сезонный» график контрольных матчей – вчера на третий день после победы над «Аяксом» российскому чемпиону предстояла встреча с немецким «Кельном». И что характерно, сам режим работы подопечных Артура Жорже становится максимально приближенным к «боевому».

Солдаты перед сражением, как известно, должны хорошо выспаться. И подъем у футболистов ЦСКА вчера был назначен на 9.15 утра – на полтора часа позднее, чем в дни обычной тренировочной работы. Но главное заключалось, конечно же, не в этом. В распорядке дня бросилось в глаза другое – вчера у армейцев было запланировано предыгровое теоретическое занятие, которое перед встречей с «Аяксом» не проводилось.

По ходу этого собрания Артур Жорже еще раз кратко проанализировал игру с голландцами. Красной нитью его выступления стал призыв к футболистам ЦСКА действовать еще активнее в борьбе за инициативу – начало матча с «Аяксом», напомню, осталось за соперником армейского клуба.

Разговор продолжался около сорока минут, а затем армейцы отправились на обед, который из-за раннего начала матча (15.30 по местному времени) начался в 10.30 утра. Впрочем, большинство игроков ЦСКА все равно не стали обременять себя гастрономическими излишествами, ограничившись чаем и фруктами.

ДЕБЮТ АЛДОНИНА

Вчерашний матч оказался для армейцев «выездным» – он состоялся в городке Портимао, где в одном из отелей разместились футболисты «Кельна». В 30-минутный путь на автобусе футболисты ЦСКА отправились в сильнейшем составе. Еще накануне игры было известно, что пропустивший матч с «Аяксом» из-за недомогания Евгений Алдонин, наконец, сможет дебютировать в составе чемпиона России. Так и случилось – экс-волгоградец занял место в стартовом составе.

Начало матча отнюдь не предвещало разгрома. Первый голевой момент, правда, создали «хозяева» – на 8-й минуте украинский форвард «Кельна» Воронин угодил в перекладину. Однако в середине первого тайма армейцы могли отличиться дважды. Но сперва немцев после удара Игнашевича головой выручил вратарь Вессельс, а затем в аналогичной ситуации мяч, направленный в «рамку» Оличем вынес с линии ворот Шредер.

Однако ближе к концу тайма москвичи отдали инициативу соперникам. Нечто подобное происходило и по ходу матча с «Аяксом». Но тогда, прижимаясь к своим воротам, армейцам удалось их отстоять. Теперь же еще до перерыва они пропустили два необязательных, но вполне логичных гола. Удары замбийца Сишионе и немца Кринге были безупречны.

УКРАИНЕЦ ВОРОНИН ОГОРЧИЛ ЦСКА ХЕТ-ТРИКОМ

После отдыха армейцы ринулись, было, отыгрываться, но соперники проявили и выдержку, и тактическую подготовленность. Очевидно, что швейцарский тренер Марсель Коллер всерьез развернул кампанию по сохранению места в бундеслиги для «Кельна», вернувшегося в нее в прошлом сезоне. Особенно убедительным выглядело превосходство немецкой команды в физической подготовке. В перерыве Жорже сделал пять замен, а Коллер – ни одной. Однако «свежая кровь» не принесла ЦСКА оживления.

Исход матча предрешил Воронин, сделавший во втором тайме хет-трик. Украинец забивал мячи на любой вкус. Его поддержали и другие игроки немецкой команды. А вот армейцы в концовке матча просто прекратили активное сопротивление. Показательный эпизод: Воронин покидает поле под аплодисменты немецких фанатов, вместо него на поле выходит Эбберрс и через 10 секунд первым же касанием мяча отправляет его в сетку ворот ЦСКА.

Гол престижа москвичам все же удалось забить – при счете 0:7 Попов удачно перебросил мяч через вратаря. Ну, а какие уроки извлекут подопечные Жорже из вчерашнего поражения, покажет их работа на сборе в оставшиеся дни. Пока же вселяет оптимизм хотя бы то, что Артур Жорже сохранил после матча самообладание и пообщался с журналистами.

Кельн (Германия) – ЦСКА (Россия) – 9:1 (2:0).

Голы: Сишионе, 36 –1:0, Кринге, 41 – 2:0, Воронин, 57 – 3:0, Воронин, 62 – 4:0, Воронин, 64 – 5:0, Подольский, 76 – 6:0, Штрайт, 77 – 7:0, Попов, 78 – 7:1, Эбберс, 83 – 8:1, Штрайт, 85 – 9:1.

Кельн: Вессельс, Кульман (Найдриг, 22), Фойт, Сишионе, Кринге, Шредер, Хайнрих (Нессу, 79), Штрайт, Чихон, Подольски (Федерико, 77), Воронин (Эбберс, 83).

ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 46), Шемберас, Игнашевич, Шершун, Гусев (Тлисов, 63), Рахимич, Алдонин (Лайзанс, 46), Ярошик, Соломатин (Гогниев, 46), Семак (Кириченко, 46), Олич (Попов, 46).

16 января. Портимао (Португалия).

ДЛЯ СПРАВКИ

В нынешнем чемпионате Германии после первого круга «Кельн» с 13 очками занимает 16-е место и находится в зоне вылета.

КСТАТИ

Функциональная подготовка футболистов «Кельна» впечатляла и после финального свистка. Как только игра завершилась, они по команде тренеров приступили к пробежке вокруг поля. И усталыми при этом отнюдь не выглядели.

Марсель КОЛЛЕР, главный тренер «Кельна»:

— Наша команда провела отличный матч. Нам удался комбинационный футбол, в котором каждый из игроков образцово выполнял свою роль. Но особо отмечу Воронина, сделавшего хет-трик за семь минут.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

— Эта игра была для нас всего лишь тренировкой. Как, впрочем, и матч с «Аяксом». Но тренировки эти проходят в боевых условиях – мы специально выбираем очень серьезных спарринг-партнеров. И игра сегодня показала, что соперник на данный момент гораздо лучше подготовлен физически. Хотя, разумеется, нам еще много нужно работать и над тактикой. При этом вовсе не хочу обвинять в чем-либо своих игроков. Нам просто нужно время.

Источник: “Советский спорт”