Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: “Предлагали спартаковцам продать нам Парфенова и Титова. В шутку…”

название фото

       “Днепр” – единственный оставшийся от Украины представитель в Европе в текущем сезоне. А потому и внимание к нему повышенное. Евгения Кучеревского это не удивляет.

       – Уже накопились вопросы? – переспрашивает тренер “Днепра” корреспондента “ВС”, дозвонившегося ему в Лару в номер отеля “Титаник”. – Задавайте.

“В первом тайме с “Мюнхеном” играли “основой”

       – В Турции все идет по плану, без накладок?

       – Пока да.

       – А как же погодные катаклизмы? Говорили, что с этой проблемой столкнулись все находящиеся на сборах в тех местах команды.

       – Ничего не поделаешь. Сегодня (разговор состоялся в четверг днем – прим. авт.) у нас дождь, несколько дней назад вообще лило как из ведра, да в придачу ураганный ветер, однако приходится приспосабливаться. Одну тренировку провели в зале. Но в основном работаем на улице. Пока, к счастью, на поля пускают. А это – главное.

       – Есть в вашем активе и спарринг с немецким “Мюнхеном-1860”. Хотя, правильнее было бы сказать – в пассиве. Результат ведь дружеского поединка отрицательный.

       – Если бы я хотел обязательно выиграть, насиловал бы тех ребят, которые заканчивали минувший чемпионат и играли с “Мюнхеном” с самого начала. Первый тайм ведь они выиграли – 1:0. Но после перерыва я дал возможность проявить себя молодым, новичкам. У них тоже должен быть шанс раскрыться. Это уже на следующих сборах я буду формировать команду к новому сезону и непосредственно к матчам с “Марселем”, а пока играть должны все.

       – Первый тайм против “Мюнхена” – своеобразный вариант основного состава?

       – Да.

       – Почему все новички появились только после перерыва?

       – А когда их выпускать? Накануне игры мы только неделю готовились после Нового года. Никто не хочет на этом этапе форсировать подготовку. У нас нет такой необходимости. Повторюсь, играть должны все, поэтому и было принято решение в одинаковой степени нагрузить как можно больше футболистов.

“Венгпинский не сидит сложа руки. Парень работает…”

       – Кое-кто остался в стороне. Например, Венглннский…

       – У Олега побаливает ахилл. Так же, как и у Радченко, Мороза… В футболе бывают такие моменты, никогда нельзя гарантировать себе спокойную жизнь. Венглинскому я предоставил возможность для восстановления, сказал: “Будешь готов, будешь играть”. Но это не означает, что он сидит в Турции сложа руки. Олег работает по индивидуальной программе.

       – Во втором тайме спарринга с “Мюнхеном” “Днепр” пропустил три мяча. И все они – в пассиве новичка Кернозенко. Вас этот факт не смущает?

       – Нет. Вратари пропускают во всем мире. Другой вопрос, как пропускают? В данном случае к Кернозенко претензий нет. Его “расстреливали” чуть ли не в упор. В первом эпизоде удался мощный удар в дальний угол метров с 14-ти – мяч залетел в самую “паутину”, а в двух других футболисты “Мюнхена” забивали головой из пределов штрафной площадки. Здесь надо предъявлять претензии не вратарю, а защитникам. Зима все-таки сказывается. Потеряли ребята реакцию, концентрацию. Но – ничего, наверстаем.

       – Кернозенко в первом круге у Грозного в “Арсенале” практически не играл. Вы говорили со Славой по этому поводу, пытались выяснить, почему он оказался на скамейке запасных?

       – А зачем? Я и так знаю, что у Кернозенко был конфликт с тренером, наставник не видел его в основном составе. Это – проблемы личного характера, незачем их обострять, копаться в чужом белье. А возможности Славы мне хорошо известны. Он – опытный футболист, много поигравший на высоком уровне. Уверен, он сумеет справиться с трудностями и быстро восстановит свои привычные кондиции.

       – Горяннов был возвращен “Кривбассу” именно потому, что удалось договориться о контракте с Кернозенко?

       – Это – во-первых. Во вторых, “Кривбасс” попросил Горяинова назад, поскольку у них уехал Остапенко. Саша принадлежит криворожскому клубу, и мы не имели права чинить препятствий. К тому же в “Днепре” действительно собралось много вратарей – Куслий, Кернозенко, через несколько месяцев восстановится Медин. Не хотелось Сашу обманывать, обещать ему что-то, заведомо зная, что обещание свое не выполнишь. Так ведь можно и “убить” игрока в психологическом плане.

       – Со стороны Горяинова не было обиды?

       – Нет, я с ним разговаривал, и он все прекрасно понял. Мы же не отправили Сашу из команды из-за того, что он нам не нужен или он плохой вратарь. Горяинов тренировался вместе с “Днепром”, зарекомендовал себя трудоспособным футболистом. Но есть ведь и человеческий фактор. В “Кривбассе” у него будет возможность выходить в “основе”, пусть играет. А если со временем снова возникнет необходимость в его кандидатуре, мы вернемся к этому вопросу.

       – С основным голкипером определитесь ближе к матчам с “Марселем”?

       – Да. Будем просматривать их в контрольных матчах. Кто лучше себя проявит, тот и будет стоять.

“Аренда – это вторая армия”

       – Лисицкий и Мотуз будут в “Днепре”?

       – Пока они тренируются, стараются себя проявить. Для этого и проводим спарринги.

       – Но номерами на футболках они уже обзавелись.

       – И правильно. Пусть. Мы ведь можем определиться по их кандидатурам и через полмесяца, месяц, а форма должна быть готова всегда.

       – Мотуз в “Ворскле” при Долматове также больше просиживал на скамейке запасных. Вас это не настораживает?

       – Нет. Я ведь не буду у кого-то спрашивать, почему футболисту не находилось места в стартовом составе. Я сам все увижу на тренировках и определюсь: нужен мне игрок или нет.

       – Лисицкого с Мотузом будете покупать или ограничитесь арендой?

       – Если подойдут, конечно, хотелось бы выкупить их трансферы полностью. Аренда – это вторая армия. Отслужил – и домой. А нам бы хотелось, чтобы дом ребят был в “Днепре”.

       – Как проявляет себя Семочко?

       – Как и все – старается. Вот, когда они наберут нужные кондиции, тогда и начнем требовать по полной программе. Будем выяснять, в какой футбол они играли в своих прежних командах и в какой будут играть в “Днепре”. Мне ведь своих тоже приходилось переучивать. Не сразу они заиграли так, как в последние полгода. Совсем другая тактика, система подготовки – кто это понимает, остается, кто нет – уезжает.

       – На этом селекционная работа “Днепра” завершена?

       – Похоже, да. Конечно, мы продолжаем смотреть, ищем подходящих кандидатов. В Турции рядом с нами тренируются московские “Спартак” и “Динамо”, другие клубы. Однако я убедился, что хорошего игрока никто не отдаст. Даже за хорошие деньги. А брать футболиста, который по пятому-шестому кругу проходит просмотр, как-то боязно. Я уже обжегся на Поповиче. На сборах нарадоваться на него не мог, а стоило парню подписать контракт, тут же растворился. Не хочу больше наступать на те же грабли, чтобы по лбу били.

“Вопрос по Реброву не поднимался”

       – К вопросу по Мелащенко будете возвращаться? Может, со временем?

       – От нас здесь ничего не зависит. Не будем же мы надоедать руководству “Динамо”: “Дайте, дайте…” Мы беседовали с Игорем Михайловичем Суркисом, и он сказал, что Мелащенко остается в Киеве. Дай Бог, чтобы у парня все получилось. А если не будет попадать в состав, вернемся к этому вопросу.

       – Значит, еще одного нападающего к матчу с “Марселем” в “Днепре” не предвидится? А взять того же Реброва не думали? Он со своим “Фенербахче” совсем рядом тренируется. И, насколько нам известно, был бы не против вернуться на родину.

       – Ребров на контракте со своим клубом, при деле, так что этот вопрос даже не поднимался. Наоборот, при встрече я пожелал Сергею удачи. Сказал, что верим в него и надеемся на его результативную игру. Своего последнего слова в футболе Ребров еще не сказал.

       Что же касается нападающих… Пока их нет. Ни к матчу с “Марселем”, ни в ближайшей перспективе. Я ведь вижу, кого привозят на сборы – аргентинцев, бразильцев, африканцев. Но чтобы кто-то из них произвел такое впечатление, чтоб можно было сказать: это именно то, что я искал – такого, к сожалению, нет. Был на матче “Спартака” с “Галатасараем”. У турок есть несколько футболистов, которых я бы с удовольствием взял, но ведь они их в жизни не отпустят. К ребятам из “Спартака” обращался: “Давайте мне Парфенова, Титова”. В шутку, конечно… Я ведь понимаю, что лучших они не отдадут. Как и я не отдам. Я им их лидеров назвал, а они: “Э-э! Губа не дура!” Так что будем пока играть своими силами, рассчитывать на тех, кто есть.

       – Дальнейшая подготовка пройдет без изменений? Второй сбор – опять Турция, потом – Испания, откуда выезд в Марсель?

       – Да. Планируем несколько контрольных матчей. В Испании будут российские “Крылья Советов”, “Сатурн”, еще кто-то. Вообще-то, на сборах не всегда легко найти достойного спарринг-партнера. Команды привозят по 20-25 новичков, те рубятся, чтобы зарекомендовать себя, и это уже получается не футбол. Есть и другие, которые даже в контрольных матчах играют на результат. Чтобы президенту понравиться… Нам такие соперники не нужны. Перед “Марселем” надо проверить себя в играх с нормальными командами, играющими. Только тогда будет толк.

       – Информацию по “Марселю” имеете полную?

       – Не жалуюсь. Нестабильная у них команда. Со “Страсбуром” на Кубок в первом тайме выглядела очень хорошо, здорово двигалась, а после перерыва ее словно подменили. В чемпионате в последнем туре – 0:2 проиграли. Наш пресс-атташе записал этот матч, будем смотреть.

       – Смена на тренерском мостике пойдет “Марселю” на пользу?

       – Здесь трудно что-то прогнозировать. Футбол – игра непредсказуемая. Бывают ситуации, когда с приходом нового тренера команда 1 – 2 матча, на эмоциях, выдает отличных, а потом снова возвращается к своим проблемам. Бывает, когда перестройка вообще ничего хорошего не приносит. А бывает и так, что новому тренеру удается навести порядок. В общем, будем смотреть, что там их новый тренер придумает…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: