Лига Чемпионов. “Селтик” – “Шахтёр”. Удача сильных любит

Фото АРПосле вчерашнего матча в Глазго, где «Селтик» на последних минутах вырвал победу над донецким «Шахтером», можно подвергнуть сомнению известную спортивную аксиому: ВЕЗЕТ СИЛЬНЕЙШИМ! Везет, но не всегда. Вряд ли найдутся люди, которые будут утверждать, что «Шахтер» вчера был слабее кельтов. В сравнении с примитивными действиями шотландской команды в первом матче в Донецке, да и в Глазго не вооруженным глазом было видно: донецкая команда гораздо техничнее соперников, а игра горняков намного разнообразнее и интереснее. Первые минуты матча и в целом первая половина встречи внушали украинским болельщикам оптимизм. Быстрый гол, забитый Брандао на 4 минуте после ошибки защитника хозяев поля, сбросившего бразильцу идеальный пас под удар тому подтверждение.
После пропущенного мяча, шотландцы, явно не ожидавшие такого поворота событий, стушевались, а горняки уверенно продолжали доминировать на поле, захватив центральный плацдарм, грамотно держа мяч и не позволяя соперникам сделать ничего опасного вблизи своих ворот. Очень неплохо справлялась оборона «Шахтера» с атаками «Селтика» и единственный раз на 17 минуте матча сердце неприятно екнуло, когда кельты разыграли неплохую комбинацию в районе штрафной гостей с острым пасом пяткой вперед, однако капитан «Шахтера» Дмитрий Чигринский  разобравшись в ситуации, заблокировал удар нападающего «Селтика».  По сути ничего не предвещало беды. Подгоняемые шотландскими болельщиками игроки «Селтика» настырно пытались искать счастья у ворот Пятова, но ничего острого им предпринять так и не удавалось… аж до 45 минуты… когда Срна и Чигринский в своей штрафной не смогли прийти к общему знаменателю и не решили кто же из них будет прерывать опасный навес. В результате мяч оказался в ногах Иржи Ярошика, который  на все «сто» воспользовался «подарком» обороны «горняков» и с острого угла расстрелял ворота горняков. 1:1. В концовке тайма Ярошик чуть не стал героем матча. Дончане, выражаясь боксерской терминологией, получив нокдаун, попросту поплыли и пропустили очередной навес штрафную, оставив неприкрытого чеха, который с идеальной, убойной позиции, замыкая прострел ударом головой,  умудрился не попасть в ворота. А буквально вскоре прозвучал свисток французского арбитра Бертрана Лайека об окончании первого тайма.
Во втором тайме «Селтик» понимая, что с каждым запоротым моментом перспективы выхода в плей-офф тают как мороженное в летний день, принялись активно прессинговать соперника, а «Шахтер» же то ли намеренно отдав инициативу, то ли дрогнув от напора храбрых потомков Дункана Макклауда, стал все чаще и чаще прижиматься к своим воротам. И если в начале второй половины встречи «горнякам» удавалось комбинировать в центре поля, то с каждой последующей минутой это удавалось сделать все реже и реже. Абсолютно потерялся Лукарелли, Брандао не мог зацепиться за мяч. Однако и шотландцы не особо преуспели вблизи ворот соперника. По сути, весь матч, шла ожесточенная борьба в центре поля, где особо активно соперничали Иржи Ярошик с Дарио Срной то и дело, в самоотверженных подкатах выбивая друг у друга мячи. Несколько оживили игру замены, произведенные обоими тренерами в последней десятиминутке встречи. Так, на 80 минуте вместо подуставшего форварда «Селтика» Хесселинка Гордон Стракан выпустил свежего нападающего сборной Новой Зеландии Киллена, а Луческу, спустя 4 минуты, произвел такую же рокировку на острие атаки, заменив пассивного Лукарелли на Александра Гладкого. Честно сказать, показалось, что лучшего бомбардира текущего чемпионата Украины надо было выпускать раньше, поскольку Лукарелли в этом матче не смог создать ничего острого, предпочитая вместо движения вперед пасы назад. Гладкий же, выйдя на поле, поучаствовал в потенциально голевой атаке, когда,  находясь в штрафной «Селтика» вырезал острую передачу в центр на набегающего Брандао и, счастье шотландцев, что бразильский «супер-технарь» Бренди, по привычке, запустил «пятнистого» по воробьям!
Стрелка часов с невероятной для шотландцев скоростью побежала вперед, и все события матча стекались к одному – закономерной ничьей, однако «Селтик» был бы не «Селтиком», если бы не пошел  «ва-банк». Кельты всей командой дружно ринулись в штрафную, в качестве весомых аргументов приводя постоянные навесы, с которыми горняки до поры до  времени справлялись…но…Шла последняя компенсированная минута и после очередного углового мяч заметавшись в частоколе ног игроков «Шахтера» и «Селтика» отскочил к Донати. Шотландец, не долго думая, пробил в правый от Пятова угол. Господи…эти доли секунды, пока мяч летел в ворота, превратились в вечность! Можно себе представить, что чувствовали миллионы украинских болельщиков в эти доли секунды! Слегка зацепив ногу защитника дончан «круглый», как бильярде нырнул в  угол ворот Пятова! Гол! И тут же прозвучал свисток арбитра об окончании встречи, встречи логичным и закономерным итогом которой должна быть ничья, но…характер и несгибаемая вера шотландцев в общий успех сделали свое дело. «Селтик» на жилах вырвал победу и тем самым обогнал «Шахтер» по очкам, выйдя в группе «D» на приемлемое для себя второе место, которое при удачных итоговых раскладах дает путевку в плей-офф. Признаться, итоговый результат вчерашнего матча настолько шокировал, что сложно делать какие-то выводы, анализируя игру. Тем не менее, показалось, что игроки донецкой команды совершили досаднейшую ошибку, отдав «Селтику» преимущество и прижавшись к воротам, в надежде отстоять приемлемый для себя счет. Также сказывалось отсутствие дисквалифицированного Фернандиньо без которого центр поля горняков выглядел несколько блекло. Жадсону в одиночку сложно было создавать что-то креативное в атаке.
Впереди последний матч группового турнира Лиги Чемпионов и нам остается надеяться, что «горняки» сумеют обыграть в родных стенах португальскую «Бенфику», а недавний обидчик «Шахтера» итальянский «Милан» возьмет на «Сан-Сиро» реванш у «Селтика» за обидное поражение в Глазго. При других раскладах горняки не только могут не попасть в плей-офф Лиги Чемпионов, но  и остаться за бортом еврокубковых баталий, а этого ох как не хотелось бы, поскольку в этом сезоне «Шахтер» как никогда демонстрирует добротную приятную глазу игру, и, думается, заслуживает «места под солнцем» среди европейской «футбольной элиты».