Кубок УЕФА. Отчет о матчах российских клубов

«Локомотив» (Россия) – «Копенгаген» (Дания) 0:1 (0:0)

«Спарта» (Чехия) – «Спартак» (Россия) 0:0

«Зенит» (Россия) – «Нюрнберг» (Германия) 2:2 (0:1)
Голы:
Харистеас, 26 (0:1); Погребняк, 75 (1:1); Ионов, 78 (2:1); Бенко, 83 (2:2).

В четверг на полях старого света прошли очередные матчи группового этапа кубка УЕФА. По разному провели свои встречи представляющие в этом турнире Россию «Зенит», «Спартак» и «Локомотив», однако в целом их игру следует признать неудачной. Петербуржская команда, имея колоссальное преимущество по ходу всего матча, умудрилась пропустить два нелепых гола, растранжирила массу голевых моментов, и как следствие потеряла в домашней игре два очка. Аналогичного результата добился в выездной встрече против «Спарты» московский «Спартак». Правда сказать, что подопечные Черчесова потеряли очки, язык не повернется. Продемонстрировав весьма невыразительную игру, москвичи чудом унесли ноги из Праги. И наконец «Локомотив» и вовсе умудрился проиграть на своем поле скромному по европейским меркам «Копенгагену». Имея территориальное преимущество по ходу всего матча, железнодорожники создали крайне мало острых моментов у ворот Кристиансена, а в одной из контратак получили гол в свои ворота, который и стал решающим в той встрече.

Матч «Зенит» – «Нюрнберг» без преувеличения был решающим для обеих соперников. В случае победы питерцы гарантировали бы себе участие в весенней стадии соревнования. Немцам также проигрывать было несподручно, поскольку еще одна неудача могла поставить крест на дальнейших перспективах команды. Так что итоговая ничья 2:2 во многом не устроила ни тех, ни других. Зенитовцы на правах хозяев первыми перешли к активным действиям, но стартовый натиск результатов не дал. Гости не тушевались и по возможности также атаковали, впрочем, до поры до времени защите хозяев удавалось сводить все усилия соперника на «нет». На 15-й минуте питерцы создали первый голевой момент: Погребняк получил изумительную передачу, но, выйдя один на один с вратарем, покатил мяч мимо ворот. Гости ответили опасным ударом Минтала в ближний угол, с которым не без труда справился Чонтофальски. А затем «Нюрнберг» и вовсе забил: Харистеас получил мяч вблизи штрафной и мощно пробил. Мяч, задев по пути ногу защитника, взмыл в воздух и по высокой дуге опустился за спиной ошарашенного Чонтофальски – 0:1. Как показалось, словацкий голкипер мог спасти свою команду, но, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, не сумел существенно изменить его траекторию. Нелогичный гол ничуть не смутил футболистов в белой форме, и все последующие минуты они провели в яростных атаках. Дважды Аршавин, Домингес, Погребняк и Ким дон Чжин могли зажечь свои фамилии на табло, но то их подводила собственная неточность, то великолепно играл Блажек, то попросту невезло. После перерыва картина игры нисколько не поменялась. Хозяева продолжали владеть инициативой и создавать у ворот немецкой команды уйму опасных моментов. На 55-й минуте обязан был забивать Домингес. Аргентинец без помех наносил удар с трех метров, но умудрился не попасть в створ. Гости огрызнулись контратакой на острие которой оказался Саенко, однако мяч после его удара по уже пустым воротам с ленточки вынес кореец Ким. И все-таки давление хозяев дало свои плоды. На 75-й минуте Погребняк замкнул нацеленный прострел Зырянова, и счет сравнялся – 1:1. Спустя всего три минуты на волне успеха зенитовцы забили вновь. Погребняк прострелил с фланга в штрафную на Аршавина, тот переадресовал дальше на Ионова, который расстреливал Блажека уже в упор – 2:1. Впрочем, отпраздновать логичную победу питерцам было не суждено. За семь минут до конца встречи вышедший на замену Бенко выпрыгнул выше всех при розыгрыше углового и переправил мяч в сетку ворот Чонтофльски – 2:2. Через пару минут Аршавин мог вывести свою команду вперед, но мяч после его удара приняла на себя штанга. В итоге матч завершился со счетом 2:2. «Нюрнеберг» набрал свое первое очко, и, имея еще две игры в запасе, может рассчитывать на выход из группы. «Зениту» же ни в коем случае нельзя проигрывать в гостевом матче против «Эвертона», который состоится уже через неделю.

Решающий для себя поединок проводил и московский «Локомотив». Несмотря на всю ответственность, железнодорожники в родных стенах уступили «Копенгагену» со счетом 0:1 и значительно уменьшили свои шансы на выход из группы. Тем не менее, начиналось для хозяев все не так уж плохо. Завладев мячом, «красно-зеленые» принялись обстреливать ворота Кристиансена с дальних дистанций. Особо запомнился удар Маминова на 7-й минуте, после которого мяч чиркнул по перекладине. Через 9 минут тот же Маминов неплохо приложился со штрафного, но и на сей раз удача была на стороне гостей – мяч прошел чуть выше ворот. В целом, датчане не допускали явных ошибок в обороне, и не позволяли наносить удары без помех. Лишь на 25-й минуте после розыгрыша штрафного Ивановичу удалось головой пробить по воротам Кристиансена, но удар у серба получился слабым, и вратарь без труда поймал мяч. Спустя десять минут опасным ударом с линии штрафной отметился Сычев, но форварда подвела неточность. Уже под занавес тайма Дмитрий мог реабилитироваться за упущенный ранее момент: получив изумительную передачу от Ивановича форвард обработал мяч грудью и из сложнейшего положения пробил по воротам. К разочарованию собравшихся в этот вечер в «Черкизово» любителей футбола, мяч угодил в перекладину и ушел за пределы поля. Первые минуты после перерыва хозяева продолжали действовать в том же духе. На 59-й минуте хороший шанс открыть счет упустил вышедший на замену Самедов. Полузащитник откликнулся на навес Билялетдинова, но умудрился не попасть ворота с нескольких метров. Расплата за расточительность последовала мгновенно. Оборона «Локомотива» провалилась по центру, Сьонко обыграл голкипера, и Асатиани ничего не оставалось как фолить. Судья без раздумий указал на точку, а Нордстранд хладнокровно исполнил приговор – 0:1. Оставалось еще около получаса игры, но поймавшие свою игру гости практически ничего не позволяли создавать у своих ворот. Лишь в последние десять минут железнодорожникам удается прижать соперника к воротам и заставить понервничать Кристиансена. На 81-й минуте Маминов хлестко пробил из-за пределов штрафной, но мяч немного разминулся со штангой. Уже в добавленное время принести ничью своими ударами могли Траоре и Билялетдинов, но и на сей раз игрокам в красно-зеленых майках не хватило точности в завершающей стадии. Финальный свисток зафиксировал победу «Копенгагена» со счетом 1:0, после которой датчане потеснили железнодорожников со второй строчки. «Локомотив» хоть и сполз всего на одну позицию, шансы на выход из группы имеет весьма призрачные.

Крайне невыразительно, но с более приятным для себя исходом завершил гостевой поединок против «Спарты» московский «Спартак». Заранее стоит сказать, что игра зрелищностью не блистала, а огромное количество брака, неторопливый темп, выбранный соперниками с первых минут, во многом и обусловили итоговые нули на табло. И все же совсем без опасных моментов не обошлось. Хозяева начали активно, и уже на 4-й минуте после ошибки Жедера счет мог открыть Кисел, но с его опасным ударом с линии штрафной Плетикоса справился. Вскоре гости огрызнулись острой контратакой: Веллитон ворвался в штрафную, но не сумел должным образом распорядиться мячом, нанеся из не самой выгодной позиции неточный удар. Затем соперники взяли долгую паузу и проснулись лишь ближе к перерыву. Сначала опаснейшим, но неточным ударом головой отметился Кисел, затем пришла очередь проявить себя Резеку, замыкавшему навес Поспеха, но на сей раз выше всяких похвал сыграл Плетикоса. Во втором тайме ровным счетом ничего не изменилось: игра по-прежнему протекала в позиционном русле, лишь изредка взрываясь опасными моментами. Так после розыгрыша штрафного спартаковцы могли открыть счет, но оказавшийся на ударной позиции Дзюба замешкался и не смог переиграть Григара. Хозяева ответили двумя опаснейшими ударами в упор, с которыми не без труда справился голкипер «красно-белых». В последние минуты атаковали в основном чехи, но спартаковцам во главе со Стипе Плетикосой удалось отстоять нулевую ничью и увезти из Праги очко.